Books Kiki__& (Kikibooks)

9 марта 2024 г. 00:54

Когда фанаты сотворили себе кумира. Возможно я ошибаюсь, но популярность этой книги это заслуга фанатов. Именно после фильмов многие стали писать фанфики, и их многие читали. Именно фанфики дополнили историю, а фильмы сделали историю объёмной.
Когда выходили эти книги не было такого популярности у молодёжной или детской литературы. Возможно поэтому они так популярны. Сейчас рынок наполнен. Даже за счёт самиздата и интернет литературы.

Книга приятная, но простая. Характеры сделаны в основном наброском. Нет глубины, и есть чувство, что я знаю многих героев именно из фанфиков, но не из книг.

Книга не от первого лица, и это для меня огромный плюс. Если честно сказать Гарри Поттер не самый любимый у меня герой. Он не отличается особыми навыками. Да, его мама пожертвовала, и да была магия от злого волшебника, но это всё мама. Сам Гарри Поттер посредственный. Я не считаю его особенным. Да, он способен на хитрость, и даже на храбрость, но часто мы замечаем, что умом Поттер не блещет. Мозг их компании это всегда Гермиона, и это мне понравилось, ведь это феминизм. Девочка умнее многих, и даже чистокровных волшебников. Мы ничего не знаем о Гермионе до Хогвартса. Только, что её родители дантисты. Больше ничего. Мне это не понравилось.

Возможно раньше читатели были не требовательными. Сейчас рынок позволяет сделать выбор. И если вам что-то не нравится, то мы можем взять что-то лучше, и даже похожее.
В этой книге мы погружаемся в мир героев, и сразу находим экшен в конце. Возможно это успех всей серии. Каждая книга заканчивается очень динамично.

Рон в книге более умны, и мне это понравилось. Его семья помогла Гарри Поттеру больше, чем просто дружбой. Во-первых он никого не знает в магическом мире, а Уизли точно не будут пользоваться корыстью. Был момент, что Гарри Поттер не хотел говорить Дурслям про наследство от родителей, вроде на волшебное золото их ненависть может не распространяться. Уизли это те люди, которым Гарри Поттер хотел отдать золото ( был момент, когда Поттер много раз прокручивал это, но понимал, что Уизли не возьмут золото.)
Во-вторых вся семья Уизли как-то участвовала в жизни Гарри. Их отец, мама и её свитера, и подарки от них. Фред и Джордж с картой мородеров. Билли Уизли с матерью приезжал на турнир поддержать, ведь тогда нужна была поддержка семьи, а у Поттера нет никого. Поэтому я думаю, что Уизли дали Гарри Поттеру это ощущение семьи. Ориентир на семью волшебников, чтобы у Поттера был смысл стремиться к тому, чтобы когда-нибудь и у него была такая семья.
Единственный с кем нет положительного взаимодействия это Перси Уизли. Почему?
Раньше было популярно Уизлигад, так вот Уизли гад - это про Перси. Он карьерист.

Что мне понравилось:
- В книге мы видим больше Хагрида. В книге он умный человек, и конечно вся эта история с драконом, которого передали Чарли Уизли. Дадли и Хагрид, а точнее хвостик поросёнка - я думаю, что это плохо. В книге мне это не понравилось. Для ребенка это стресс, и ему ещё в школу идти. Момент, как они избавляли Дадли от хвостика в фильме опущен. В книге это более подробно раскрыто, и не хочется смеяться.
По-моему мнению Чарли Уизли один из самых интересных и недооценённых героев.

- В книге мы видим больше Дурслей. Их жизнь. Насколько картина идеальной жизни важна для них. Настолько, что готовы не общаться с родственниками.
( Каждый раз Гарри Поттер должен проводить лето у них, и каждый раз это отражается на их жизни. В четвёртой книге их гостиную взорвали из-за камина. Как можно было подключить к каменной сити дом маглов. Артур Уизли может нарушить правила.)

- В книге испытания к камню описаны очень динамично. Мы наблюдаем как герои их проходят, и видим, что в книге их больше.

Влияние на развитие литературы на мой взгляд огромное. Сколько фанфиков написано. Стыдно признаться, что до Гарри Поттера я добралась позже, чем до историй самих читателей.