22 апреля 2024 г. 01:10

3 Скучная

Я люблю фантастику. Я много читаю фантастики. Я люблю и классику фантастики.. но это произведение имея такой большой потенциал, интереснейшую идею, ну очень скучное было. Если коротко то это как будто читаешь мысли старика сторожа, и да это сторож для станции инопланетян пересадочной, но все же это философия старика сторожа... События есть, важные события, но даже их показывает автор скучно и вялотекуще, через призму этого скучного старика отшельника..

3 апреля 2024 г. 12:34

4.5 Свой среди чужих, чужой среди своих

Хорошо, даже очень. Книга небольшая, но и эти 3 сотни страниц приоткрывают окошко и позволяют немного заглянуть в бесконечность вселенной, хотя и все действия происходят на Земле

Возможно для "фантастики" не хватило экшена, но исправляет это толика философского подтекста.

13 мая 2024 г. 13:02

3.5 ***

Не самая интересная фантастика. Но хуже всего пояснения перед текстом. Неоправданно завышенный рейтинг.

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

9 декабря 2023 г. 20:35

3.5 Бежать и прятаться

Как часто это бывает у Саймака, фантастический роман совсем не про фантастику. "Что может быть проще времени?" не про время, не про паранормальных людей, не про путешествия к далёким звёздам, не про внеземные технологии.

Это очередная история конфликта человеческой массы с группой, чем-то от них отличающейся. Отличие порождает непонимание, непонимание - страх, а тот в свою очередь - ненависть. А если отличие как-то возвышает группу над другими, то к непониманию примешивается зависть. И вот уже ползут враждебные слухи, появляются околорелигиозные толкования, и вновь - страх и ненависть.

Бонусом к этому очевидно негативные высказывания в сторону корпораций-монополистов, пользующихся такими благами, что и не снились простым смертным, заботящимся лишь о прибыли, но не о людях - ни своих…

28 февраля 2024 г. 16:15

5 Спасибо за тепло в душе.

Когда хочется просто отдохнуть с книгой в руке - "Пересадочная станция" то, что нужно. Когда хочется почитать о глубоких темах, местами философских - добро пожаловать.

Как написано рецензентом Полом Андерсеном на обороте моего бумажного издания - «Всякий, кто когда-нибудь прочел хоть одну его книгу, не может не полюбить Саймака.», полностью согласна!

Я ничего не ждала от этой книги, кроме классического сюжета научной фантастики…и как я благодарна судьбе или обстоятельствам, из-за которых прочла ее.
Так просто, приятно и комфортно написано о глубоких идеях, тяжелом выборе и т.д, непременно оставляя нам дольку оптимизма в сложных ситуациях.

Главный герой — обитающий в американской глуши «смотритель» тайного перевалочного пункта для межгалактических путешественников, стал своеобразным…

lapl4rt

Эксперт по жизни

23 января 2024 г. 17:24

Проще времени может быть только время, в котором еще не бывал. Сегодня мы не можем сказать, сколько среди нас людей с паранормальными способностями: никто не ведет учет, никто не использует их способности для обогащения. В далеком будущем корпорация Фишхук (рыболовный крючок) работает на парапсихах, которые "путешествуют" разумом за многие тысячи световых лет, ища необычные артефакты, которые можно использовать на Земле. Блейн Шепард, парапсих, сбежал из Фишхука, поскольку дал инопланетному разуму "поселиться" в своей голове. Никто не знает, чем чреваты такие ситуации, поэтому Фишхук быстро обнаруживает иноземное присутствие у своих работников и изолирует их на благо всем. Блейн изолироваться не захотел, поэтому отправился в бега. Правда, интересно попутешествовать по Америке будущего…

obzor_knig92

26 января 2024 г. 08:43

5 "Лучше потерять этот мир, чем снова убивать"

«Что такое Человек?

Что такое город?

Что такое война?»

Наконец-то я познакомилась с этой книгой и в целом с творчеством автора. Эта книга была написана автором после Второй мировой войны, особенно на писателя произвело впечатление применение атомной бомбы. При чтении книги это следует учесть, т.к. многие прочитав, могут написать о полнейшем бреде автора. Но зная, как сильно переживал автор, это не кажется таким уж бредом. И вот эта боль писателя очень ощутима!

Книга состоит из 8 преданий, и как бы это не звучало странно, их рассказывают псы, которые уже не помнят кто такие люди.

8 преданий, где ключевое место занимает поколение Вебстера. С каждым преданием я отдалялась всё дальше и дальше от современного мира в далекое будущее. В первом предании еще есть люди, города, но необходимость в…

Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

4 декабря 2023 г. 18:39

5 Я в праве своём, но где его границы?

Кажется, я становлюсь фанатом Саймака. Третью читаю его книгу и каждая нравится мне больше предыдущей, казалось бы совершенно бомбической.

"Снова и снова" - офигенская. Ну как обычно, теперь я уже осознаю, что для творчества Саймака такое повествование является обычным, сначала всё так запутанно, что ничерта не понятно. И мне это тоже импонирует. Автор кидает читателя сразу в гущу событий ничего не объясняя ни про локации, ни про правила и порядки своих миров, но потом, читая дальше ты как-то незаметным образом во всё начинаешь вникать.

Ещё мне нравится как критически Саймак относится к амбициям и вере человечества в своё неоспоримое могущество, с какой печальной тревогой говорит о этой бесконечной гонке человечества с прогрессом.

Человек вечно спешил, он взлетал слишком быстро и слишком…

Ryna_Mocko

2 декабря 2023 г. 15:35

Клиффорд Саймак - американский писатель научной фантастики. «Заповедник гоблинов» - это произведение, которое внесло свой уникальный вклад в жанр научной фантастики так, как сочетает элементы научной фантастики и фэнтези. Роман Клиффорда Саймака переносит читателя в увлекательный мир, где человеческие ценности пересматриваются под неожиданным углом. . В романе рассматриваются темы природы человеческой цивилизации, взаимодействия с неизведанным и влияния технологии на общество. Когда читаешь данную книгу, то чаще всего возникают две мысли: «Что за бред я читаю?» и/или «Как же это мило». В этом романе писателю удается совместить несовместимое и у него получается очень яркое, динамичное и неповторимое произведение. Ну, а читателю остается только в шоке наблюдать за происходящим. Очень…

23 февраля 2024 г. 19:26

4 Дом - станция, человек - мир.

Богом забытая местность, далеко от цивилизации, никому ненужная. Дом, построенный сто лет назад: обычный, но не человеческий. Одинокий мужчина, который не стареет и ведет однообразную жизнь, даря при этом другу необычные деревяшки. Странно все. Но еще более плачевно от того, что человек, проживший сотню лет остался более человечным, чем все кричащие о своей уникальности индивиды с медалью на груди «Человек года».

Эта книга откроет внутренний мир одного лишь человека, который неожиданно для всей Вселенной станет кем-то большим, чем многие народы других планет. Маленький и совершенно одинокий, но при этом самодостаточный и самобытный. Как же ему тяжело, родившемуся в девятнадцатом веке, смотреть на нынешние дни. А, главное, жалеть и бороться за все человечество.