28 февраля 2024 г. 16:15

5 Спасибо за тепло в душе.

Когда хочется просто отдохнуть с книгой в руке - "Пересадочная станция" то, что нужно. Когда хочется почитать о глубоких темах, местами философских - добро пожаловать.

Как написано рецензентом Полом Андерсеном на обороте моего бумажного издания - «Всякий, кто когда-нибудь прочел хоть одну его книгу, не может не полюбить Саймака.», полностью согласна!

Я ничего не ждала от этой книги, кроме классического сюжета научной фантастики…и как я благодарна судьбе или обстоятельствам, из-за которых прочла ее.
Так просто, приятно и комфортно написано о глубоких идеях, тяжелом выборе и т.д, непременно оставляя нам дольку оптимизма в сложных ситуациях.

Главный герой — обитающий в американской глуши «смотритель» тайного перевалочного пункта для межгалактических путешественников, стал своеобразным посредником между цивилизациями. Перед каким сложным выбором станет он? И как достигнет своих целей?

Я искренне сожалею людям, которым книга показалась скучной. Столько (на мой взгляд) свежих идей о контакте с иными расами, вопросов общности на уровне не одной расы/цивилизации, а целого галактического общества.
Героизм, не побоюсь этого слова, одного человека ради целой планеты!

Порадовало очень много моментов, связанных непосредственно с общением главного героя с инопланетным друзьями.
Само собой концовка! Очень уж мне понравился такой исход событий.

Я сама только только знакомлюсь с данным жанром, открываю для себя много нового, и советовала бы таким же «новичкам», как и я почитать данную книгу. Думаю для детей от 12 лет она тоже покажется увлекательной.

«А он все еще был человеком. Странно, подумал он, что ничего не изменилось, что за сто с лишним лет общения с существами из множества других миров он по прежнему остается человеком с планеты Земля.»