12 июля 2021 г. 14:33

Точно книги такого жанра - не мое. Даже, возможно, не жанра, а бредового содержания. Я не понимаю в них ничего, Меня они не захватывают и после себя оставляют только недоумение: Что это было? Это как-то по-особенному должен работать мозг. У меня, к сожалению, или может быть к счастью, такой улавливающей волны в мозгу нет.

5 июля 2021 г. 17:41

Хроники Нарнии, которые герои "заслужили"

Произведение проассоциировалось с Дарья Бобылёва - Вьюрки , даже полуденница, игоша имеются)

Мальчик в семь лет попадает в Навь, теперь он – избранник местного Барса/Аслана, который во время исполнения пророчества жёстко воплотит в жизнь собственное желание. Вообще Яшу жалко(

Не понравились финал, инфернальные выборы, сюжетная линия с Кудэром – Томасом.

Несколько моментов проассоциировались с "Мастером и Маргаритой" : вампирская тематика (правда, сравнить локация, театр VS туалет), а мост проассоциировался с балом и встречей гостей.

10 мая 2021 г. 11:59

Параллельность и симметрия. Иосиф с Марией, баба-яга с Кащеем. Убежище с Ковчегом и Арарат с Алтаем.  Потоп и Второе Солнце.

Многие жалуются на неприятность, некоторым книга кажется мерзкой. Но читается на одном дыхании. Наверно, Старобинец — писатель не для всех и не всегда. Любое произведение — всегда вкусовщина, можно не восторгаться признанными гениями и любить палп-фикшн. Главное, не вешать ярлыки «русского Стива Кинга» или «книжного мусора».  Анна писатель совершенно другого сорта и если книга не нравится конкретно тебе, не значит, что это брак от литературы.

14 мая 2021 г. 19:22

3 А смысл вообще был?

"Премия "Лучший писатель Европы"
"Премия международного фестиваля фантастики "Imaginales"
"Автор - русский Стивен Кинг"

Я:

12 декабря 2020 г. 03:19

4.5 Невероятный сюжет. Книга строго 18+

Начнём с того, что правильно произносить название - "Убежище Тридевятых", а не "Убежище Девять и Три Четверти", как невольно хочется)

Книжка - огнище огненное, что в моих устах означает крайнюю степень восхищения) Мне действительно очень понравился этот роман. И слог хорош - читать легко и интересно. И лексика богатая. И герои хорошо прописаны, все с заковыринкой, с разными сторонами, с характерами, привычками, говорком, матерком. Про сюжет вообще молчу. Я на последних страницах всё ещё не понимала, чем это закончится. Да и по ходу сюжета - не было ни одного места, где я бы предсказала "ну ясно, сейчас окажется, что он..." Хотя что-то, конечно, угадывалось по маленьким намёкам, раскиданным по тексту. Внутренняя логика романа безупречна, всё друг с другом соотносится и монтируется как…

8 ноября 2020 г. 22:38

4 МНЕ СТРАШНЫЙ СОН ПРИСНИЛСЯ

Книга, которую прочитала за один день. И нельзя сказать, что меня сильно увлекло, вызвало много переживаний, я просто погрузилась в эту молочную реку и плыла, а когда выплыла на берег, внутри обнаружила пугающую, ошарашивающую пустоту. Находиться в самой книге было непросто, наверное, поэтому мне не хотелось растягивать чтение на несколько дней. ⠀ Все, что происходило, было похоже на сон. Сон, в котором смешивается реальность, сказка, мистика, религия. В котором ты можешь заснуть, а проснуться совершенно в другом месте и другим человеком. В котором ты отчаянно пытаешься найти смысл, не находишь, злишься, а потом плюешь на все и просто плывешь по течению. Сквозь тебя проходят образы, люди, персонажи, а ты просто наблюдаешь. Это не кошмар, хотя местами сон совершенно жуткий, - из тех,…

6 сентября 2020 г. 18:00

5 Маша-растеряша

Несмотря на всю свою грязь и жуть, эта книга влюбила меня в себя. Когда я читала ее, я ощущала, что какая-то родная мне вся эта история, боль героев отзывалась во в мне эхом. В то же время я понимаю, почему многих людей эта книга оттолкнула, о чем говорят негативные отзывы. Все, что я могу посоветовать тем, кто собирается прочесть эту книгу: выключите внутреннего цензора и просто плывите по сюжету. Возможно, он вас так очарует, как и меня.

5 июня 2020 г. 05:01

1 Грусть-тоска и лёгкий спойлер

Были на Руси такие амулеты - змеевики. их носили те, кто верит в Перуна, но из-за политической ситуации не могли открыто показать свое отношение к христианству. вот эта книга змеевик наоборот. вам показывают как бы славянскую сказку, но нанизают на нить вместо коловратиков - крестики.

но это ещё куда ни шло. черт с ними, с этими религиозными допущениями, ни в каких богов веры всё равно нет. Однако, однако... обидело меня в книге вот что. почему за всё платит мать? почему она столько страдает, болеет, боится, преступает закон (и моральный, и государственный), умирает в муках, потом ещё долго расплачивается и снова умирает, а ее муженёк, виновный не меньше ее(а я бы сказала, что больше), преспокойно плутает, всё то ему удается, да ещё и умирает от наслаждения... нет, ну где справедливость?

в…

Infinity_25

Читаю и пишу для себя

1 сентября 2019 г. 17:09

Честно скажу - автор курил что то очень забористое..... Иначе я ну никак не могу объяснить весь тот сумбур, что вываливается на голову читателя, буквально погребая его под всем этим многообразием. В одном произведении присутствуют герои русских и немецких сказок. Тут же - больные дети и отвергнувшие их родители. Пресловутые Явь и Навь. Речка Смородинка с мертвой водой и Чудище, бывшее когда то трехглавым, а теперь покончившее с собой из-за тоски по потерянной голове. Костяная и Бессмертный, ждущие чуда в лице некоего мальчика Вани, который сумеет, во первых, создать некое "убежище" и, во вторых, сломает ту самую иглу, на конце которой находится смерть Кощея. Это, если можно так выразиться, один из пластов книги. Есть и другие герои - Мария и Иосиф, родители Вани (хотя на самом деле…

AkasiyaMoka

29 мая 2019 г. 01:44

Как то слишком много всякого разного намешано в книге. Тут и сказки про Бабу Ягу и Кощея Бессмертного, библейские отсылки, предсказания, ведьмы, политика и еще много много чего еще, добавленного, лишь бы добавить. Повествование включает в себя множество локаций, Париж, Италия, старая дача, Навь, Явь, интернат с детьми инвалидами. Множество героев, помимо основных мамы, папы и мальчика, от лица которых по-большей части ведется повествование, каждый из которых тоже урывает себе место на страницах книги. Как итог, за нагромождением отсылок теряется общая картина повествования, нет целостности. Эту книгу нельзя назвать ни сказкой, ни ужастиком, какое то ни то ни сё получилось. Ни один из персонажей, как по мне толком не раскрыт, просто картонка, которая не вызывает никаких эмоций.…