Рецензии на книгу «Убежище 3/9»

ISBN: 5-8370-0427-0
Год издания: 2006
Издательство: Лимбус Пресс

"Убежище 3/9" - остросюжетный метафизический триллер, многоуровневая фантасмагория, в которой герои из будничной жизни внезапно попадают в жутковатый сказочный мир. Любое действие, произведенное в каждом из этих миров, зловещим эхом отзывается в другом - в подобных обстоятельствах конец света становится по-настоящему реален и страшен.
Жанровый эксперимент, на который пошла Анна Старобинец, не имеет аналогов в русской литературе.

Оценка Infinity_25:   1  /  3.6

Честно скажу - автор курил что то очень забористое..... Иначе я ну никак не могу объяснить весь тот сумбур, что вываливается на голову читателя, буквально погребая его под всем этим многообразием. В одном произведении присутствуют герои русских и немецких сказок. Тут же - больные дети и отвергнувшие их родители. Пресловутые Явь и Навь. Речка Смородинка с мертвой водой и Чудище, бывшее когда то трехглавым, а теперь покончившее с собой из-за тоски по потерянной голове. Костяная и Бессмертный, ждущие чуда в лице некоего мальчика Вани, который сумеет, во первых, создать некое "убежище" и, во вторых, сломает ту самую иглу, на конце которой находится смерть Кощея. Это, если можно так выразиться, один из пластов книги. Есть и другие герои - Мария и Иосиф, родители Вани (хотя на самом деле… Развернуть

Оценка AkasiyaMoka:  2

Как то слишком много всякого разного намешано в книге. Тут и сказки про Бабу Ягу и Кощея Бессмертного, библейские отсылки, предсказания, ведьмы, политика и еще много много чего еще, добавленного, лишь бы добавить. Повествование включает в себя множество локаций, Париж, Италия, старая дача, Навь, Явь, интернат с детьми инвалидами. Множество героев, помимо основных мамы, папы и мальчика, от лица которых по-большей части ведется повествование, каждый из которых тоже урывает себе место на страницах книги.
Как итог, за нагромождением отсылок теряется общая картина повествования, нет целостности. Эту книгу нельзя назвать ни сказкой, ни ужастиком, какое то ни то ни сё получилось. Ни один из персонажей, как по мне толком не раскрыт, просто картонка, которая не вызывает никаких эмоций.… Развернуть

Оценка platinavi:  2.5

Я как обычно затупила. После прочтения нон-фикшена Старобинец и придя к выводу, что автор адекватный и интересный человек, брать другую случайную книгу писателя опрометчиво, особенно осознавая ненависть к жанру мистики. Все мои претензии к книге, по сути, претензии к жанру, так что это сугубое личное фи, обоснованное лишь моими личными переживаниями.
Я сразу скажу это слово – плагиат. И да, снова набегут в комментариях: «Это не плагиат, все так делают, я люблю, когда старые сказки на новый лад переделывают» - я рада за вас. У меня же глаз дергаться начинает, я беру книгу, чтобы прочитать что-то новое, а вместо этого пятьсот сорок шестой раз читаю то же самое. Дословное воспроизведение пряничного домика у меня реально нервный тик вызывает.
Еще я совершенно не люблю, когда вот так вот… Развернуть

Оценка sabotage103:  4

Как только я начала читать этот роман, я поняла, что совершенно не знала, что я собираюсь читать. Открывает повествование вполне реалистическая сцена командировки в Париж. Отвратительной командировки. И весь реалистический мир романа совершенно отвратительный: со всеми подробностями, жестокостью, неприглядными реалиями быта.
Но сам роман больше похож на сказку. Детскую. По своему отношению к добру и злу: в мире произведения нет серого. По отношению к случайным героям - никакой жалости. Будто всё это - не невозвратные действия, а мебель. Переставил - и ладно. Но книгу детской не назовёшь из-за реалистических подробностей жесткости. И не только жестокости.
В начале, когда было ещё непонятно, к чему клонит автор, я влюбилась в роман: его таинственность, заигрывание с мифологией,… Развернуть

Оценка Selena09:  3
Очень на любителя

Слушала великолепно начитанную аудиокнигу и это во много, думаю, спасло впечатление о произведении. Книга достаточно интересна, чтобы продолжать её читать, хотя логика построения сюжета не совсем в моем вкусе: примерно до середины книги не вырисовывается общая картина и о многом приходится догадываться. Некоторые моменты в сюжете намекают на другие сюжеты из жизни, сказок, но не все, наверное, мне удалось считать. Самое интересное для меня - сюжетные линии про отношения, но они как-то так и не получили полноценного развития и завершения. В целом от книги ощущение оборванности. Дочитала и думаю: «И что? Что дальше? Как это понимать?». Ну, а понимать можно как хочешь. Автор, безусловно, вкладывала какой-то свой смысл, но я осталась в некотором недоумении.

Оценка majj-s:  5
В Тридевятом
– Прости. Это такая сказка, сынок, – сказал Тот Кто Рассказывает. – Давай. Мы все тебя просим.

Говорить правду не всегда легко и приятно. Если твоя сцеплена с необходимостью принести извинения, это может стать довольно некомфортным занятием, а мне предстоит как раз такое. Пну свое эго другой сентенцией: Платон мне друг, но истина дороже, подставив на место друга себя («есть ли кто на свете более ценный для тебя, чем ты сам?»). Не думаю, чтобы Анна Старобинец когда-то особо переживала по поводу моих сетевых реплик в русском народном стиле «не-читал-но–осуждаю», полагаю, количество такого рода ценителей вокруг нее исчисляется тысячами. Не суть важно, что она никогда не узнает обо мне, это нужно, чтобы уважать себя..

Итак, свести знакомство с писательницей, названной Лучшим фантастом… Развернуть

Оценка Rain-do:  4
Я не могу молчать

Первое впечатление от начала книги это: о божечки-кошечки, что за шиза? Если не сказать грубее.
Оно местамии отвратительно, местами передергивает, очень уж реалистичные сцены, которые очень тонко-мерзко написаны, но...
Тем не менее она совершенно прекрасна, удивительна и завораживает.
Это переплетение миров, эти архетипы, эти персонажи сказок.
Эти пасхалки на реальный мир, хотя бы то что отца мессии звали Иосиф,мать Мария, а мессия вроде как и оказался не нужен.
И несколько скажем так обламывающий читателя конец.
Оно прекрасно. В мозг.
П.С . Перечитывать ни за что!

Оценка PavelZabelin:  1
Не-Кинг

Скажу честно, решил ознакомится с автором после хвалебных од о "русском Стивене Кинге". А Кинга я очень #люблюиреспектую. Таки вот не смог я осилить больше чем несколько десятков страниц этого опуса. Это - не Кинг, это даже не слабое подобие Кинга. Это какие-то попытки писать хоррор, которые выливаются в, по-видимо, автобиогрофические рефлексии мадам. Крайне не рекомендую это читать.

Оценка Jujelisa:  2
Этот чудесный сказочный мир

Вы бывали в Париже?
Если еще нет, но мечтаете, возьмите почитать эту книгу. Недалеко от самого начала повествования вам будет несложно обнаружить рекламный блок, посвященный этому городу. Возможно, он произведет нужное впечатление и вам удастся сэкономить на поездке:

Он совсем не нравился мне, этот громкий бежевый город. Нависающие над головой, всех оттенков бежевого дома - словно ряды гигантских пыльных тортов с вычурными барочными узорами из подгнившего заварного крема.

Автору отлично удается погрузить читателя в гнетущую атмосферу книги, искусно употребляя самые мрачные эпитеты к обыденным вещам. Или наоборот, самыми обыденными словами описать убийство. Эффект в обоих случаях получается ошеломляюще мрачный.

Отдавая должное умению автора управляться со словами, следует признать, что… Развернуть

Оценка neurodream:  5

Я редко читаю ужасы, не знаю почему, но не привлекает меня этот жанр. Мое дело — триллеры, убийства и расследование, холодящие душу замыслы и действия людей. Однако Анна Старобинец одним своим романом не только заставила меня захотеть прочитать всю ее библиографию, но и окунуться в этот жанр.

Молодая женщина Мария приезжает в Париж на пару по работе. Потом теряет свою личность, переходит в другой мир, а после вообще узнает о приближающемся конце света. Это если коротко. А еще — очень много боли. Странные дети, ожог третьей степени, пожирание паука, мутации, Река Смородина, спящий поезд, выполнение желаний на мосту, рыжая женщина с ручным волком, шулерство, магия и вторая луна.

Эта книга мне напомнила книгу другой интересной русской писательницы Людмилы Петрушевской "Жила была женщина,… Развернуть