AkasiyaMoka

29 мая 2019 г. 01:44

Как то слишком много всякого разного намешано в книге. Тут и сказки про Бабу Ягу и Кощея Бессмертного, библейские отсылки, предсказания, ведьмы, политика и еще много много чего еще, добавленного, лишь бы добавить. Повествование включает в себя множество локаций, Париж, Италия, старая дача, Навь, Явь, интернат с детьми инвалидами. Множество героев, помимо основных мамы, папы и мальчика, от лица которых по-большей части ведется повествование, каждый из которых тоже урывает себе место на страницах книги.
Как итог, за нагромождением отсылок теряется общая картина повествования, нет целостности. Эту книгу нельзя назвать ни сказкой, ни ужастиком, какое то ни то ни сё получилось. Ни один из персонажей, как по мне толком не раскрыт, просто картонка, которая не вызывает никаких эмоций.
Грамотный финал еще кое как мог бы спасти общее впечатление от книги. Я наивно надеялась, что вот в конце, все разрозненные фрагменты соберутся, и я с облегчением вздохну: "аа так вот в чем дело, вот что там происходит, вот зачем оно все". Но нет. Даже банальной битвой добра со злом нас в финале лишили. Книга как была ни о чем, так и закончилась ничем.

Книга прочитана в рамках 3-го тура игры KillWish