Рецензии на книгу «Убыр»

ISBN: 978-5-389-03151-7
Год издания: 2012
Издательство: Азбука
Серия: Дэнжерология

«Убыр» — мистический триллер, завораживающе увлекательный и по-настоящему страшный.
Ты был счастлив и думал, что так будет всегда… Но всё изменилось. Тебя ждёт бегство и ночь. Странные встречи. Лес и туман. И страшные дикие твари…
Но если Ты хочешь всех спасти… Хотя бы попробовать всех спасти… Перестань бояться! Поверь в свои силы! И помни… Убыр не уйдёт по своей воле…
...Без шуток, эта книга достойна попасть в мировой топ-лист сочинений про упырей и прочую злобную нежить.
Михаил Бутов, "Новый мир"

Показать все

В гостях у сказки

Это отличная история. Это отличное подростковое приключенческое фэнтези - если по-новому, а по-старому - сказка. А любая сказка по сути - это лишь антураж, красочный наряд для правды жизни, для её прописных истин. И будет в этой сказке и завязка про жили-были, и трудная дальняя дорога, и опасности, и звери (в обличии людей) и избушка в лесу, и нечисть подлая и много всего, что должно быть в сказке. В хорошей, правильной сказке, в которой очень органично сочетается городской ужастик с фольклором и легендами стародавних времен.

Сюжет рассказывать не буду, категорически не хочется обкрадывать его пересказом. Давайте пофантазируем. Давайте представим, что Наиль Измайлов решил написать фанфик “Гензель и Гретель. Наши дни”. Брат и сестра живут не в избе, а в крупном промышленном городе. Их отец не лесоруб, а менеджер среднего звена в фирме по лесозаготовке. Овдовев, он был вынужден нанять няню, сам-то на работе с утра до вечера. А тут и дети под присмотром, и уроки сделаны, и ужин готов. Удобно. Няня - девушка приезжая, амбициозная, но без жилья. Симпатичный вдовец со стабильным заработком, квартирой, машиной - вариант неплохой. И вот через два года няня перешла в официальный статус жены. Порядки в доме изменились, теперь она уже не присматривала за хозяйством, а распоряжалась им на полном основании. Так она ничего, но все равно чужая. Она - не мама. Дети ревновали. Но в целом все было терпимо. Хотя смотреть, как отец обнимает её по вечерам было тяжело. Жизнь продолжается, как-то вроде притерпелись друг к другу, приспособились.

Началось все неожиданно в обычный выходной. Пошли все вместе в парк гулять, купили мороженное, отдыхали, смеялись, радовались первому по-настоящему летнему теплу. Гретель не заметила, как мороженое подтаяло и свалилось сладким коричневым комом на новое платье. Отца как подменили. Разорался, аж покраснел весь. Потом опомнился, долго извинялся, но день, конечно, померк. Потом дети все чаще стали замечать его частые смены настроения, приступы гнева. Мачехе тоже доставалось. Они слышали, как она долго плакала в ванной после ужина, когда отец швырнул тарелку с мясом в стену. Не прожаренное, сказал. Всё чаще они стали ловить на себе его долгий тяжелый взгляд, как будто это и не он, а зверь какой-то на них смотрит, затаился внутри отца и чего-то выжидает. Это было страшнее, чем крики.

Приехала к ним как-то тетка, сестра отца. Раньше она часто у них гостила, но после второй женитьбы почти не появлялась. Не заладилось у них что-то с новой женой. Но день рождения Гензеля ни за что бы не пропустила. Сели все за стол, салатики, горячее. И тут отец спрашивает у второй жены, почему на столе не хватает одного прибора. Как не хватает? У всех всё есть. А он как шарахнет по столу кулаком, да как заорет - не видишь что ли, Марта (первая жена) к сыну на праздник пришла, а ты ей даже тарелку не поставила. Стул притащил, тарелку, а потом весь вечер с пустым местом этим разговаривал, пока остальные в ужасе сидели. Сестра его побледнела, а ночью детям рассказала, что мать их боялась этого всю жизнь. Были в их роду такие случаи. Троюродный брат раз в год в стационаре лежит по две недели, всю жизнь на таблетках. Говорили, что в селе, где еще их прадед жил, жили бабки, которые умели хворь эту заговорами да травами лечить. Но сейчас-то, конечно, методы другие.

На следующий день тетка увезла детей в деревню до конца лета. Вечером пили чай, устраивались на новом месте и долго расспрашивали тетку о знахарках, которые жили когда-то в местных лесах. Найти их могли не все. Злым людям к ним ходу не было, умели они тропу путать. Ушли они из этих мест глубоко в лес после того, как одну из них на селе ведьмой объявили да забили до смерти. Говорят, что теперь у всех семей, чьи предки в казни той участвовали, беды из рода в род передаются. Тетка знала все местные легенды, в детстве они часами рассказывали их друг другу у костра. Той же ночью дети твердо решили отыскать знахарку и спасти отца от психушки. В лесу их ждала страшная сказка с опасными приключениями, которые они должны были преодолеть ради друг друга и семьи.

Это просто пример, возможно, не очень удачный, как можно классическую сказку приспособить к нашему времени (сейчас это модно). У этой фантазии нет ничего общего с сюжетом “Убыра”. Кроме, разве что, брата и сестры, которые оказались в очень трудных жизненных обстоятельствах. У Измайлова эти обстоятельства настолько ужасны, что стали для меня самой страшной составляющей книги. Я до сих пор очень чётко помню один вечер из далекого детства. Мне лет пять было. Я лежала в кровати и должна была уже десятый сон видеть, но что-то не спалось. Я видела в коридоре полоску света и слышала, как на кухне разговаривают родители. Обычный вечерний разговор. И тут моё буйное воображение, от которого я порядком натерпелась в последующие годы, подсунуло мне идею - а вдруг это не мама, и не папа. А вдруг там уже на самом деле переодетые фашисты (в пять лет, видимо, это был собирательный образ всего самого страшного, что только бывает на свете, кстати, с этим трудно поспорить). А вдруг от них остались только их голоса и сейчас я увижу в коридоре на полу силуэт в каске и с автоматом. И вот Наиль достает мой детский ужас с пыльного чердака моей памяти и у меня на глазах раскручивает его в мощный экшн.

Оценка: 5  /  3.8

Это был последний гвоздь в крышку гроба моим убеждениям, что ужастики по мотивам таёжного фольклора – унылые и непонятные. Пусть там и пропахло всё своим узкокультурным колоритом, зато эти древние твари, вышедшие из самой земли и глубин мифологического сознания и вошедшие в язык и повседневность в уже плохо опознаваемом виде, надерут задницы всем бугименам и слендерам.
Единственное, в чем они могут проиграть – в конкурсе красоты. У современных нёхов – высокий стиль и свой фэшн, они шикарно смотрятся даже когда сброшены последние маски, они балансируют на грани человеческого и непознанного. А нёхи древние поскромнее, они пугают только пока их не разглядишь как следует, а потом перед тобой уже стоит какой-нибудь трупак или леший, а современного прожженного хоррорца таким уже не запугаешь. Вот тысячу лет назад еще можно было запугать, а сейчас уже всё. Поздно выть в печной трубе, пора искать иные пути запугивания населения.

Автору "Убыра" удалось найти если не великое дао кибер-ужасов, то уж золотую середину точно. Это, на мой вкус, самые шикарные моменты в любом хорроре – когда еще ничего не понятно, однако сквозь привычную реальность уже проступает нечто зловещее. Осквернение родного мира и утрата прежних опор и ориентиров – это всегда хороший прием. Ибо нагнетается.
Правда, чем дальше в лес, тем упитаннее убыры пошли, непонятки с них немножечко смахнули, но, к счастью, не до конца. Но всё равно-о, всё равно начало самое едрёное, у меня аж в желудке что-то мутилось и температура подскочила – настолько шикарен был прорастающий в реал потусторонний тлен. Потом к нему привыкаешь. Жуть еще немного держится за счет разных туманностей, обманов зрения и прочего такого, но заживо читателя уже не переваривает.

А теперь главные фишки по пунктам.
Автор популяризирует татарскую культуру. Серьезно, Татарстан – часть России. Но кто вообще про него что-то знает? Теперь узнают. Причем, как с обычной стороны, так и с самой страшной. Местная нечисть, фриканутые древние обряды, даже язык, в котором то и дело обнаруживается всякая паранормальщина. Языку вообще много места уделяется, но это только в плюс.
Чем дальше от цивилизации – тем толще нёхи. Я уже неоднократно говорила, что антураж российской глубинки криповат сам по себе, так что многие авторы этим пользуются. И успешно пользуются. Здесь же всякая хрень начала происходить еще в городе, но уж когда из города сбежали – пошло и вовсе что-то сюрное.
Осквернение нечистью, распространяющееся, как инфекция. Без комментариев вообще, это надо видеть.
Но самое шикарно, я считаю, это перспектива спасения мира в лучших анимешных традициях. Герою 14 лет – самый классический возраст для подвигов. А уж во что его превратили... Это невозможно понять мозгами, но там явно имела место то ли какая-то мифологическая инициация, то ли супергеройская эволюция, иначе как бы он потом дрался с одержимыми чуть ли не голыми руками? Я очень хочу, чтобы во втором томе он стал могучим убыродавом и синигамил бы в промышленных масштабах. Это был бы невероятный кульбит сюжета!

Итак, вердикт?
Жуткие твари из непривычной картины мира, много новых слов, звучащих так, будто сейчас вызовут таёжных вицлипуцли, а еще тлен и безысходность всех видовых категорий.
Было ли страшно? В начале даже действительно было, а потом уже тупо сидишь в непонятках и едва дух переводишь. Потому что ну реально же – что там вообще происходит? О_О А пофигу, дайте мне еще этих сочных татарских убыров да полейте болотом.
Годное чтиво для хоррорца.

Оценка: 5  /  3.8

Почти оффтопное предисловие номер один. Одна моя знакомая очень избирательно боится фильмов ужасов. Всякие Фредди Крюгеры и Джейсоны Вурхезы, адские монстры и даже (!) Пеннивайз не пугают её совершенно, а какой-нибудь Норман Бейтс заставляет дрожать от страха и нервно обгрызать ногти, потому что «я никогда не попаду в ситуацию, в которой за мной может погнаться монстр, охотящийся за тенями моего прошлого, а вот какой-нибудь соседский дядя Вася может сбрендить в любой момент». То бишь, её цепляют только те страшилки, которые в теории могут случиться с ней самой.

Почти оффтопное предисловие номер два.
Очень долгое время мне снилась какая-то непонятная гадость, которая не имела никакой чёткой формы, но вызывала беспричинное чувство ужаса и паники каждый раз, как я её обнаруживала во сне. Она могла содержаться в здании, в плюшевом медведе или любом человеке, приснившемся мне, а как только я её обнаруживала — просыпалась от страха в холодном поту. Характеризовалась она тем, что предметы или животные были «неправильными», хотя в сюрреализме снов это не так-то просто обнаружить. И самое ужасное было, когда ты понимал, что эта «неправильность» сокрыта в ближайших твоих родственниках, которые вдруг начинали себя вести немного не так, как обычно. Бррр.

Нечто похожее на оффтопное предисловие номер два произошло со мной, когда я читала «Убыра». Потому что момент, когда главный герой понимает, что с его родителями что-то не в порядке, а обратиться за помощью не к кому – чудовищный. Полная беззащитность. Ты не можешь поплакаться собственной мамочке, потому что именно эта самая мамочка и приводит тебя в ужас своим поведением, а попытаться объяснить кому-то незнакомому, что с ней что-то не так, — бесполезно. Первые несколько страниц было ощутимо неуютно от манеры повествования, стилизованной под речь тинейджера (да ещё якобы и от лица автора, хотя мы и знаем, что Наиль Измайлов — это псевдоним) — как будто пятидесятилетний товарищ отчаянно пытается влиться в стайку подростков, вовсю козыряя выученными сленговыми словечками, но потом это ощущение несоответствия прошло. Особенно когда начался экшен. Главный герой вообще выбран очень правильно — молодой и ещё не вполне оформившийся товарищ, который не может уже пассивно наблюдать за ужасами и чувствует ответственность, потому что знает что-то спасительное, чего не знают другие, но в то же время он ещё слишком неопытен, чтобы действовать грамотно и последовательно. Плюс ещё чувство ответственности за маленькую сестрёнку, которое придаёт всему нотку психологизма (которого, конечно, по-настоящему здесь не особенно много).

Что ещё понравилось… Татарский колорит и незнакомые мне прежде фольклорные нотки, потому что обо всех этих чудовищах я раньше не слышала, а вышли они на заглядение реальными. И самое неприятное в них то, что они тесно связаны с оффтопным предисловием номер один — могут произойти в любой момент с любым из нас. Я была бы готова к последствиям, если бы мои родители сожгли насильника, если бы я нарисовала пентаграмму и прочитала заклинание, если бы пошла тёмной ночью на кладбище с дурной славой. Но я совершенно не была бы готова встретить что-то необъяснимое и жуткое в электричке, соседской квартире или папином пальто. И уж совершенно точно не нашла бы в себе сил пытаться бороться с этой гадостью при помощи всяких сомнительных приёмов, будучи одновременно атакованной ордой малокалиберных бабаек.

Конец книги, впрочем, немного поблёк на фоне первой половины, однако общего впечатления это не испортило. Тут даже морали не надо никакой придумывать, просто наслаждаться чистым, незамутнённым лишними деталями экшеном, необычными монстрами и тем, что котик останется жив.

Оценка: 3  /  3.8

Подростковое фэнтази с татарским колоритом. Если вы любите фэнтезии с примесью сказки,эта книга для вас.
Жила-была семья, папа, мама, мальчик Наиль и его сестренка Диля. И все у них было хорошо,жили не тужили, пока не съездили родители в деревню к дедушке. Съездили людьми, а вернулись, сложно сказать кем, потому как пришло к ним мистическое зло - Убыр. картинка KorolskyyMax Наиль начинает замечать что-то нехорошее в поведении своих родителей, хватает сестренку в охапку и вперед ту да же - на деревню к дедушке.

В поле виден горизонт, и ясно, что цель - вон она, даже если три раза сдохнешь, пока доползёшь. А в лесу ни горизонта не видно, ни цели, и есть ли они вообще, непонятно - так что, может, лучше прямо сейчас сдохнуть, не тратя силы.

Вторая половина книги, мне не понравилась. Не без помощи всяких чудодейственных манипуляций появившейся в сюжете бабули, Наиль прокачивается до лихого следопыта, обретает древние мудрости предков, и крошит нечисть по всему лесу, ища способ спасти родителей. Но все это как-то затянуто, иногда просто непонятно (ох уж это татарское фэнтази), единственное , добавляло позитива диалоги бабули и детей)

– Молодец. Мужчина.
– С яйцом, – буркнул я, стараясь не поддаваться.
– С чертовой палкой, – возразила она.

Одним словом, на любителя, я же дочитывал по диагонали, пытаясь хотя бы так ухватывать суть и добраться до конца книги.

Оценка: 3.5  /  3.8

Что-то сижу я в шоке и растерянности. Такого я не ожидала.
Ох уж эти сказочки! Ох уж эти сказочники!(с)
Как-то подготовиться надо было, что ли?! Ну там чеснока начистить, осиновый кол наточить, не весть что, но спокойней.
А то провели мы один день вместе, я, Дилька и Наиль. День спокойный такой, усыпляющий бдительность. Тут и родители их из поездки вернулись… смотрим мы с Наилем… странные они какие-то. Присмотрелись… ааа… Зомбятина.
Ну и понеслась, страшилка сказочная.
Причём полезли из всех щелей существа разные-разномастные. Только успевай разобраться «кто есть кто?!». А лучше сразу бежать не оглядываясь, что мы с Наилем и сделали, прихватив в охапку Дильку. Она мелкая, проспала, бедолага, все самое интересно… эээх… кто ж ночью спит, когда такой замес.
Скажите, меня там тоже не было?!
Ага, щаззз! А как свиньи на нас смотрели, очень хорошо помню, и желание поглодать хоть какую мою мосолыгу ох как хорошо в глазах их диких читалось, и слышала я, как бичура чавкает объедками, жадно… безобразно.
Забавно местами и очень любопытно.
Только ведь жутко, товарищи, ох как жутко. И нет от фольклорных пакостей на нашем пути, а от жизненных реалией. Ну что там бабка-ёжка, когда на дорогу выходят оборотни в погонах, «милые» дядьки-педофилы плечом к плечу с гопниками, деревни заброшенные и жуткие электрички, с непонятно для кого остановками на заросших станциях. Глухомань, бездорожье и безнадега. А там у нас бабок-ёжек пруд пруди.
Приключение получилось впечатлительным, переживательным, но мочилова тут много уж очень, и повествование подростковое.
Вощем, я вас так… слегка предупредила. Захотите попугаться, о татарах чуть больше узнать – велком.

"Я вообще неверующий.
Я знаю. А знаю потому, что сам вижу, слышу и чувствую. Хотел бы не видеть, не слышать и не чувствовать – особенно в последние дни. Очень хотел бы. Но приходится.
Приходится знать, что попал в чертову сказку, и чертова – это не слабенькое ругательство, а как бы краткое описание."

Оценка: 5  /  3.8

Начала читать в основном из вредности "сейчас я вам покажу упырей" и "а ну напугай-ка".
Слушайте, отличная же вещь. Татарский хоррор - смешное словосочетание на проверку оказывается словосочетанием жутким. Это, честное слово, страшно. Не американские оборотни, которых я не боюсь хотя бы потому, что им ну никак не оказаться под моей кроватью без визы. Это наше, ну или почти наше, родное и жуткое.
Заброшенные деревни, разорённые кладбища, сумрачный лес, ночные электрички, в которых ты-на-виду-но-ты-один, пугают на таком уровне, куда сам Фредди Крюгер не залезет своими когтистыми лапами. Иди домой, Фредди, съешь свой бигмак и успокойся.
У нас тут Убыр.
У Наиля папа, мама, сестрёнка. А однажды родители возвращаются из поездки в родную деревню и оказывается, что в семье пополнение. Жуткий постоялец. Много ест, электризует атмосферу, пугает, заставляет отца и мать вести себя странно..страшно, безумно, нелогично, охотится? И тогда Наиль забирает сестру и бежит к деду, в другой город.
Только вот до деда они не доедут.
А куда доедут, куда забредут, с кем сразятся, как изменятся и что из этого всего выйдет - это вы сами прочитаете.
Будет живо, динамично, мучительно тоскливо, жутковато и откровенно страшно. Мне было.
Что понравилось очень - использование слова. Слово не воробей, слово - оружие, лазерный меч, если угодно. Использование родного языка всегда меняет ситуацию - по разному меняет, но это всегда всплеск силы. Татарские слова по тексту - это как белые коробочки с красными крестиками в неожиданных или ожидаемых местах.
Ты говоришь, а значит - ты помнишь, а значит - в тебе говорят поколения, которые умели противостоять любой нечисти - естественно, как умываться по утрам.
Нужно только вспомнить.

Оценка: 4.5  /  3.8

Несмотря на то, что мой регион довольно густо населен татарами, а работаю по юридической части я вообще практически с одними татарами, поймала себя на том, что почти ничего не знаю об их культуре. Ну, религия у них другая, Сабантуй, Рамадан и Ураза-байрам.
А тут вон оно как, оказывается - оригинальный фольклор с собственным прочтением домовых, бабок-ёжек и упырей. И плакать нужно на определенной песне, или ты не "настоящий татарин".

Кроме шуток, роман в целом мне понравился.
Прежде всего, языком и достоверным фокалом 14-летнего подростка, у которого в голове и без того творится черт знает что, а когда еще родители с ума начинают сходить, и сестру приходится спасать, то хочешь или нет, придется записаться в герои, даже себя таковым не ощущая. Кому-то такое изложение может показаться излишне простым и перегруженным современным слэнгом, но мне такая стилизация понравилась, зацепила и порадовала разнообразием (не всё же диккенсовский слог читать и прочие высоколитературные произведения).

Во-вторых, порадовали сами фольклорные элементы - познавательно и оригинально. Бичура одомашненным ведром прикидывается и посудой кидается, если не покормить. Албасты старушку резвую изображает, а потом кровожадных свиней на тебя спускает. И заглавный убыр, конечно - хошь тебя натянет (в прямом смысле), хошь в подмышку вгрызется.

Третья безусловная, на мой взгляд, удача - это первая часть книги, завязка всей истории. Родители главгероя и его 8-летней сестры съездили в глухую деревеньку на поминки дядьки Марат-абыя, сходили там на кладбище покосившиеся надгробия поправить, а потом вернулись и начали чудить.
Описание того, как чудили, я переваривала всю следующую ночь. Ситуация в целом и её детали произвели на меня такое впечатление, что я плохо спала, снила себе всякие странности и даже вспомнила давно забытую историю из детства о том, как мне показалось, что моих родителей поработили похитители тел (тогда заболел мамин отец, и было много странных перешептываний-переглядываний вкупе с ужасным ощущением "они что-то скрывают!").
Кажется, автор докопался до чего-то универсально страшного, и это впечатляет.

Вот только дальше всё пошло гораздо хуже.
Сбежавшие от странных родителей ребятишки сначала долго идут, потом долго инициируются, затем, еще дольше, сражаются с тем самым убыром.
Повествование не лишается фокально-языкового шарма, но утрачивает темп. История начинает пробуксовывать. Драка в электричке, растянувшаяся на полтора десятка страниц, почти ввергает в скуку. И наконец, откровенно напрягает финальный маневр нечисти, невесть зачем притащившейся аккурат в нужное время в нужное герою место (хотя, по идее, она должна зависать за многие километры оттуда, в городе с порабощенными родителями, где население гуще и полно возможностей для перевоплощения).

В итоге то, от чего я восторженно визжала в начале и за что готовилась ставить пятерку с несколькими плюсами, к концу скатилось до слабенькой "четверки" с натяжкой за оригинальность и манеру повествования.
Среднее арифметическое - 4,5.
Пусть и провисает сильно местами, зато язык, самобытный фольклор и жутенькое начало. А за такое кое-что и простить можно.

Приятного вам шелеста страниц!

Оценка: 5  /  3.8

Верите, до четырех утра оторваться не могла. Потом, как водится, пошла обмениваться впечатлениями. Чтоб, значит, обломками чужих жанровых ожиданий полюбоваться.
У нас ведь как? Если в книжке чудь болтная, значит, ужастик. Если повествование от лица подростка, значит, подростковый. Если то и другое вместе - ну, правильно, подростковый ужастик. Как "Сумерки" какие-нибудь. Или "Баффи".
(Кстати, в отличие от "Сумерек", в рассказчиков "Убыра" веришь сразу же и безоговорочно. И в Наиля, и в его младшую сестренку, берущую слово в прологе и эпилоге. Даже со свежепрочитанной крапивинской "Бабочкой на штанге" контраст разителен, притом что "Бабочку...", в противовес "Убыру", отчего-то признают литературой не для детей!).
Впрочем, некоторые критики копнули глубже: и Проппа вспомнили, и роман воспитания, и за национальный колорит похвалили (хотя, как по мне, не в колорите дело: этот "колорит" в "Убыре" выполняет ту же функцию, что и мифологические аллюзии в фаулзовском "Волхве").
Правда, тут же за колорит и поругали. Мол, с первых же страниц спотыкаешься о татарские слова, которые спокойно можно заменить русскоязычными аналогами: назвать деда дедом, бабку - бабкой, и всего делов!
А мне вот кажется, что татарские слова не для колорита использованы. Не простые ведь слова, а концептуально значимые: обозначения степеней родства. А род - это память. А память от языка неотделима. И роман этот - на одном из уровней прочтения - об обретении памяти, о самоидентификации, если угодно. Как ачаговский "Сын аккордеониста". Инициация Наиля неразрывно связана с обретением возможности свободно говорить на родном языке - без нее происходящее так и останется бессвязным кошмаром. Потому что в русскоязычной, городской, цивилизованной картине мира аналога "убыру" попросту нет (о чем иные рецензенты благополучно забывают) - а значит, нет и средства с ним бороться.
(В одной из самых сильных сцен романа отец, уже практически "съеденный" монстром, преодолевая себя, велит сыну бежать - по-татарски; и гопник из электрички ведет себя по-другому, когда к нему обращаются на родном языке; и Наиль получает шанс, как мне кажется, именно в силу принадлежности к Роду - в самом широком смысле слова).
Самое же страшное, что может случиться, - забвение. Опустевшие села. Заброшенные кладбища. Бабка, умершая два года назад, а ты и не знал. Это оно, забвение, вызывает убыра к жизни.
" - Главное, чтобы тебя после вспомнили, когда ты улетел. Тебе повезло, и родителям твоим повезло. Даже если у нас не получится, или ты за три дня не успеешь — вас вспомнят. Тогда душа отпустится. А мне и улетать нельзя — меня никто не вспомнит, так душа здесь и сгниет. И эти ее сожрут.
- Я вас вспомню. - глухо сказал я..."
И вспомнил.
И обрел голос.
"И мы пошли домой".

Оценка: 4.5  /  3.8

Сложно сразу положительно настраиваться на книгу современного автора. Самое лучшее, что можно сделать в век рекламы, раскрутки и массовой истерии, это сдерживать свой скептицизм и просто насторожиться. Именно с таким настроем я и открывала эту книгу. Но автор не разочаровал и не заставил пожалеть о потраченном времени. Книга получилась завораживающей и затягивающей в свои тенета. Наиль (вернее Шамиль) взял не затасканную и не тривиальную тему - татарские сказания, предания и просто сказки. Многие из нас любили в детстве и подростковом возрасте читать страшилки - Красная рук, Зеленая простыня, туда же смело отправляется и классика - Упырь, Вий и прочие. Но чаще всего наши классики не могли подать свою историю по настоящему зачаровывающе и интересно. А вот Наиль справился. Для подростков это идеально страшное чтение. Тут и сказка ставшая правдой, и преодоление, взросление героя и просто приключения обычного парня (тоже Наиля). И злодей выбран весьма колориный, не упырь или зомби, а коренной татарский Убыр - создание страшное, коварное и дюже злобное. а главное не убиваемое. Практически. Вроде бы.
И книга вышла на славу. Даже мне, взрослому уже человеку, было и интересно и местами страшно. И главное оторваться было практически невозможно. Вот уж точно - хорошая книга. Несколько оценку и впечатление испортила концовка - слишком подвешенная и знание ,что есть вторая книга - в расчете на которую видимо и обрывается первая книга. Если бы не это - оценка была бы наивысшей, как и ощущения/впечатления оставшиеся после прочтения.

Оценка: 5  /  3.8

В какой-то момент решаешь, что перерос определенные жанры и сдержанно гордишься собой по этому поводу. Снисходительно отвечая оппонентам: "Что вы, Кинг это не жутики, ужасы он писал давно и ради гонораров. Последние десятилетия работает в жанре магического реализма". Потрясенные величием, собеседники умолкают. Магический реализм - сила и никто толком не знает, что он такое.

А ты продолжаешь радоваться плодам просвещения. С достоинством человека эволюционировавшего... Пока не попадается такая вот книга. Уносящая эволюцию в воронку. В ту же самую, куда затягивает тебя. Как-то мгновенно и катастрофически помолодевшую до возраста героя. И не думаешь уже об играх интеллекта - читаешь, смотришь, живешь.

"Убыр" - книга страшная. Лежишь, проснувшись внезапно посреди ночи, представляешь описанное и жутковато становится. Но знаете, пару лет назад посмотрела я фильм "Женщина в черном", так вот после него не только выходила из кинозала на ватных подгибающихся коленях, с месяц еще даже в светлом помещении неуютно в одиночестве себя чувствовала и до сих пор легкая тошнота при воспоминании. Особая тонкость восприятия ни при чем. Там создатели хотели напугать любой ценой, не стесняясь в средствах и не гнушаясь запрещенными приемами.

Это сейчас к тому, что автор истории, о которой речь, бережен и уважителен к читателю. И не ставит целью нагнать жути любой ценой. Хотя мог бы, если б захотел. Не о том книга. Ну как, о том, но еще об очень многом. Роман взросления, проводящий героя сквозь тяжелые испытания: неограненный камень на входе - чистой воды бриллиант к финалу. Семейный роман, сагой язык не повернется назвать, мал временной диапазон и понятие изрядно поистрепалось сами знаете, кем. Но роман о семейных ценностях, уютный аромат которых не забьют десятки менее приятных запахов.

А еще философская сказка о потерянном рае и о необходимости для каждого выстраивать его для себя и близких заново. Потому что жизнь может стать жестокой и непредсказуемой и разметать в щепки любовно свитое для тебя гнездо. Но если тебе есть, от чего оттолкнуться. Не так. Если есть, куда посмотреть, чтобы увидеть, как правильно - выстроишь, как бы тяжело ни пришлось.

И это пронизано уважительным бережным вниманием к преданьям старины глубокой, а шире - к истории народа и Родины. Нет, не кажется пафосным такое заявление, татарской крови половина во мне, но гордиться предками наполовину вряд ли у кого получится. И читая, радовалась принадлежностью к нации, славной умом и трудолюбием.

"Ну и как тебя учить? - спрашивает героя, подарившего автору псевдоним, вещая старушка, - Ты не веришь ни во что. Ты ничего не знаешь. Ничего не умеешь. И ты не наш". Это книга о главном для меня. Которое не знать, уметь и быть кем-то. Главное - верить.