15 марта 2016 г. 18:03

Харуки Мураками,после трёх прочитанных романов,стал одним из любимых моих писателей. Та магическая,волшебная атмосфера, которую он создает, притягивает настолько, что невозможно оторваться от книги. Потому я решила посмотреть насколько он хорош в написании рассказов.

После первого прочитанного рассказа "Хороший день для кенгуру" я немного растерялась. Ладно,думаю, надо посмотреть дальше.К моему огромному сожалению, дальше было только хуже. Рассказы скучные, бессмысленные и незапоминающиеся. Такое ощущение, что автор пишет про первое пришедшее на ум. Вот сидит на кухне, видит стол стоит. Дай,думаю,напишу про стол. Из какой он сделан древесины и как я за ним ужинаю по вечерам.

В послесловии автор указал, что писал эти рассказы больше двух лет. Не понятно, каким образом и зачем? Что он…

31 августа 2015 г. 12:54

Я люблю сборники рассказов, изданные ещё в советские времена. Потому что там всегда есть предисловие, в котором объясняется, по какому принципу составлен сборник и почему отобраны именно эти рассказы, а не другие. Например: "Сборник "Синие занавески" представляет собой образец раннего творчества писателя - все рассказы написаны им в период обучения в университете". Или: "Рассказы из сборника "Синие занавески" объединяет тема одиночества, ведь писатель создал их в состоянии депрессии". Или даже: "Это авторский сборник рассказов - писатель чо хотел, то в него и напихал по одной ему известной логике".

"Хороший день для кенгуру" - не тематический, не авторский, а жадные-издатели-хотели-накосить-бабла-на-модном-имени-сборник. Навести на эту мысль (и насторожить) должно было хотя бы то, что…

16 августа 2015 г. 22:16

Ощущение, будто присел покурить на обратной стороне Луны.

Новое знакомство с этим автором. Давно хотела познакомится поближе. И вот наконец эта встреча состоялась. Будто бы не встреча это была, а ощущение было, как будто сходила на первое свидание. Местами было весело, временами было интересно, то вдруг странно и незнакомо, но общее впечатление всё равно легкое и приятное!

Улыбка на моих губах играла очень часто, фантастические порой рассказы вызывали неимоверный интерес... Всё здесь было - и жизнь, и реальность, и "бредовость" за ручку с непонятным, и романтика, и даже сказочно-мистические сюжеты.

Думаю, еще не раз схожу на свидание с Мураками, пусть меня интригует дальше!

Rina_Red

Мои впечатления о книге

29 августа 2015 г. 23:15

Действительно, так бывает, и, это грустная история. Как узнать: насколько часто мы молча проходим мимо тех людей, которые могли стать нам лучшими друзьями или второй половинкой. Кто знает? Как часто нам доводится пройти мимо человека, который приковал к себе наше внимание? С которым очень хотелось бы заговорить, но слова предают, мысли путаются, сердце стучит, и момент оказывается упущен… Эти встречи длятся всего лишь минуты, а то и секунды, и мы расходимся как в море корабли, унося в душах смутные сомнения и досаду на себя, которые, впрочем, быстро забываются. Пульс приходит в норму, жизнь продолжается. До следующей мимолетной встречи..) В ответ на возникшие вопросы мне вспоминается «Алхимик» Коэльо:

Посреди ли пустыни или в большом городе - всегда один человек ждет и ищет…

11 октября 2015 г. 23:15

Люблю Харуки Мураками за то, что в его произведениях всегда есть смысл. Но это совершенно бессмысленный рассказ ни о чем. Аннотация передает все, что автор зачем-то расписал на несколько страниц. Неприятное удивление от рассказа.

24 августа 2015 г. 18:17

Это тот редкий случай, когда аннотация к сборнику рассказов написана так, что лучше и не скажешь. Ни добавить, ни убавить.

Открыла я эти рассказики, польстившись, как обычно, на вампира в названии. И одноименный рассказ внутри оказался выше всяких похвал – образный, стильный, сочный. Я так и увидела это японское такси, скучающего пассажира и водителя в белых перчатках. Знаете, у японцев водители такси в белых перчатках, а в салоне белые кружевные чехлы и кружевные подлокотники (помню, первый раз в таком такси я все никак не могла прийти в себя от кружевного шока, и все поражалась, как им удается все это поддерживать в такой хрустящей белизне). Так вот этот рассказик просто с головой окунул меня в себя. Я словно сидела рядом с автором, пялилась на белые перчатки, сжимающие руль, и с…

Soerca

14 мая 2015 г. 05:51

Хороший такой рассказ. Вроде и коротенький, но очень ёмкий по смыслу. Поймала себя на мысли сколько раз я точно также собиралась куда-то, но был не тот день))) Он заставляет задуматься о многом. В том числе и о том, что происходит с нашими ожиданиями при столкновении с действительностью.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света с Джеймсом Бондом"

5 мая 2015 г. 22:31

Мураками, как бы днный писатель не попал в список любимых, уж очень необычно он пишет. Рассказы хороши, хороши на столько, что из каждого можно было бы сделать отдельную книгу.

Мне нравится подача его мыслей, голова прямо таки шевелится от обсуждения с тараканами)

29 ноября 2014 г. 18:34

Поставила 3 из уважения к Мураками. Написано абсурдно, несколько трогательно и смешно. Только вот бессвязно. Возможно, таковой была творческая задумка автора, но в небольшом рассказе я потеряла канву. Некоторые фразы прожигали.

Потому что у меня с людьми не очень получается. Иногда подумаешь: хорошо бы превратиться в коврик у входной двери. Лежать бы всю жизнь где-нибудь в прихожей...

Или

Снег в Саппоро – явление не самое романтическое. Что-то вроде вредного родственника.

Strangelovee

12 сентября 2014 г. 00:15

Совсем недавно у меня появилось странное желание. Оно состоит в том, чтобы дать второй шанс тем авторам, которые не удивили меня своими произведениями с первого раза, ну или которые мне категорически не понравились своими книгами. Не знаю с чего это я такая добренькая стала вдруг, но вот так решила и ничего поделать не могу. Первый под “раздачу” попал, как можно догадаться, Мураками. Начну с того, что он меня не то чтобы разочаровал, ну или не понравился, его книги мне показались пустыми, неживыми какими-то. Тем не менее, даже не смотря на такие ощущения по поводу книг Харуки, мне хочется понять не только произведения этого автора, но и его самого.

Да, возможно, не самый лучший сборник его рассказов я выбрала, но сама знала на что иду. И не просто так я взяла именно эту книгу, а по…