21 марта 2019 г. 10:43

4.5 Бедность в форме чизкейка или счастье в простых вещах

Такое маленькое, емкое и сильное произведение, в котором описана вся жизнь героя, как это умеет делать Харуки. Смесь грусти по утраченому, счастье в мелочах и простом существовании в этом мире на маленьком кусочке"чизкейка" под соусом большой любви. Вся азиатская мудрость и суть в этом маленьком произведении. простота и легкость на грани со сложностями.

Прекрасное, ьеплое и немножко грустное.

24 марта 2019 г. 18:26

С Харуки Мураками, которому в этом году исполнилось уже 70 лет, мы уже давненько на одной волне, каждое его произведение откликается у меня внутри. На мой взгляд нужно иметь необыкновенный талант писателя, чтобы рассказ на 2 страницы заставил тебя глубоко задуматься.

28 декабря 2018 г. 21:04

5 История о маленьком человечке...

Это маленькое эссе описывают крайне интересную историю об одном человечке.

Далее стоит прочтению к тем кто читал этот рассказ.

P.S. Крайне удивлен отрицательными отзывами на счет этого маленького рассказа. Но хотя как говорил Тамару из "1q84", что "все мы несем субъективную этику, которая ничего общего с этой реальностью не имеет".

18 января 2019 г. 15:45

3 Сырой Мураками

В послесловии к этому сборнику Мураками говорит, что "не стоит судить то, что я в радостях и муках вынашивал каждый месяц для очередного номера журнала...", извиняясь таким образом за "двадцать три вещи, которые я возьму на себя смелость называть рассказами...". А извиняется, надо сказать, совсем не из вежливости! Больше половины сборника едва тянет на зарисовки к романам в пыльном блокноте. Но! Мураками версии начала 80-х уже хороший стилист, и даже написанное на коленке, все равно получилось неплохо. Я понимаю почему его многие любят. За то, что он окутывает тебя своим "одеяльным" стилем, и пусть и льет тебе в уши порой откровенный ненужный бред, но тебе в этом одеялке и с этим мягким голосом почему-то потрясающе тепло и уютно. Парадокс, но этот сборник не подходит, чтобы начать…

10 ноября 2018 г. 01:16

Прочитав данный сборник рассказов, было интересно узнать мнение критиков касательно этой работы. К большому удивлению, «прошерстив» большое количество рецензий, не нашлось ни единого отрицательно-критического отзыва. Мураками все любят, восхищаются и что-то говорят про Нобелевскую премию. Становится понятно, почему автор не сыскал такой популярности на своей родине, в Японии: его творчество наполнено весьма абстрактными суждениями и слишком громоздкой европеизированной лирикой, такой чуждой для утонченного восточного читателя. Периодические экспрессивные выпады из нежной (но пустой) романтики в какой-то боевик (рассказ «South Bay Strut»), приправленные абсурдом в стиле Даниила Хармса, делают произведения весьма «сухими», где и мысль не закончена и композиции, как таковой, не…

vomitting

15 октября 2018 г. 15:55

5 Вторая встреча с Харуки.

Ну если сказать, что понравилось, то это наверно ничего не сказать. Изысканные истории с отсутствующим концом, практически все рассказы этого гения имеют конец на размышление - это именно, то что я люблю, Кафку я полюбил, только из - за этого. Рассказы очень интересные, Харуки писал их 2 года, без учета чужих мнений, а великолепную Фантастическую историю в библиотеке, написал для своей любимой жены. Чудный человек этот Харуки.

Ставлю цель, себе я, прочитать все его книги и проследить шероховатости и рост писателя.

8 сентября 2018 г. 14:20

Вельми цікаво... особливо про 100%-ву дівчину

30 июля 2018 г. 14:59

У меня сложные отношения с историями Харуки Мураками. Были книги, от которых сложно оторваться, но после прочтения на душе тоскливо и мрачно. Писатель создаёт неповторимые миры, где такая густая атмосфера, что в ней плаваешь, пропитываешься насквозь. Я люблю его прозу, но читаю редко. Надрыв, скользящий от истории к истории, так понятен и близок, что есть опасность впустить его в свой мир. Этот сборник рассказов другой. Сюжеты балансируют на грани реальности, фантазий, территории подсознательного и эмоционального. Однако нет того надлома и трагизма, что создаёт запутанное впечатление. Прочитала книгу в дороге и получила большое удовольствие!

hito

21 мая 2018 г. 07:37

2.5

Средненький ничем особо не запоминающийся сборник рассказов от Мураками. Пока читала осознала, что он пишет как американец, а не японец, очень интересно мнение японцев насчет его литературы. Книга прям пропитана элементами американской культуры, чизкейк, пончики, главные герои курят где нипопадя, забираются с ботинками на кровать, часто пьют пиво (в том числе и девушки). А так, автор, как всегда, между делом в совершенно бытовое повествование вписывает абсолютно невероятных персонажей, чего только стоят вампир-таксист и человек-овца. К слову, очень люблю героев Мураками за их простоту и искренность, они не нафталиновые, а очень настоящие даже сказала бы обыденные, им веришь и с ними проживаешь жизни. Читается легко, рассказы между собой ничем не связаны, вообщем, обычный такой типичный…

26 мая 2018 г. 01:00

Книга представляет собой небольшой сборник рассказов со своей философией, но каждый читатель осознает эту философию по-своему. Относительно рассказов, вот вроде бы ты уже начинаешь проникаться героям, их каким-то обыденным проблемам, и думаешь, что вот-вот все решится, вот уже развязка, и кода переворачиваешь страницу, а там уже конец рассказа и ты такой: «ЧТООООООО? Да как так-то?». А еще, данные рассказы ассоциировались у меня с жанром японской поэзии – хайку. Обычно, при упоминании книг Харуки Мураками, возникают ассоциации с книгами «Дэнс, Дэнс, Дэнс», «Охота на овец», «Мой любимый sputnik», т.е возникают именно романы Мураками, и поэтому, прочтя данный сборник рассказов, у меня произошел разрыв шаблона. Все таки, его рассказы легко читаются.