13 ноября 2023 г. 17:02

4 Уютно и спокойно

Автор зацепил за душу, как и всегда. Идеи автор проносит в рассказах через метафоры, которые не всегда видны с первого взгляда. Интересно и разнообразно, в то же время привычно, в стиле Харуки Мураками.

26 сентября 2023 г. 17:16

4 Пройдут года, но многое так и останется неясным.

Очередной хороший сборник рассказов от Харуки Мураками.
Здесь собраны очень маленькие рассказы, для меня Мураками открылся в новой форме.
Некоторые рассказы проходные, а некоторые цепляют в самое сердце. Над многими можно подумать.

Есть в рассказах автора что-то магическое, что еще долго не отпускает тебя после прочтения.
Казалось бы все просто:
Обычные истории, но таят в себе целый внутренний мир.

18 июля 2023 г. 00:40

превосходный сборник рассказов от одного из моих любимых авторов. это что-то не однообразное и занимательное.мистическое.элегантное. и пожалуй волшебное. непередаваемая любовь к слогу автора и его многочисленной фантазии ❤‍

24 мая 2023 г. 17:11

1 Непостижимая глубина смысла…

В свою бытность студенткой колледжа я зачитывалась книгами Харуки Мураками. Мы активно и дружно их поглощали, обменивались ими. И тут на глаза мне попался сборник его рассказов. Как шальная пуля мелькнула мысль: «А почему бы и нет». Пуля оказалась на вылет. Сижу и пытаюсь вспомнить: в студенческие годы так зачитывалась этим автором в дань моде или действительно видела глубокий и таинственный смысл? Ведь нравилось же... Хотя ради справедливости должна отметить, что тогда я читала полноценные романы.

Впечатлений от рассказов я не получила никаких: ни обещанной в аннотации нежности, ни призрачности, ни загадочности. Смысл видимо оказался настолько глубок, что мне не удалось его найти. Автор в послесловии указал, что это скорее зарисовки, некоторые из которых были использованы для романов. И,…

17 декабря 2022 г. 12:08

"Человек взрослеет, годы проходят, но многое так и остаётся для него непонятным". Так писал Харуки Мураками в сборнике своих рассказов "хороший день для кенгуру". Мне понравилась эта книга только одним рассказом: "Любите ли вы Берта Бакарэка?". В нем раскрывается душа писателя и то, как он относится к обществу.
Главный герой работает в фирме, где люди узнают друг друга по переписке. Общаюсь с женщинами разного возраста и характера, наш главный герой понял: есть разные люди.

Женщина с которой он вёл постоянный диалог как-то раз пригласила его к себе на обед. Придя к ней главный герой понял, что женщина совсем одна, хотя у неё есть муж. Так как муж работает и совсем не уделяет жене времени, женщина нуждалась во внимании из-за дефицита общения.

А вот что происходило дальше меня и поразило и…

19 мая 2022 г. 12:23

5 Девушка из Ипанемы

Весна. Солнце. Я по-новому открываю для себя мир литературы. И одним из таких открытий стал для меня Харуки Мураками. Девушка из Ипанемы.... Кто она? Может быть это юность? Нет, скорее всего это влюбленность? А может быть МЕЧТА или ОДИНОЧЕСТВО? Много вопросов. А ответы у каждого свои...

27 марта 2022 г. 08:51

4 Грустная история, правда?

Очередной сборник автора, проникающий под кожу в самую душу. Автор словно пишет чувства всех людей в каждом своем рассказе. Все они разные, но для меня они объединены самым важным - не забывать о том, что жизнь одна и она измеряется временем, поэтому стоит жить так, как комфортно именно тебе без оглядки на других, без оглядки на свое прошлое, ведь все, что было - это и есть ты, тот, кто дошел до этого пути. Слог автора как и всегда - словно читаешь личный дневник или разговариваешь с другом, с тем, чье молчание не тяготит и с кем ты готов отправиться в кругосветное путешествие, ведь он как никто другой понимает тебя. Автор умеет писать так, что при прочтении ты представляешь всех лиц так явно, словно смотришь фильм.

Santa-sk

2 декабря 2021 г. 17:13

3 Харуки Мураками"Хороший день для кенгуру"

"Хороший день для кенгуру" сборник рассказов японского писателя Харуки Мураками, опубликованный в 1983 году.

Начал замечать за собой,что мне как то больше по душе полноценные романы автора, с его рассказами у меня не очень хороший отношения. Обычно если в сборнике понравится один или два это уже хорошо для. Лично здесь мне больше всего понравился рассказ "Фантастическая история случившаяся в библиотеке".

А так и дальше продолжу знакомство с другими романами и сборниками рассказов это же Мураками.

15 февраля 2022 г. 20:59

4 «Но взгляд девушки мимо скользит. Лишь даль морская ее манит»

Далеко не первая моя вещь у Мураками, но первый сборник рассказов. И мне кажется, он вышел вполне неплохим! Да, рассказы местами простецкие…но местами завораживающие! В послесловии правильно отмечено, что автор писал их для литературного журнала и особо не напрягался… :)Больше всего понравился рассказ «Вампир в такси». Наверное потому, что в его реальность я искренне верю!