6 ноября 2021 г. 17:07

4 Кажется здесь собраны все герои.

Мне кажется эти рассказы надо читать как одну историю, очень сочетаются. Прочитав много книг у Мураками я заметила что в этих рассказах собраны все персонажи, человек-овца(который так бесил в рассказе охота на овец), многоножки как будто из страны чудес, и девочка напомнила девочку из 1q84. Много ассоциаций, но рассказы какие то интересные, какие то нет, как обычно в сборниках.

20 августа 2021 г. 23:47

5 Сборник рассказов

Сборник рассказов Харуки Мураками. Своеобразный как и сам автор. Немного сказочные персонажи и странные ситуации. Начиная читать не верится , что это #мураками лучше прочитать послесловие и всё станет ясно , это он великий японский мастер слова. #книжныйвызов #ячитаю

2 июня 2021 г. 17:52

Некоторое время назад я решил познакомится со сборниками рассказов Мураками и начал в хронологическом порядке. По сравнению с «медленной шлюпкой в Китай» «хороший день для кенгуру» очень плох, я еле смог дочитать до конца, несмотря на то что рассказы довольно небольшие по объёму. Но они нереально скучные. Тут нет классического повествования Мураками с долей юмора, а есть совершенно бесцветные по эмоциям обрывки каких-то пустых рассказов, где сюжет высосан из пальца. Еле-еле со знаком плюс отмечу: вампир в такси, праздник тюленя, зеркало, любите ли вы Берта бакарэка. Но, в целом, очень разочарован сборником.

BonesChapatti

14 октября 2020 г. 17:52

5 Метафизическое счастье

Море, солнце, загорелая, стройная девушка. Что ещё нужно для счастья? Данный рассказ пропитан настроением юности, когда все по плечу. А девушка из Ипанемы и в сорок выглядит прекрасно. Как всегда у Мураками в рассказе звучит старая пластинка, а герой мечтает об своем идеале. Этот рассказ можно читать и перечитывать - не надоест. Как не может надоесть и сам Мураками.

6 декабря 2020 г. 13:28

4 Диалектика прозы

Мураками – волшебный. И, как всякое волшебство, невозможно понять, почему его проза так завораживает. Романы и рассказы Харуки просты до невозможности, но при этом в них всегда есть второй, третий… десятый план. Они, как море, постижимы и непостижимы одновременно.

Таков и сборник мелкой прозы «Хороший день для кенгуру». Ты читаешь здесь о каких-то обыкновенных вещах, порой даже примитивных, а потом начинаешь видеть в них глубину, погружаться в которую тебе хочется всё больше и больше. Хотя не буду вводить в заблуждение, некоторые рассказы всё же повествуют о неких сверхъестественных сущностях (например, о вампирах и т.п.) или нестандартных случаях.

Но самое интересное, что Мураками хоть и выходит из «зоны реальности», при этом он остаётся самим собой. Очерковость, зарисовочность (так я…

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

16 августа 2020 г. 13:29

3 Книга о жизненных ситуациях

Сказанное ниже - личное впечатление, написано для себя в виде напоминания о прочитанной книге. По причине приязни к автору, оценка завышена на половину звёздочки.

Плюсы: живость и жизненность некоторых сюжетов, юмор. Минусы: большая часть рассказов оказалась "никакой"/ вызвала недоумение, слабая атмосфера [как правило, присущая творчеству Мураками], "сыроватость" некоторых рассказов.

Мысли: не буду ходить вокруг да около, а сразу пойдём по книге.

С технической точки зрения расстроил язык. Некоторые обороты кажутся инородными, словно их впаял переводчик, но и в целом стиль несколько отличается от привычного в случае с Мураками. Разбиение текста вопросов не вызывает, систематизации рассказов по какому-либо критерию не наблюдается.

На мой взгляд, по худ. части — это был довольно слабый по…

19 декабря 2019 г. 16:06

5 The Girl from Ipanema

Рассказ стал для меня неким откровением. После его прочтения сразу же нашел в интернете песню и прослушал ее в разных исполнениях. Без стыда могу сказать, что песню я раньше не слышал, даже ее мелодия для меня нова. Но в том-то и дело, что с первой и до последней строчки рассказа у меня было ощущение, что за строчками слышится какая-то мелодия. Именно не мелодия, а ощущение мелодии. Она не веселая, она не грустная, в ней о любви без любви, о жизни без печали, но и без восторга, лёгкая, но глубокая и какая-то родная, близкая сердцу. И именно такую мелодию я услышал, когда нашел песню в интернете. Я не силен в английском, но текст песни понятен, по-моему, даже школьнику. При этом, для меня совершенно не важен текст песни, меня заворожила именно мелодия. После я дважды перечитывал рассказ…

28 февраля 2020 г. 12:43

2 Кенгуру і всі, всі, всі...

Харукі Муракамі являється видатним японським письменником. Його твори перекладаються більш ніж 50 мовами. Лауреат всіляких літературних премій і номінант Нобелівської премії. Список вражаючий. Здавалося б з таким послужним списком його література повинна б подобатись. Але ось вже яка його книга мені приходиться не до смаку. Я рухаюсь по його хронології виданих творів і на цей раз це збірка «Хороший день для кенгуру».

Збірка невеличка і охоплює собою 18 розповідей в період з квітня 1981 року по березень 1983 року. Самі розповіді в середньому займають 7 сторінок, тому читається легко і необтяжливо. Так само легко і забуваються. Прочитав і забув. Не знаю, можливо тільки в мене такі враження від його оповідань, але вони ні про що… Політ думок на вільну тему. До того ж політ сюрреалістичних…

22 июля 2019 г. 16:08

«Жизнь упрощается до предела, когда нет денег»

Стр.: Парочка, и море атмосферы Изд.: Эксмо Livelib: 8.2

А ведь и правда. Многие проблемы возникают из-за денег. Если их у вас нет и вы не можете себе позволить телефон с инетом, то и ладно. Начинаете ценить личное время, заниматься действительно важными вещами, любите тишину. У вас нет выхода кроме как начать ценить простоту и доступность. Но так ли это плохо?

Маленький рассказ моего любимого Мураками очень атмосферный и теплый. Как кусочек сливового пирога, сливы для которого ты собрал сам, а тесто отдыхало на вашей печи.

Пара переезжает в новый дом, у них нет привычных нам удобств, как и денег на лучшую жизнь, но даже это не мешает им наслаждаться жизнью и искать в ней плюсы.

Вот хоть убейте, но пока я не нашла ничего лучше Мураками в своем…

17 июля 2019 г. 12:16

3 сборник рассказов

Сборник рассказов [Харуки Мураками 'Все божьи твари могут танцевать'] для журнала за два года. Мне понравились рассказы «Зеркало» и «Любите ли вы Берта Бакарэка?»