joysana

1 августа 2010 г. 20:30

Мураками нудный автор, поэтому рассказы - это его. он не успевает разогнаться и затянуть свою депрессивную волынку)

лучший рассказ сборника - "Встреча со стопроцентной девушкой".

29 мая 2016 г. 16:44

Сборник рассказов Харуки Мураками, довольно ранних и "сырых", как честно признается сам автор в послесловии. Но "атмосферность", присущая всем книгам Харуки Мураками, уже в них чувствуется. Мне больше всего по вкусу пришлись "Праздник тюлененей" и "Превратности тонгарияки" - в них очень тонко высмеиваются "некоторые негативные черты современного общества" (о как завернула! даже в кавычки взять пришлось =)) Ну и особняком стоит "Day tripper тридцати двух лет" - наверное потому, что я тоже не хочу, чтобы мне опять стало 18

- Не хочешь? Правда? - Конечно. - А почему? - Да мне и так хорошо. - Что-то не верится. - А ты поверь. - Но ведь молодым быть классно? - Пожалуй. - Почему же ты говоришь: и так хорошо? - Одного раза достаточно

18 марта 2023 г. 12:16

Обожаю мир Мураками! Его слог - это просто сладость. Эта книга - сборник рассказов, я осталась очень довольна чтением :)
5 из 5.

20 декабря 2016 г. 19:41

Глубокого и потаенного смысла в этом сборнике нет. Точнее, его можно найти, но в крайне ничтожных количествах, да и то лишь в парочке рассказов (понятное дело про любовь). Шутник и остроумный выдумщик из Мураками не вышел. Я честно старалась отыскать среди незатейливых предложений глубокий смысл. Правда, старалась. Ну вот, у меня не получилось. Возможно, я просто глупая. Или нет. Может, в этой простоте и ненавязчивости и есть смысл этих милых зарисовок? А возможно, я просто хочу видеть то, чего на самом деле нет и ищу скрытые намеки на реальность в совершенно нереальном мире.

4 января 2017 г. 23:47

Хороший день для кенгуру - довольно короткий рассказ о небольшом путешествии в зоопарк. Сам поход в зоопарк был предпринят ради кенгуренка, совсем недавно родившегося. Он оказался очень активным, как все дети. Может и есть в этом рассказе какой-то глубокий смысл,но я его не усмотрела.