20 мая 2022 г. 18:29

5 Два союзника

Прекраснейшее произведение. Брат и сестра, которых выперла мать, отца она заставила с ней согласиться потому, что денег на пропитание четырех ртов не хватало. Сначала брат бросал камешки, чтобы ночью их осветила луна и они с сестрой нашли путь домой. Но потом родители закрыли дом на ночь, и брат не смог аккуратно выйти и собрать камешки. В итоге они ходили по лесу, и тут наткнулись на дом. Он был покрыт хлебом, а крыша была пряничная! Стекла состояли из сладкого леденца. Оказывается это был дом старухи, которая таким образом заманивала детей, потом откармливала, и съедала их. В итоге они поняли её замысел, затеяли план и сами сожгли её.

Dinkamakris25

22 августа 2021 г. 16:42

Когда я подбирала список "не детской литературы" которая маскируется под детскую.
Мне подкинули данное произведение.
Что же тут такого не детского?!
Авторы описывают ~
1. Сложное голодное время
2.Убийство по сути (оставить детей умирать в лесу)
3.Отказ от того что по сути сами воспроизвели на свет
4. Убийство ведьмы

Ничего нового я тут не нашла для Себя
А из крупиц знаний или выводы~
Откопала следующее
1.Смекалка спасёт тебе жизнь
2.Все что ты построишь будет разрушено

20 января 2021 г. 22:07

5 «ПРЯНИЧНЫЙ ДОМИК». АНАМНЕЗ. [ 16+ ]

Что сделали Гензель и Гретель? В оригинале девятнадцатого века (братья Гримм издали эту сказку в 1812 г.) немецкие «пионеры-герои»: а) ослушались и обманули родителей: не умерли, как было надо, и даже в лесу заблудились не с первого раза – дорожку посыпали камешками и хлебными крошками, которые, правда, голодные птички склевали; б) обгрызли чужое жилище и высосали окно; в) объели и оставили голодной пожилую женщину, любезно их приютившую; г) убили обожавшую их пожилую женщину – сожгли ее заживо в печке; д) ограбили ту же несчастную пожилую женщину – обчистили ее дом, уволокли награбленное и счастливо проедали его до конца своих дней; е) нанесли урон чести и деловой репутации покойной пожилой женщины, способствовав тому, чтобы ее считали «ведьмой» (обычное, впрочем, «алиби»).

Ван Гог.…

5 февраля 2021 г. 13:38

Часто встречаемый сюжет в сказках, и, похоже, повторяемый в мотивах разных народов. В русских народных сказках есть много отсылок, а иногда канва повествования дословно повторяется. Брат и сестра живут в бедной семье, буквально на грани голода. Мачеха и отец относятся к ним только как лишней обузе, едокам, не способным оправдать свое существование и "самоокупиться". Чтобы избавиться от бремени родители отводят детей в лес и оставляют их на погибель. Следующим этапом злоключений детей будет встреча с каннибалом. Интересно отметить, что тема родителей-каннибалов не поднимается, а значит это табуированное абсолютное зло живет за гранью (в далеком недостижимом лесу). Детям удается перехитрить (и обобрать) врагов и вернуться домой победителями и богачами.

boservas

15 марта 2020 г. 11:30

4 Картины беспризорничества в средневековой Германии

Немецкий вариант сказки про приключения брата и сестры. В русском фольклоре это сказки про сестрицу Алёнушку и братца Иванушку, про Гусей-лебедей. Да и андерсеновская "Снежная королева" тоже из этого сорта.

Но чем меня поразили братья Гримм, так это жесткостью изображения семейных отношений в среднестатистической сказочной немецкой семье. Помните начало - настали тяжёлые времена, кушать стало нечего. Что в этой ситуации предлагает сердобольная немецкая муттер? Элементарно, герр фатер, наших зер гут киндеров надо отвести в вальд, в смысле - в лес, и там бросить - пускай их дикие звери там сожрут, зато у нас не будет болеть голова, чем их накормить. Фатер для виду вяло посопротивлялся, но согласился - муттер дело говорит.

Детки про эту подставу пронюхали, и начали тоже кумекать, как муттер с…

20 декабря 2016 г. 22:43

Забавная штука сказки. В детстве они воспринимаются совершенно иначе. Да, волнительные, да, местами страшные, да, хочется слушать/читать их снова и снова и от истории не устаешь, хотя уже наизусть ее знаешь. И только с возрастом у меня появилось это странное ощущение, когда сказки (и особенно сказки братьев Гримм) кажутся совершенно не детской литературой. Столько всего там скрывается за простыми образами и якобы простым противопоставлением "плохой-хороший". Бррр. И все равно я люблю их перечитывать, но конечно уже не так часто как в детстве, я бы даже сказала, совсем редко. Только когда возникает какой-то внешний пинок, побуждающий порыться в шкафу и найти ту или иную книгу из детства.

Игры:
- Собери их всех

July-S

20 декабря 2016 г. 06:58

Не знаю, как детям, а мне было страшно. Брат с сестрой чуть не съели сладкий дом, Баба-Яга, то есть злая колдунья, чуть не съела мальчика… Ужас, что такое! А всё потому, что дети были из бедной семьи. У родителей не было возможности как следует присматривать за ними и досыта кормить. Западное мировоззрение бедность всегда скорее осуждало, чем сочувствовало ей, насколько я знаю, это у нас «от сумы не зарекайся». Ребятишки собирали в лесу хворост, а наткнувшись на «пряничный домик» они не смогли устоять перед искушением. Справедливости ради надо сказать, что и далеко не каждый сытый ребёнок устоял бы. Ну да, погрызли они конфетные перила, но ведьма хотела наказать их слишком жестоко. Да и вообще сказка какая-то слишком жестокая.

RonaldAmettel

со своей колокольни

20 декабря 2016 г. 01:39

Ладно, споров между авторами всего много, особенно между Перро и Гримм, особенно учитывая в принципе, что Европа маленькая, разгуляться негде, а сказки как и любой фольклор метаются по белу свету, снова и снова пересказываясь. В общем почему в авторстве Гримм, а не Перо с этим названием лично для меня загадка. А мораль проста: руки прочь от чужого. Ибо одинокая старая женщина в климаксе может вас неправильно понять, когда вы едите её дом, тем самым лишая её жилья посреди леса, и принять меры. И всё почти правильно сделала старушка. Правда чего-то мне сладкого захотелось... пойду съем шоколадку :))

Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

20 декабря 2016 г. 21:50

Эх... это было трудно читать, потому что не так давно мы с сотрудницей зашли в "Шоколадницю" и, заказав шоколад по - Львовски и шоколадку, так объелись, что вот уже почти два месяца не можем смотреть на сладкое ни она, ни я. Было все чересчур сладко. Думаю, Мари и Жан, дети из сказки, тоже еще долго не соблазнятся сладким. Всем давно известная сказка о том, как заблудившиеся в лесу дети нашли домик из пряника злой ведьмы и мальчик слопал его крышу. За такое посягательство ведьма собиралась слопать мальчика. Но сестренка перехитрила ее.