4,5

Галерея литературных портретов ярких исторических личностей XVIII-XIX вв.
Миниатюры, каждая из которых, по словам автора, - "исторический роман, спрессованный до малого количества".
Яркие, точные,…
Серия: Великая судьба России
Издательство: АСТ, Вече

8 ноября 2023 г. 21:58

Лукин лишь одною рукой поднимал корабельную пушку в 87 пудов весом

Враки. Пуд = 16,3805 килограммов, соответственно 87 пудов = 1425 кило с гаком. Олимпийский рекорд по поднятию штанги куда как меньше. При всём моём уважении к автору, ИМХО, в данном случае он неосмотрительно поверил моряцким байкам. А моряки, как известно, великие мастера преувеличивать... Но при всём при том... Весьма любопытная историческая зарисовка!

Демидовы, рассказ

ISBN: 5-17-024100-3, 5-9533-0290-8

Год издания: 2006

Твердый переплет, 576 стр.
Тираж: 18500 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

8 ноября 2023 г. 21:58

Лукин лишь одною рукой поднимал корабельную пушку в 87 пудов весом

ChydoSandra

Краткость - сестра таланта

8 октября 2020 г. 11:37

Краткое, но очень красочное и живописное описание жизни потомков уральских горнозаводчиков Демидовых.

Сколько бы они ни транжирили, их капиталы не убывали, а, наоборот, возрастали

Повествование строится вокруг Павла (1798–1840) и Анатолия (1812–1870) Николаевича Демидовых, вокруг их деятельности, браков и детей. Хочется сказать, что хоть их жизни и описаны кратко, как мне кажется, они заслуживают отдельного полноценного романа - настолько насыщена событиями жизнь братьев. Коварство, любовь, драмы, политическая жизнь и благотворительность. Можно снимать многосерийный сериал (на самом деле может быть такой и есть, я не узнавала). Заканчивается историческая миниатюра продажей демидовского состояния с молотка последним известным потомком.

Вот и конец. На прощание скажу, что я еще раз…

Подборки