28 апреля 2012 г. 20:50

Хорошая книжка, правда элементы хронологии немного напрягали. Уличная жизнь Парижа и Арго заставят меня в будущем прочитать это произведение в оригинале. Уж очень хочется поучить Арго:) История "отверженных" очень трогательная и заставляет задуматься о многом. Хотя в победу абсолютной честности я не очень-то и верю.

Grizabella

17 января 2012 г. 02:09

великолепный роман, гармоничный, многогранный, доскональный, интересный как с исторической точки зрения, так и с социальной - монументальнейший труд, способный своей утонченной нежностью и печалью "разбить" ваше сердце, если оно не черство... Как филигранно Гюго описывает малейшие, тончайшие оттенки чувств главных героев, с какой пронзительной чуткостью показывает внутреннюю борьбу Жана Вальжана! Гюго не талант, это гений, снизошедший к нам, простым обывателям, чтобы показать всю мощь человеческого языка, неизведанных человеческих возможностей и сверхспособностей. Мне неловко писать этот отзыв - после столь совершенного романа мой слог кажется убогим, слова вымученными, стиль жалким - трудно тягаться силами с великим творцом - засим заканчиваю собственноручное "словоблудие".

Akvarelka

1 октября 2011 г. 12:51

«Исцелить душу можно, изменить судьбу – никогда».

Ай да, Гюго, ай да, молодец! Это же каким писательским талантом надо обладать, чтобы повесть о жизни низов парижского общества превратить в трехтомный роман-эпопею?! Ведь даже самая малая деталь в книге получает свое пространное объяснение. Миллионы мельчайших обстоятельств, словно камешки в калейдоскопе, под умелым пером Гюго складываются в причудливой формы игры Провидения. И, главное, насколько органично в общую канву повествования вплетены философские зарисовки!

В «Отверженных» в полной мере раскрывается многогранный талант автора. Здесь можно встретить Гюго-философа и Гюго-историка, Гюго-филолога и Гюго-политолога… Скупые исторические факты перемежаются с собственной философией автора, и в такие моменты повествование становится все…

5 декабря 2011 г. 22:08

«Вся эта история уже была когда-то воспета в стихах. В развязке элегии Больной юноша Андре Шенье, того Андре Шенье, которого зарезали эти разбойники... то есть эти титаны девяносто третьего года»

Вот тут я смеялась минуты три.

Что я вам хочу сказать? Мне не понравилась эта книга. Это – худшая вещь Гюго из тех, которые я уже прочитала. Она затянута и размыта. В ней слишком много внесюжетных вставок, теоретически интересных, но неуместных. Нужно было как-то вплести их в сюжет. Так они выглядят отстраненно и непонятно. Это и история Ватерлоо, и история монастыря, и вставка об арго (кстати, почему автор употребляет его в среднем роде? я чего-то не знаю?), и история Парижской клоаки и все прочее. Ну не вписались эти вставки, ну совсем.

Далее. Вспомним Ремарка – «Случайностей не бывает только в…

20 декабря 2011 г. 00:43

Ой какая вкусная книга. Ой какие вкусные описания и Парижа, и Ватерлоо, и монастыря. Как такую классику можно не читать? Да, соглашусь, для школы она рановата. Школьники не потянут всю эту "нудистику" с описанием. А я, в свои 25, запоем читала. Очень понравилось в конце сравнение жизни монастыря и каторги. По сути так оно и есть. А теперь маленький перерыв и бегом читать второй том :-)

abyssus

27 октября 2011 г. 14:24

"Эта книга - драма, в которой главное действующее лицо - бесконечность. Человек в ней лицо второстепенное."

Эта книга драма, главным действующим лицом которой является общество. Общество, как человеческая масса - безжалостная, лишенная сострадания и совести. Несколько раз я захлапывала книгу, негодование переполняло меня. Как так можно поступать? Как?Почему? Книга не казалась мне книгой, потому что так происходит и в наше время. Актуальная ли книга - вопрос некорректный. У Гюго невероятный дар описывать действия и характеры так, словно ты видишь это перед глазами. И от того ужас и сострадание переполняют, когда читаешь многие строки. Наверное, нелюбители этого произведения сетуют на то,что в нем слишком много истории, непонятных имен, философии и т.д. Но разве есть что-то непонятное в…

Kath_Hallywell

10 октября 2011 г. 17:55

Несмотря на то, что я снова рыдала, хорошо так рыдала, взахлеб, конец все равно по большому счету счастливый. По крайней мере, светлый, в отличии от предыдущих двух романов Гюго, которые я прочла. Честно говоря, даже и не ожидала, что кончится все так по-доброму.

5 февраля 2011 г. 21:18

На самом деле я просто не нашла, как убрать слова "Том 1", потому что для меня все это - целое и единое.

Книга, купленная мной на подаренные деньги, трепетно любимая, при всех моих непростых отношениях с зарубежной классикой. В чем-то похожая на "Войну и мир" - объемами, чередованием мира и войны, собственно. Но какие там герои, какие судьбы... Епископ, Жан Вальжан, все другие... Любви и баррикад достаточно, много настоящего и самого-самого правильного. И одна из любимейших, до самой глубины и до дрожи, цитата:

"На этой земле, где все несовершенно, быть слепым и быть любимым - это поистине одна из самых странных и утонченных форм счастья".

24 февраля 2011 г. 16:42

"Отверженные" - одна из моих самых любимых книг. Сейчас перечитываю в третий раз (правда, каюсь, впервые читала, наверно, год назад). Полное погружение в мир романа - как исторический (Париж 19 века), так и во внутренний мир героев. На самом деле, на такие книги нельзя писать рецензии. Они выше этого. Я просто хотела выразить свою любовь.

4 ноября 2010 г. 21:47

На основе письма Мариуса к Козетте когда-то и я писала своё первое и единственное любовное письмо. Которое, кстати, так и не достигло адресата. Но книга не только о любви. Мой любимый персонаж в ней, пожалуй, Жан Вальжан - человек, душа которого, претерпев все тяготы жизни, каторгу, ненависть людей, сохранила тем не менее чистоту, склонность к прощению и совершению добра.

Это роман, который держал меня в напряжении, который читался на одном дыхании. Один из моих любимых.