3 ноября 2009 г. 19:29

книга, которая затронула все струнки моей души, все мои эмоции :гнев, ненависть, жалость, смех, слёзы, сострадание, отвращение, уважение... просто офигенная книга, с интереснейшим сюжетом, образами-персонажами, так захватывает эта книга с первой страницы до последней. ты живёшь вместе с персонажем, главным героем. а история маленькой Казетты - это настолько душещипательная история... сюжет перекликается с нашим временем, и в наши дни встречается столько же отверженных , при чём не по делу, людей. столько судеб, столько людей, которых мы не замечаем в повседневной жизни, сутолоке... а ведь, если задуматься, если отвлечься и обратить на них внимание, то не было бы столько смертей и печальных историй в жизни... все они оставались бы только на страницах книг...

6 декабря 2009 г. 16:29

очень интересная книга.всем советую её прочитать.герои,с которыми не хочется расставаться.

алмазы можно отыскать лишь в недрах земли;истины можно отыскать лишь в глубинах человеческой мысли.

nenaprasno

4 сентября 2009 г. 19:16

Я, конечно, понимаю, что это классика и надо, наверное, отнестись с уважением. Но я не понимаю, когда такую классику читать. Читая, к примеру, Толстого или Достоевского осознаешь, что в школе время для них не пришло, переоцениваешь всё прочитанное, и восхищаешься. А, допустим, "Героя нашего времени" дети способны оценить и в школьные годы. с Гюго ситуация непонятная. В юности я ни за что не стала бы читать длинные философские рассуждения и исторические отступления. Сейчас я способна прочесть их, но меня раздражает наивность сюжетной линии. Прямо мексиканский сериал какой-то. В общем, ни тогда, ни сейчас, не получилось не сложилось у меня с этой книгой.

4 июля 2008 г. 10:50

Классическое произведение,очень понравилось.

25 июля 2008 г. 22:33

Книга про социальную несправедливость плюс экскурс в французскую историю первой трети девятнадцатого века. Меньше ста страниц за подход лучше не читать, иначе дело может затянутся на пару месяцев, как это получилось у меня.

27 декабря 2007 г. 20:00

то, что не прочиталось в детстве, и в 20 лет отлично читается. благо, сентиментальности не занимать. хотя трюк со сравнением жана вальжана с иисусом не прошел

5 августа 2021 г. 15:42

2 Три слова

Графомания высочайшего уровня.

30 июня 2022 г. 19:51

Такое впечатление, что прочитал две книги. Первая повествует о Франции 18.. годов. Такое впечатление, что побывал в Париже тех лет, так подробно В. Гюго описал жизнь и быт парижан тех лет. Конечно немного это было затянуто, честно напрягало.

Вторая книга непосредственно описывала непростой жизненный путь главного героя романа Жана Вальжана. Он украл кусок хлеба, чтобы выжить и жизнь его покатилась в пропасть. Он стал изгоем для общества. А со дня так тяжело возвращаться, с учетом того, что многие не хотят твоего возвращения. Ведь для многих необходимо знать и видеть, что есть люди, которым живется хуже чем им. Тяжелый роман...

Бесит тупость Мариуса, ему все пришло на блюдечке с голубой каемочкой, а он все правильного из себя корчил. Когда надо было биться за свою любовь, он говорит я…