В поисках Странников, или История космических свершений человечества в XXII веке (сборник)

Аркадий Стругацкий, Борис Стругацкий

kassandrik

Самый неспешный

27 января 2024 г. 23:48

3 Не мой карандаш из палитры Стругацких

Бобров надо любить! Любить нежно! Любить всем сердцем! Чтоб они сами выползали к тебе на берег и тыкались мордочками тебе в ладони! У них такие славные, потешные мордочки… А у этих… звероводов на уме одни проблемы… Звероведение! Как с одного бобра снимать две шкурки! Да еще заставить отрастить третью!

В течение нескольких дней я не могла собраться с мыслями написать эту рецензию, в течение целого дня на экране моего компьютера была открыта пустая страница, и сейчас в течение двадцати минут я пытаюсь найти хоть немного вдохновения написать о четвертой прочитанной мной книге братьев Стругацких. До этого мне казалось, что произведения знаменитых советских фантастов будут нравится мне всегда, я считала, что те, кто отказываются от их творчества в разных играх и мероприятиях, просто обладают…

12 апреля 2024 г. 15:07

5 Любимейшее произведение Стругацких

Одно из лучших мировых фантастических произведений. Классика жанра фантастического детектива и гениальный сюжет. Казалось бы довольно вялое течение повествования - дали сотруднику дело, ничего не объяснили, полшел туда, поговорил с тем... Но незаметно для читателя сюжет захватывает так, что уже не сможешь отложить книгу и оставить на потом. Читая впервые, начинаешь сначала пропускать отсылки к прошлому повествования, они кажутся незначительными и ненужными. Но буквально через несколько страниц возвращаешься и перечитываешь, понимая что упустил нечто важное. И концовка...! Концовка великолепна и обекураживает, когда понимаешь весь смысл задуманного авторами. Открытый финал добавляет интереса людям с фантазией - начинаешь сам додумывать историю, превращаясь в неофициального соавтора.…

6 апреля 2024 г. 03:00

4 Стояли звери, около двери...

Вторая, прочитанная мною книга Стругацких. Несмотря на то, что эта книга входит в цикл про Максима Каммерера, продолжения "Обитаемого острова" в ней ждать не нужно. Это совсем другая история. Или же нет?

Попробую рассказать о том, какие темы данная повесть или роман поднимаются авторами. Но сначала об завязке сюжета. Книга начинается с того, что Максиму Каммереру поступает задание от руководства службы КОМКОН-2 найти прогрессора Льва Абалкина. Лев Абалкин прилетел на Землю не проходя регистрации, а так же попутно совершив преступление. Поэтому его и нужно отыскать. При этом Максиму не предоставляют полную информацию об Абалкине и он начинает вести в неком роде расследование. Он знакомится с друзьями и давними знакомыми Абалкина и узнает все больше подробностей об этом прогрессоре.

На…

17 апреля 2024 г. 23:32

2.5 Чтобы в такой обстановке остаться человеком, нужно озвереть

Идея написать про космические будущее, может в 1961 году и была свежей, но сейчас слегка потухла на фоне остальной литературы и фильмов. Хотя сама по себе идея прогрессивного будущего всегда интересна.

Сюжета как такого нет. Да, люди что-то строят, что-то изучают и осваивают. Но все это как разрозненные цветные куски мозаики, которая собирается не в очень яркий и не очень интересный пазл. Местами интересно. Местами вообще нет.

Персонажей много, они все быстро сменяются, к нем не успеваешь прикипеть и эмпанировать. Горбовский разве что порадовал. Интересны были идеи ридеров. Медонос тоже был любопытный. На этом все.

Язык Стругацких лёгкий и образный. Цитаты, правда, понравились только две из всей книги.

Книга могла бы быть интересной, но...

23 апреля 2024 г. 14:15

Долго же эта книга стояла в моем више, но наконец её время пришло. Фильм я не смотрела. Изначально думала мне не понравится, но, на удивление, очень даже ничего. Необычная история. Так много всего откликается. Будто написано вчера. Что в книге планету превратили в руины, что нынче нашу страну превращают в ад, параллельно таща с собой близлежащие. Отвратно. Что то, что другое. Правда я не знаю как отнестись к Максиму, вроде и хочет как лучше, а вроде и лезет на рожон. Хотел как лучше, получилось как всегда.

Что еще сказать, даже не знаю. Последнюю часть тоже прочитаю обязательно.

Книга прочитана в рамках игр «KillWish»

26 марта 2024 г. 18:21

Не очень понравилось произведение. Вначале было тяжело читать, вникать в эти диалоги, рассуждения, кажущиеся хаотичными действия. Только после того, как пошла волна, и люди стали готовиться кто к смерти, кто к эвакуации, дело пошло легче, динамичнее и интереснее. Молодой техник, который до последнего надеется на спасение своей девушки, прикладывает к этому в е свои силы, а в итоге остаётся с ней умирать. Мать, то ли боящаяся отпустить и оставить своего сына, то ли сама подсознательно боится погибнуть. Капитан звездолета, который поддерживает всех и утешает, даже в последние минуты своей жизни вспоминающий, всё ли он выполнил из обещанного. Много людей, все они разные. И многие из них уже не увидят завтрашний день. Но главное - дети. Они будущее, их надо спасти. Но и они не все спасаются.

Читающая Алёна (Alena_Lisante)

по кухонной философии ;)

5 декабря 2023 г. 19:37

2.5 Космический Маугли

Как известно, Стругацкие не любили эту повесть. Эксперты из интернета уверяют, что, если авторы не любили повесть, это не значит, что она плохо написана. Как по мне — очень даже значит.

Есть ощущение незаконченности. Открытый финал, где Стась общается с Малышом и ждёт, чтобы тот не задавал ему вопросов, которые приведут к рассуждениям об аборигенах. Почему? Земляне не хотят, чтобы цивилизация с этой стерильной планеты узнала о них и как-то навредила? Боятся, что расспрашивая об иномирянах узнают нечто, к чему не готовы сами? Зачем тогда налаживать и продолжать связь с Малышом? В общем, мне нужна пояснительная бригада, сама я что-то не вникну.

До кучи ещё не очень понятно, что там за светящиеся усы и хлысты появлялись.

Понятно, что на этой планете есть разум, что он не хочет контакта. Ранние…

20 марта 2024 г. 15:12

КОМКОН-2, Прогрессоры, Нуль-Т... и, конечно же, никакого объяснения, что же это такое. Хотя "никакого" это я грубо. Удивительная способность у Стругацких — ничего не объяснять прямо. Совсем как жизни... хотя книга-то на жизнь совсем не похожа. Человечество уже научилось телепортироваться, летать меж звездами и контактировать с разными внеземными цивилизациями, а вот стало от этого только сложнее. И теперь Максим Каммерер должен найти вернувшегося на Землю прогрессора Льва Абалкина и узнать то, чего знать, пожалуй, совсем не стоило. О чем? О том, что не все люди на самом деле те, кем кажутся, что страх порой толкает на ужасные поступки, что некоторые тайны должны оставаться неразгаданными, особенно если они касаются тебя самого, да и много о чем еще. Через призму научной фантастики…

NNNToniK

19 ноября 2023 г. 11:41

4.5 Вопросы без ответов

Интересно, но все слишком быстро закончилось. Мне не хватило подробностей про непонятную цивилизацию аборигенов и про Малыша. Про дальнейшую их судьбу, и про их предысторию. Слишком много вопросов осталось без ответов. А те ответы, которые мы все же получили - по философски неоднозначны. Возникло ощущение, что авторы и сами не смогли дать ответы на поставленные в книге вопросы и поэтому решили полностью возложить их на фантазию читателей. Если бы у книги было продолжение, немедленно бросилась бы его читать, но его нет и уже не будет.