Читающая Алёна (Alena_Lisante)

по кухонной философии ;)

5 декабря 2023 г. 19:37

2.5 Космический Маугли

Как известно, Стругацкие не любили эту повесть. Эксперты из интернета уверяют, что, если авторы не любили повесть, это не значит, что она плохо написана. Как по мне — очень даже значит.

Есть ощущение незаконченности. Открытый финал, где Стась общается с Малышом и ждёт, чтобы тот не задавал ему вопросов, которые приведут к рассуждениям об аборигенах. Почему? Земляне не хотят, чтобы цивилизация с этой стерильной планеты узнала о них и как-то навредила? Боятся, что расспрашивая об иномирянах узнают нечто, к чему не готовы сами? Зачем тогда налаживать и продолжать связь с Малышом? В общем, мне нужна пояснительная бригада, сама я что-то не вникну.

До кучи ещё не очень понятно, что там за светящиеся усы и хлысты появлялись.

Понятно, что на этой планете есть разум, что он не хочет контакта. Ранние путешественники тоже это понимали, сделали даже специальную ловушку. Тоже, кстати, непонятно, почему этот спутник стрелял в космических экспедиторов, убивая, вместо того, чтобы просто передавать сигнал. Понятно, что ребёнок особенный, но по статусу ближе к подопытной собачке, поэтому ему даже имя не дают. Или это из-за того, что у него нет собственной личности, а он просто рупор этого разума...

В общем, объём у повести достаточно большой, чтобы дать нам какие-то внятные ответы, но нет. Предполагаю, что ситуация может проясниться, если почитать другие произведения из цикла "Мир Полудня", так как персонажи сквозные.

Из самого простого и очевидного: исследование возможности появления космического маугли. Его поведение, психика, установление контакта. Есть намёки на глобальное одиночество человечества и человека. Ну и разрушение мифа о всемогуществе человека, а также сомнение в том, действительно ли земляне имеют только добрые намерения. У меня ещё возникло ощущение, что у этой команды есть комплекс бога, достаточно посмотреть, как они про свой проект "Ковчег" размышляют. Плюс здесь фантастика сочетается с мистикой. Я думаю, что не просто так там затрагивается некроэнергия.

В общем, мне не понравилось. Впечатления странные и неясные. От Стругацких я ожидала чего-то большего. Впрочем, не исключаю, что в силу ограниченности знаний, я просто не смогла разглядеть нечто и осознать.