20 марта 2024 г. 15:12

КОМКОН-2, Прогрессоры, Нуль-Т... и, конечно же, никакого объяснения, что же это такое. Хотя "никакого" это я грубо. Удивительная способность у Стругацких — ничего не объяснять прямо. Совсем как жизни... хотя книга-то на жизнь совсем не похожа. Человечество уже научилось телепортироваться, летать меж звездами и контактировать с разными внеземными цивилизациями, а вот стало от этого только сложнее. И теперь Максим Каммерер должен найти вернувшегося на Землю прогрессора Льва Абалкина и узнать то, чего знать, пожалуй, совсем не стоило. О чем? О том, что не все люди на самом деле те, кем кажутся, что страх порой толкает на ужасные поступки, что некоторые тайны должны оставаться неразгаданными, особенно если они касаются тебя самого, да и много о чем еще.
Через призму научной фантастики братья Стругацкие в очередной раз заставляют взглянуть на вечные вопросы человечества и решить, какую сторону принять: прагматичного Экселенца, идеалистичного Бромберга, реалистичного Максима или запутавшегося, но тоже по-своему правого Льва Абалкина. И ведь они не просто персонажи. Каждый из нас встречал их в жизни, ведь это целые типажи.

Рецензия написана в рамках игры "Собери их всех"