vettra

15 февраля 2011 г. 14:50

Праздничное название и замечательная обложка книги рисуют в моем воображении милую картинку о том, как маленькая светловолосая девчюшка с именем Долли, а быть может Молли, в канун Рождества находит в сугробе крошечного котенка, прижимая его к груди, приносит в дом, а добрые родители разрешают ей его оставить. Лечат, отмывают, кормят, при этом все счастливы и не перестают улыбаться. А котик, которому дают благозвучное имя Пушок или Снежок, оказывается благодарным и ласковым созданием, конечно же, он очень умен, предан и необычайно покладист. Вот такая чудесная история и если Вы ожидаете чего - то подобного, то смело проходите мимо. Потому что…

Потому что эта история о взаимном воспитании,…

4 апреля 2011 г. 12:41

Любой хозяин кошки знает, что у кошки не может быть хозяина. Эллен Перри Беркели

Признаюсь, эта история мне так понравилась и так особенно близка потому, что я сама принадлежу двум котам, один (точнее, одна) из которых попал в мой дом приблизительно таким же путем, каким Белый Медведь попал к мистеру Эмори. Да, все мы считаем, что приручили своих кошек, хотя на самом деле это они приручили нас, подстроили под себя и научили быть послушными и преданными рабами:) И все, что описывает автор в этой замечательной книге, я почти уверена, знакомо каждому кошатнику. Всегда приятно по-доброму…

23 февраля 2011 г. 23:43

Ну, в общем, суть такова: принесли мне кошку знакомые. Можно даже сказать, я спас её из лап знакомых, и благородное безрассудство меня сильно роднит с главным героем книги, тем, кто человек.

Это я уже потом узнал, что кошка, в своём котёночестве, была бродячей, и бесноватая бездомность её сильно роднит с главным героем книги, тем, кто кот.

И бродила кошка в основном в центре нашего города, около модных магазинов, бутиков, пафосно питалась объедками пироженных, лакая разлитый мартини из лужиц. Чего она там только не нагляделась.

Я был серьёзен. Брать ответственность на себя за такую кошку под силу не каждому. Говорю ей: "Я, в большинстве своём, понимаю, что теперь тебе будет не хватать того деловитого окружения, любимого слепящего света проезжающих ксеноновых фар, драгоценных знакомых,…

7 марта 2011 г. 14:29

Любой, кто когда – либо принадлежал коту, на всю жизнь запомнит истории, которые с ним связаны.

После этой книги я стала разговаривать с котом, чего раньше не делала, относиться к нему с лаской и нежностью. И кот начал относиться ко мне так же. Очень интересная и поучительная книга для всех людей, у кого в доме живёт кот или кошка, не зависимо от того, разведённый ли вы мужчина, или замужняя женщина.

Если вы хотите стать писателем и рассуждать о человеческой природе, лучшее, что вы можете сделать, это завести пару котов.

(Олдос Хаксли)

tekhi

22 февраля 2011 г. 12:10

Я принадлежу кошкам практически с самого рождения. Поэтому книга эта была - про до боли знакомое и близкое. Рождественская сказка длинною в жизнь (или во все девять жизней?). Чудо, которое доступно каждому. Айау!

17 марта 2011 г. 19:40

Замечательная книга! Давно хотела ее прочитать, но по разным причинам откладывала на потом. И вот это "потом" наконец наступила, проглотила книжку буквально за пару часов. И хотя я заядлая собачница, мне безумно понравился Белый Медведь, и я с удовольствием читала размышления автора (хозяина кота) по поводу кошачьих мыслей и поступков. Также порадовало отсутствие трагического конца, так свойственного многим произведениям о животных. Советую всем, заряд положительных эмоций обеспечен.

Teneri

17 февраля 2011 г. 18:14

Читать эту книжку мне, как конченной кошатнице, было, без сомнения, приятно, весело, но несколько утомительно. Многие фразы хотелось надергать в цитаты, что я и сделала, но общее повествование не вызывало восторга. Хотя большинство глав действительно радуют, (особенно глава про таблетку, да!), на мой взгляд, весь текст стоило бы сократить раза в два-три-четыре, оставить бы в нем только самую соль и шутки, было бы куда динамичнее и интереснее.

18 марта 2011 г. 19:51

Мне, как любительнице котов, произведение понравилось. Много юмора, много интересных фактов, историй и легенд о котах. И произведение мне понравилось бы еще больше, если бы главному действующему лицу, то есть, коту, удалось избежать кастрации. Но об этом тут говорится, как о чем-то, что было необходимо сделать. Но я этого совершенно не понимаю и не принимаю. Поступая так с животным, человек просто делает его удобнее для себя. И я не считаю, что это правильно.

Darolga

по перемотке нервов в клубочки

28 апреля 2010 г. 21:35

Небольшая грустная история. Хотя чтение "Кота на Рождество" занимает не так много времени, но пока я читала эту книгу, успела испытать довольно противоречивые чувства по отношению к написанному. Мне то становилось скучно и совершенно неинтересно, то я с жадностью "проглатывала" строки. Это рассказ один из тех, которые читаешь и у тебя начинает щемить в груди от прочитанного.

brooklyn

8 декабря 2008 г. 21:57

Если бы человека скрестили с котом, это пошло бы на пользу человеку, но навредило бы коту. Марк Твен.

Такая маленькая книжка, которая, в первую очередь, лично мне "приносила" уют. На обложке такой милый белый котик, с грустными глазёнками... Я была очарована. Я обожаю котов/кошек. Но! Видимо, от книги ожидала немножко другое. В целом, реальный рассказ жизни мужчины и его кота, написано интересно, с юмором, что, в принципе, порадовало, приведены интересные факты с реальных источников, для общего образования, как говорится, полезно (: Но, опять же таки это моё "но", не разделяю я взгляды писателя. Потому что, видимо, мне совершенно другая кошка попалась, не такая вредная и самостоятельная, и я рада, что всё-таки мне она попалась именно такой, которая не боится грозы, которая не прячется…