19 января 2021 г. 18:14

4 Лёгкая, романтическая история с элементами мистики

Знакома с Марком Леви благодаря "Похитителю теней". Обожаю это произведение и точно когда-нибудь собираюсь перечитать.
Что касается "Между небом и землёй" - это было моей ошибкой купить книгу на украинском языке. Но другого варианта не было: обложка книги на русском мне совсем не понравилась, в то время как книжный клуб выпустил её в такой красивой, тем более книга была заказана на выигранные деньги от книжного клуба (грех жаловаться).
Так вот, сама история, как и в целом жанр романа - это прям моё-моё. Лёгкая романтическая история с элементами мистики была прочитана достаточно быстро. Но! из-за моей недостаточной восприимчивости текста именно на украинском языке, думаю я не прочувствовала её, как надо.
Все же, сама история понравилась, романтика разбавлена долей мистики и это придаёт ей…

16 ноября 2020 г. 10:09

Марк Леви-Между небом и землей.

Каждое утро, просыпаясь, мы получаем кредит в размере 86 400 секунд жизни в день, и, когда мы засыпаем вечером, запас исчезает, а что не было прожито за день — пропало. Каждое утро волшебство начинается по новой, нам опять дают кредит в 86 400 секунд. И мы играем по правилу, обойти которое невозможно: банк может закрыть счет в любой момент без предупреждения; жизнь может остановиться в любую секунду. Что мы делаем с нашими ежедневными 86 400 секундами?

Значит так, если сравнивать книгу с экранизацией, то фильм чудесен. И слава богу, что там не было некоторых сцен из книги, это было бы ужасно, испортило бы фильм.
Я впервые читала Леви, ну такое, читается конечно легко, быстро, но скучновато, возможно из-за того, что когда-то несколько раз увидела фильм, тот…

oxnaxy

Космическая душнила

30 августа 2020 г. 17:21

0.5 Между бездарностью и бредом

Сказать честно, я не ожидала от этой книги ничего сверхъестественного. Я выбрала её по рейтингу (достаточно неплохому) для того, чтобы закрыть один из пунктов игры. Кто же знал, что эти несчастные 254 страницы окажутся настолько мучительными?

Когда-то в свои 17-18 лет я читала несколько книг Марка Леви и они мне вроде бы даже понравились, но почему-то с тех пор я не стремилась продолжать знакомство. Теперь причины ясны, а своей подсознательной интуиции я говорю "спасибо, родная". Итак, что уж скрывать, эта книга (опять-таки моему субъективному мнению) - абсолютно бездарное, псевдофилософское графоманство. Всё, от языка до распоследнего второстепенного героя, бездарно, непроработано, раздуто. Но лучше я всё-таки попробую систематизировать свои "бу-бу" (или "бле-бле"?) к этой книге: F Язык…

Ksuglu

Хранитель Единорожек

24 июня 2020 г. 00:11

4 Спойлер Между небом и землей

Удивительная история замечательного автора Марка Леви о молодой девушке Лорен, находящейся в коме, при этом блуждающей в виде призрака в нашем мире. И волею судьбы, ее может видеть и чувствовать лишь один человек на земле, мужчина по имени Артур. Вместе они борются за ее жизнь, узнают друг друга и становятся ближе.

Как и большинство фильмов о любви, экранизация романа не прошла мимо меня, а даже опередила свою книжную версию. Сюжет фильма хоть и следует в основном направлении, но всё-таки он другой. Книга драматичнее передает атмосферу происходящего, включает в себя интересные события из прошлого главных персонажей. К примеру, автор раскрывает образ героев, формулируя четче из-за чего они стали такими, какие есть.

С некоторыми спорными моментами просто согласилась как есть, не вдаваясь в…

2 августа 2020 г. 06:47

4 2020. 08. 02

Разглядеть счастье, когда оно лежит у твоих ног, иметь смелость и решимость нагнуться, подобрать его, прижать к себе... сохранить. Это разум сердца. Просто разум, без разума сердца - всего лишь логика, и она недорого стоит.

Первое, что мне бросилось в глаза - лёгкий слог автора и милое повествование. Я не боюсь называть повествование милым, так как оно настолько воздушное, мягкое, окутанное кружевом, что других слов я не нахожу.
  Автор красиво описал жизнь. Описал её разными глазами; описал её со всех сторон, особенно с той, когда иногда надо пожить, наслаждаясь каждым моментом - в силу дел, целей и задач человек часто забывает пожить для себя, и он просто начинает существовать.
  Книга мне понравилась, однако, конец мне показался крайне поспешным: начало и середина содержали какой-то…

24 июня 2020 г. 02:00

5 Книга глубокая, фильм поверхностный - люблю обоих!

Вообще не ожидала того, что прочла. Фильм с Уизерспун смотрела сто тысяч раз и очень люблю его как легкую романтическую комедию. С первых страниц поняла, что фильм лишь в нескольких местах основан на книге: она врач, авария, она у парня в квартире, в которой раньше жила сама. ВСЕ! Больше совпадений нет. Книга - это отдельное произведение. История совсем другая. Она глубокая, она о жизни, смерти и времени. Голливуд любит хэппиэнды, это все знают. Но какой конец будет у этой истории до последних страниц остается загадкой. Прекрасный дебют Марка Леви.

Источник

5 июля 2020 г. 00:01

5 Історія для тих, кому потрібні легкість та усмішка на обличчі

Ця книга - моє перше знайомство з творчістю Марка Леві, і відразу скажу, що читатиму його ще не один раз. Автор вміє зачепити читача, я не хотіла відриватись від книги ні на секунду. І сміялась, і плакала. Відразу скажу, що хоча філософія тут є, але вона ненав'язлива, лише спонукає на власні роздуми. Може сподобатись любителям Джона Гріна та Джоджо Моєс.

Твір віднести лише до одного жанру важкувато: є тут крихта від детективу, від пригодницького роману і т.д. Я б віднесла цю книгу до списку Must Read, адже Марк Леві порушує проблему загальнолюдських цінностей: ми не цінуємо свій час та життя, що вирує навколо.

Доки ми прораховуємо й зважуємо "за" і "проти", минає життя, у якому нічого не відбувається.

Хоча Артур і намагався зробити щось, щоб Лорен одужала, але я зрозуміла, що шанс жити…

25 мая 2020 г. 14:23

Прочитав книгу, долго сидела в тишине и переосмысливала сюжет. Каждая реплика, каждое описание, каждая строчка имеет силу и таит в себе большой смысл. Мнее хочется верить, что всё написанное здесь, это правда. Ведь когда ты находишься между жизнью и смертью, единственное что у тебя остаётся, это надежда и вера.
Книнк советую всем к прочтению. Только не стоит её читать просто для галочки. Прочтите её спокойным вечером, с чашкой горячего чая, укрывшись одеялом и полностью погрузившись а сюжет.
Этот роман стал моим знакомством с Марком Леви, и я ни капли не жалею о своем выборе. Теперь, увидев книги этого автора на полках магазинов, буду брать не задумываясь.

7 марта 2020 г. 19:14

И ведь не скажешь, что это книга принадлежит к особо любимому жанру. Но в то же время поставить низкую оценку -- не могу. Подвернулась она под руку случайно, просто потому, что стояла на полке, и настроение было подходящее, подумать, погрустить. Ну, собственно книга своей философией и, местами, морализаторством очень располагает к меланхоличному прочтению, оставляя время, чтобы подумать о своей жизни. Нет, нет, она ни в коем случае не скучная, сюжет развивается от страницы к странице. Она не требует большой работы от читателя и не ждет специальной подготовки. Бесхитростный "любовный роман", где место принцессы и садовника занимает призрак и обыватель. Книга совершенно вписывается в "рецепт бестселлера", не навязывая свою философию, не открывая новых знаний, просто соблюдая баланс между…

RedRedSquirrel

23 января 2020 г. 17:34

Недавно я смотрела замечательную лёгкую романтическую комедию с Риз Уизенспун и вдруг наткнулась на книгу, по которой и снимали этот фильм. Естественно, я захотела её прочитать, тем более давно хотела познакомиться с творчеством этого автора! Ну так вот, я ничуть не пожалела, взявшись за чтение. Во-первых, прочитала её легко быстро, буквально за несколько часов. Во-вторых, книга все-таки отличается от экранизации, хотя некоторые моменты фильма прям стояли перед глазами, когда читала. Жаль, что не было сцены со стоящей посреди стола героини (почему-то впечаталась в мозг как фотография!).
По сюжету главный герой Артур переезжает в новую квартиру и среди ночи обнаруживает в шкафу незнакомую женщину. Ею оказывается Лорен, которая вот уже несколько месяцев находится в больнице, между жизнью и…