31 октября 2022 г. 23:37

В целом эта часть намного интереснее, чем предыдущие, но звезду снимаю за долгие описания эпизодов, которые этого не стоили. Пока останавливаюсь  в прочтении Тёмной башни, иначе впаду в "нечитун".  Я не люблю фантастику, как жанр, миры эти и т.д. Для меня это какой то бредовый сон, не понятно, где начало, где конец и к чему этот конец привёл? Кинга люблю + все книги Тёмной башни есть = читаю со всех сил)  Повествование очень не похоже на стиль Кинга.

3 июля 2022 г. 13:27

5 Ка, конечно, штука страшная

По традиции книга начинается с конца прошлой. И вот тут хочется заметить, что встреча с поездом, которого зовут Блейн Моно, это одно из крутеших событий во всём цикле. Поезд, у которого снесло крышу и единственное, что может спасти наших героев, это толковая загадка. Не каждый день такое встречаешь. Сражение с поездом, оборвавшееся в «Бесплодных землях» с грохотом встретит вас в «Колдун и кристалл» будте уверены. Что же нас ждет дальше? Большая часть книги посвящана детству Роланда, как раз с того места, где нас бросили в прошлый раз. Он только что выйграл своего учителя и необычайно рано получил звание Стрелка. Посетив по традиции бордель (в 14 лет между прочим) на утро он встретился с отцом, который отнють не рад, что его сын стал Стрелком так рано, но таков Ка.

Рoлaнду предстoялo…

pavel_rodionov

31 марта 2022 г. 21:10

3 Дан приказ: ему - на запад, ей - в другую сторону...

Все по-прежнему очень плохо. Только магия имени заставляет читать дальше и наделять текст возможно несуществующими смыслами. Здесь слово «возможно» как раз и подтверждает то сомнение, которое возникает при прочтении слабого текста великого писателя.

Согласен со всеми, кто сетовал на паузу в пути Роланда к Тёмной башне. В этой книге нет продвижения, кроме начала и конца. Основное наполнение романа - рассказ внутри рассказа. Сентиментальная вестерн-история любви. В нескольких местах совсем уже завиральные эпизоды мелодраматического характера. Затянуто.

Зато конец мне понравился. Финальная отсылка к прекрасному произведению не так изжёванному, как Алиса, но примерно так же любимому. Не раскрываю тайны, так как вы забудете ее, пока читаете сагу о любви на крайнем диком Западе, который в данном…

Bladej

Эксперт погорелого театра

24 мая 2022 г. 18:49

Ну я на середине цикла получается ёлы палы.
Колдун и кристалл называют лучшей книгой из цикла о Тёмной башне и теперь я понимаю почему. Я даже готов назвать эту книгу одной из лучших у Кинга в принципе. Это по-настоящему хорошая книга, что странно, если учесть что в рамках цикла мы вообще не продвинулись по сюжету вперёд, даже более того - мы двинулись назад, ведь "Колдун и кристалл" является приквелом. Но при этом при всём роман раскрывает лор вселенной, поясняет за мультивёрс и объясняет мотивацию Роланда намного лучше, чем "мир сдвинулся с места". Так уж вышло, что чётные книги цикла получаются лучше нечётных - "Стрелок" был явно слабее "Извлечения троих", а "Бесплодные земли" явно проигрывает "Колдуну и кристаллу". Теперь мне страшно за финал, ведь "Тёмная башня" - седьмая в цикле.
Кор…

11 апреля 2022 г. 22:53

Приключения Роланда от одной книги до другой жутко интересные, порой бессмысленные.

MyWorldBook

Диванный критик

25 января 2022 г. 07:32

Однозначно одна из лучших книг в цикле Темной башни и Стивена Кинга в целом. Потрясающе увидеть сурового, жестокого и даже как будто бессердечного Стрелка с другой стороны, очень интересно узнать о его прошлом, ведь до этого до нас долетали лишь короткие непонятные отрывки. Также удивительно увидеть самого автора с такой немного наивной, какой-то доброй и трогательной историей любви (особенно ценно, прочитав послесловие). От этой книги невозможно оторваться. Завидую каждому, кто не знаком с этой историей и только начинает свой путь.

17 февраля 2022 г. 14:35

На мой взгляд, одна из самых интересных частей цикла. "Не так ли, сладенький?!" ( почему все  персонажи говорят одними и теми же словами?)

4 января 2022 г. 21:21

5 Спойлер

Издана в 1997 г. Ответвление от основной темы -  рассказ о юношестве Роланда, о его первой любви, о его становлении и предпосылках решения отправиться на поиски ТБ. Трогательная история дружбы, любви, смелости, чести. Жалко было Сьюзан, которая спасла Роланда и друзей, а сама погибла. Жалко стрелков Алена и Катберта,  грустно было читать, заранее зная, что они умрут.сюжетРоланд и его ка-тет на поезде Блейна Мона пересекают червоточину и попадают в альтернативную вселенную, где все население вымерло после пандемии вируса (отсылка к событиям "противостояния"). Продолжая путешествие, Роланд рассказывает историю своего юношества, о том, как он с друзьями Аленом и Катбертом были отправлены в г. Меджис,  где они пытались противостоять заговору революционеров последователей Фарсона. Параллельно…

27 сентября 2021 г. 21:30

4.5 Тернистый путь

Многие говорят, что сложно преодолеть первую книгу, а потом уже не оторваться. У меня произошло немного по-другому…

Первая книга зашла «на ура», вторая потрясающая (на момент прочтения 4-ой — самая любимая остаётся вторая «Извлечение троих». Третья тоже отличная, динамичная. Держит в напряжении до самого конца.

Что касается книги «Колдун и кристалл» — если не считать начала, где заканчивается история с Блейном Моно, то потом начинается скучная мелодрама. Куча новых героев, размеренное повествование, любовь, высокопарные слова. Вот через это, я действительно продирался.

Но последняя треть книги с лихвой компенсирует всю тягомотину в середине. Страшно динамичный, грустный и в то же время ужасный конец. Оторваться не возможно.

Все, кто начинает читать четвёртую — удачи в этом приключении. А…

25 октября 2021 г. 20:36

4 Хороший рассказчик, но неинтересный сюжет

Сюжет действительно не впечатляющий, странный. Он абсолютно обычный. За него, в основной массе, 2.5/5, может даже 2. Но с развязкой итоговая оценка возростает до 3/5 .

Повествование как всегда на высоте, за него 4.5/5. Мир реально живой, много персонажей, все они выполняют свою роль в этой игре, красочные описания ландшафта, людей, отношений людей, эмоций и т.д.

Рассказ ведётся паралельно от лица нескольких персонажей. У Кинга получилось это великолепно. Я прям переносился в тело каждого из персонажей, Кинг очень хорошо объяснял мотивацию, мысли, эмоции персонажей.

За глубину повествования 4.5/5

Итого: 4/5