12 декабря 2023 г. 22:59

Первой книгой цикла я восхищалась. Вторая и третья - ну неплохо, понравились. Потом я начала читать Колдуна. И? Это флешбек. Флешбек объемом в книгу. «Юность Роланда, или его первая любовь» - так должен был называться этот кирпич )
И все бы ничего, ну захотелось автору написать вестерн-роман, но… Изумрудный город? Волшебник из страны Оз? Мистер Кинг, вы серьезно или это была первоапрельская шутка?

pavel_rodionov

15 октября 2023 г. 05:38

3 Вестерн и всё

Все по-прежнему очень плохо. Только магия имени Кинга заставляет читать дальше и наделять текст возможно несуществующими смыслами. Здесь слово «возможно» как раз и подтверждает то сомнение, которое возникает при прочтении слабого текста великого писателя.

Согласен со всеми, кто сетовал на паузу в пути Роланда к Тёмной башне. В этой книге нет продвижения, кроме начала и конца. Основное наполнение романа - рассказ внутри рассказа. Сентиментальная вестерн-история любви. В нескольких местах совсем уже завиральные эпизоды мелодраматического характера. Затянуто.

Зато конец мне понравился. Финальная отсылка к прекрасному произведению не так изжёванному, как Алиса, но примерно так же любимому. Не раскрываю тайны, так как вы забудете ее, пока читаете сагу о любви на крайнем диком Западе, который в…

27 октября 2023 г. 12:17

Итак, это уже 4 книга из цикла Темной Башни. В прошлой части мне понравился незавершенный конец: Роланд со своим ка-тетом едет на чокнутом скоростном поезде, который хочет покончить с собой и прихватить эту компанию вместе с собой. В этой части мы находим развязку этой ситуации, после чего герои побрели дальше, и Роланда просят рассказать о ЕГО Сюзан. Он соглашается не сразу, но все-таки начинает свой рассказ. И ЭТА книга и есть его история.

«Колдун и кристалл» для меня стала лучшей частью данного цикла. Пока вторая и четвертая книги самые топовые для меня. В них много логического действа, завязок, интриг, эмоций в конце концов.

Думаю, эту историю первой и единственной любви Роланда можно читать и как отдельную историю вне цикла (главное знать с какого момента начинать).

Я прямо-таки…

29 сентября 2023 г. 21:02

Вот и темное фэнтези подъехало. Давненько я не общалась с товарищем Кингом. Настало время возобновить общение.

Здесь слишком мало Сюзанны, Джейка, Эдди и Ыша, но зато здесь мы полностью погружаемся в юность Роланда и раскапываем его тайны. Теперь мы знаем как он избрал путь к Темной башне и чем ему пришлось заплатить.

Повествование неторопливо и самой атмосферой и временем напомнило мне книгу "Всадник без Головы". Конечно же погони, драки, колдовство присутствуют. Есть отсылочка к роману противостояние и что удивительно, к "Волшебнику страны Оз".

Пожалуй самым неординарным персонажем стала ведьма Риа. Мерзкая, сошедшая с ума старуха. И несомненно я хочу узнать, как погибнет (а я надеюсь, что она погибнет) эта старая карга.

Цикл продолжать буду и буду с удовольствием. Интересно, что Роланд…

15 октября 2023 г. 14:59

Четвёртая книга «Колдун и кристалл» мной прочитано спустя продолжительно время после знакомства с третье книгой Стивена Кинга из цикла «Тёмная башня».

Перед прочтением, я ожидал большего от книги в плане повествования, ведь ка-тет оказался в мире после того, в котором распространился грипп «Капитан Шустрик» и убил большое количество людей. А вообще, отсылка на собственные произведения у Стивена стало для меня нечто обыденным и даже надоевшим. Увидев подзаголовок книги, я подумал, что главные герои будут противостоять Рэндоллу Флэггу, персонажу других произведений. Или какому-то другом лицу, кто так же могущественен как и этоот персонаж.

Начав знакомиться с произведением, оказалось, что большая часть книги отдана рассказу о юности Роланда. Несомненно интересно, но очевидно, что это всё…

14 августа 2023 г. 11:25

Итак, четвертая часть саги о Ролланде и поисках башни. В прошлой книге не было логического финала: автор оставил ка-тет Ролланда на сумасшедшем поезде, и нам вообще не ясно было, как они выберутся из этой передряги. Так вот, в КиК эта часть пути получит не самое очевидное завершение. Но основной объем книги займет история из прошлого Ролланда, которую он расскажет своим друзьям. Для него будет непросто вспомнить и заново пережить те события, о которых пойдет речь, но сделать это для него необходимо - они ка-тет, а значит, между ними нет тайн. Ролланд расскажет об Алане и Катберте, а также о своей первой любви - о Сюзанне.

"Колдун и Кристалл" стала моей любимой частью саги по многим причинам.
Во-первых, наконец-то мы узнаем что-то из прошлого мира Ролланда. Это было отдельное…

9 августа 2023 г. 18:28

Четвёртая книга из цикла о похождениях Стрелка и его ка-тета в мире, который сдвинулся с места. Несмотря на то, что в этой части герои не сильно продвинутся на пути к Темной башне, это, вероятно, одна из лучших книг цикла.

Предыдущая часть оборвалась как эпизод в сериале, на самом остром моменте с титрами «продолжение следует…» и КиК начинается с логичной развязки этой арки. Эта часть оказалась очень динамичной, напряженной и …юморной. Да, да, шутки Эдди как всегда прекрасны и спасают в любой ситуации))

И вот после этого экшена герои садятся у костра на ночь и…оставшие ¾ книги Кинг, спустя 3,5 книги, наконец рассказывает читателям о прошлом Стрелка, о событиях, которые заставили его начать поиски Темной башни.

И вот тут мы получаем цельную нажористую ветвь, которая является украшением…

12 июня 2023 г. 13:11

3 ЧЕТВЁРТАЯ КНИГА ЦИКЛА «ТЁМНАЯ БАШНЯ»

«Я написал достаточно романов и рассказов, чтобы заполнить ими солнечную систему воображения, но история Роланда – мой Юпитер – планета, доминирующая над всеми другими», - вот так С. Кинг описывает книгу «Колдун и кристалл» и весь цикл «Тёмная башня» в целом.
«Колдун и кристалл» - четвёртый роман американского писателя С. Кинга из цикла «Тёмная башня», изданный в 1997 году.
Именно в этой книге Роланд наконец-то рассказывает своему ка-тету о своей юности, о товарищах и о том, что сподвигло его во что бы то ни стало найти Тёмную башню. История в истории – обожаю именно такое переплетение сюжетных линий.
Однако, несмотря на это, меня смущало в данном произведении многое, особенно та часть, где стрелок рассказывает о своём прошлом. Он и его друзья рассуждают на такие темы и делают такие вещи,…

1 июня 2023 г. 22:27

2.5 Кактус успешно дожёван...

Печально вздыхая, зевая, прочитывая порой чуть ли не по страничке в день, в конце концов еле дочитала… Грустна, чё. Я не знаю… я не понимать, как так.

Гибель Блейна Моно в завязке этого всего не слишком-то меня порадовала. Жалко его было. Хоть он злой и сумасшедший.

Ну ладно, ну ок. Вышли значит, к замку стеклянному зелёному какому-то. И начался он – длинный-огромный флэшбек. Сначала мало что понятно было, но несколько любопытно – про бабулю ту недобрую с шаром в хижине своей, ведьму. Потом сделалось не интересно. Хотя вроде как есть некая тайна, небольшой город, странная компашка злодеев охотников за гробами… Но ничего из этого особо не привлекало! Сцена приёма у мэра, или кто он там, и знакомство Роланда и его приятелей с местными обитателями… Ох, хотелось спать. Ну ситуация, что…

30 июля 2023 г. 23:12

Четвертая Книга из цикла о Темной башне. Она в разы больше, чем остальные (почти 700 страниц!), отчего читать ее мне было труднее.

Мне очень понравились «Бесплодные земли», но в них была незавершенная арка с Блейном. В продолжении она завершится, за что несомненный плюс книге. Но дальше нас внезапно, а для кого-то и наконец-то, знакомят с предысторией Роланда. И не то, чтобы мне было интересно. Вопрос о прошлом Роланда вставал в первых двух частях, а потом мне стало уже как-то все равно. Но стоит признать, что мир Роланда очень интересный. Сочетание средних веков и остатков былых технологий - мне нравится! Я бы посмотрела хорошую экранизацию.

Но вот сам сюжет меня не впечатлил.

Во-первых, я не люблю читать книги, где уже знаю финал истории. А о дальнейшей судьбе героев нам будут стабильно…