RenellVails

23 августа 2022 г. 10:26

5 Спойлер Цена клятвы.

Чудесным и одновременно жутким было чтение этой книги. Захватывающий сюжет, полный трагизма. В этой книге есть все: испанская страсть, клятва на крови, путешествия, полные приключений, блеск и падение цивилизации ацтеков, ну и, конечно, любовь (куда же без неё?). Бытует мнение, что эта книга для более юного поколения, но мне так не показалось, уж слишком много в ней тем для размышлений. Впервые я прочитала эту книгу тридцать лет тому назад. Тогда я была в романтическом возрасте и меня всецело поглотила тема любви в романе. Я рыдала над несчастной Изабеллой де Сигуенса, которая до последнего мгновения любила Хуана де Гарсиа, который соблазнил и обманул её, а потом оставил умирать лютой смертью в руках инквизиции. Даже в последний момент, она просит Томаса передать этому негодяю слова…

ushlysosed

3 августа 2022 г. 11:04

5 Про любовь и кровь

Ух, читал не оторваться. Мне сильно понравилось. Такие приключения и страсти. Короче все по серьезному. Я сильно переживал за Томаса, за все его приключения. И жалко что убили Отоми. и что все дети его умерли. А вот Гарсия очень мерзкий. Их через всю книгу борьба мне че то напомнила. Вот как Гринев и Швабрин из Капитанской дочки. То же самое. Бой на вершине вулкана - класс! А вот подумал, а я не помню чтоб было кино по этой книжке. Круто же бы получилось, а кино нету. Дорого чтоль такое кино снимать? А, чуть не забыл. Я 605!

13 июля 2022 г. 23:55

2.5

Три англичанина отправляются в глубь Африки для поисков пропавшего брата одного из них. Путь лежит в таинственную страну кукуанов, где согласно легендам спрятаны несметные сокровища библейского царя. Напыщенные джентльмены, с высокомерием и презрением относящиеся ко всем окружающим не вызывали никаких положительных эмоций. Характеры их прописаны весьма схематично, цельных образов для меня так и не получилось. Ожидала намного большего, было скучно и в итоге неимоверно долго мусолила эту небольшую книгу. Возможно что читать произведение надо было еще в подростковом возрасте.

Прочитано в рамках игр: Собери их всех

varvarra

с синдромом самозванца

5 апреля 2022 г. 18:29

4 История, в которой почти нет ни одной юбки.

Слушала книгу и удивлялась, насколько приключения, написанные классиками сто-двести лет назад, отличаются от современных. Хаггард предлагает читателям ознакомиться с исключительной историей, рассказанной охотником Квотермейном, который сразу же извиняется за "неотесанный стиль", так как привык обращаться с ружьем, а не с пером, и не может "претендовать на великолепные литературные взлеты и пышность стиля, встречающиеся в романах". Но отличается повествование не только простотой и доходчивостью. Описывая неимоверно сложный переход через пустыню в труднодоступную страну кукуанов или кровопролитное сражение, автор делает это с помощью таких скудных эпитетов и скромных сравнений, что не в состоянии вызвать страх за судьбу героев. Общее впечатление о путешествии выражено примерно в такой…

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

27 апреля 2022 г. 08:55

О, такие книги я обожала в буйной юности. Тут есть всё, чтобы понравиться девочке-пацанке вроде меня. И хоть, в принципе, я сама с тех пор не особо изменилась (какой была пацанкой, такой и осталась )), изменилось мое отношение к литературе. А кроме того, конечно, жизненный опыт и некоторая суровость в отношении взгляда на жизнь.

Да, такие книге нужно читать в наивной юности. Когда кажется, что любовь вечна. Когда романтизм зашкаливает, а надежда на то, что зло будет наказано безоговорочна.

Сначала скажу, что мне не понравилось. Объемность текста. Думаю, можно было многое смело вычеркнуть безо всякого ущерба содержанию. Знатно автор налил воды.

Но плюсов все-таки тут значительно больше. - отличный захватывающий сюжет. И даже несмотря на то, что автор сам же проспойлерил нам финал в самом…

12 июля 2022 г. 09:47

3 без заголовка

Такая типичная историко-приключенческая литература в духе англо-американской колониальной эпохи: индейцы, битвы, риск и, конечно, куда же без романтичных чужеземных красоток. Не зря Хаггард один из классиков этого жанра.Захватывает, читается легко, без особой претензии на что-либо. Особо добавить нечего. Всё на своём месте. Но есть подозрение, что в подростковом возрасте понравилось бы больше.

13 августа 2022 г. 16:53

1 Скучно и жестоко

Не люблю произведения,в которых показывается жестокость по отношению к животным, причём описывается жестокойсть, как что-то бравое и великое.
Само приключение, возможно, будет интересно, если вам лет 12-13. Оно просто и лёгкое, но для опытного читателя.

17 июня 2022 г. 22:31

Начнём с того, что в раннем детстве я смотрела фильм "Копи царя Соломона" вместе с мамой, и он мне понравился. Из сюжета почти ничего не помню, но, приступая к чтению книги, я уже понимала, что фильм от неё очень и очень далёк. А теперь вот заглядываю в Википедию и вижу:

Роман был несколько раз экранизирован <...> Практически все экранизации по своему сюжету весьма далеки от оригинала.

Хммм, интересно почему? На самом деле нет

Это очень мужская книга в самом плохом смысле этого слова. Рассказчик в самом начале сообщает, что в его истории "нет ни одной юбки", и одно это уже заставляет напрячься в ожидании дичи, которую могут натворить мужчины, если их вовремя не остановит женская рука.

Почему книга мужская в плохом смысле? Тут убийства животных ради забавы, война, женоненавистничество,…

16 мая 2022 г. 10:08

Мое приключение с этой книгой началось с того, что мне было знакомо её название. Не помню в каком фильме была ссылка на эту нее, но помню, что от него остались лишь положительные впечатления( если мне не изменяет память, это был "Библиотекарь"). Книга же по существу, не показалась для меня захватывающей. Может потому, что год ее написания был слишком далёк от нашей современности( 1885 как-никак), и некоторые моменты для меня были слишком очевидными. Но начнем все по порядку.

Во-первых, сюжет книги. Могу отдать должное Генри Райдеру Хаггарду. Сюжет придуманный им оказался стоящим. Это чем то похоже на "Трое в лодке, не считая собаки", только тут трое белых в пустыни, не считая черного. Мне понравились моменты с грудями царицы Савской и с тремя колоссами. Но, минус оказался в самой подаче…

SollyStrout

14 мая 2022 г. 15:58

Аллан Квотермейн является героем целого цикла произведений Хаггарда. Но эта книга по хронологии является одной из последних. Действие происходит в Африке. Здесь уже взрослый мужчина отправляется вместе с двумя другими на поиски брата одного из них. С ними проводник, чернокожий мужчина из местных жителей.

Конечно, друзья вернутся домой, в Англию. Но перед этим их ждут тяжелые приключения, и они только чудом выживут. Будет тяжелый переход через пустынные земли, холод горных ночей, встреча с агрессивно настроенными местными жителями за пустыней, участие в войне местного населения, один из друзей найдет любовь, заточения в пещерах, полное отчаяния. История с пропавшим братом найдет свое продолжение. А впереди у друзей планы написать книгу о своих приключениях.

Книга начинается очень медленно,…