Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

27 апреля 2022 г. 08:55

О, такие книги я обожала в буйной юности. Тут есть всё, чтобы понравиться девочке-пацанке вроде меня. И хоть, в принципе, я сама с тех пор не особо изменилась (какой была пацанкой, такой и осталась )), изменилось мое отношение к литературе. А кроме того, конечно, жизненный опыт и некоторая суровость в отношении взгляда на жизнь.

Да, такие книге нужно читать в наивной юности. Когда кажется, что любовь вечна. Когда романтизм зашкаливает, а надежда на то, что зло будет наказано безоговорочна.

Сначала скажу, что мне не понравилось.
Объемность текста. Думаю, можно было многое смело вычеркнуть безо всякого ущерба содержанию. Знатно автор налил воды.

Но плюсов все-таки тут значительно больше.
- отличный захватывающий сюжет. И даже несмотря на то, что автор сам же проспойлерил нам финал в самом начале книги, это не помешало мне с головой окунуться в историю. Сбилась со счету, сколько раз главный герой был на волосок от смерти.
- драматизм. Несмотря на то, что книга в общем-то развлекательная, трагедии тут хватает. Бесконечные потери, лишения, смерти близких и т.д.
- отличный стиль и манера написания. Очень приятный текст.
- ни разу за всю книгу не было скучно. Постоянно что-то происходило. Автор не давал расслабиться ни на секундочку.

Итог: отличная литература, но, все же, читать её нужно в более романтичном возрасте :) Жаль, что не попалось мне в юности.
картинка Nurcha

Прочитано в рамках:
- Литературного турнира
- Покорителей вершин
- Острова сокровищ
- Клуба любителей ёжиков
Отдельное спасибо Penelopa2 за рекомендацию в клубе "Читаем классику вместе", юбилеи писателей