SollyStrout

14 мая 2022 г. 15:58

Аллан Квотермейн является героем целого цикла произведений Хаггарда. Но эта книга по хронологии является одной из последних. Действие происходит в Африке. Здесь уже взрослый мужчина отправляется вместе с двумя другими на поиски брата одного из них. С ними проводник, чернокожий мужчина из местных жителей.

Конечно, друзья вернутся домой, в Англию. Но перед этим их ждут тяжелые приключения, и они только чудом выживут. Будет тяжелый переход через пустынные земли, холод горных ночей, встреча с агрессивно настроенными местными жителями за пустыней, участие в войне местного населения, один из друзей найдет любовь, заточения в пещерах, полное отчаяния. История с пропавшим братом найдет свое продолжение. А впереди у друзей планы написать книгу о своих приключениях.

Книга начинается очень медленно, первую четверть читала с постоянным желанием отложить книгу. Было такое еще с одним приключенческим романом в детстве «Последний из могикан». Переходишь этот порог, и начинаются бесконечные активные действия. Войну, где гибли тысячи, читала без эмоций. А вот остальные приключения понравились. Страсти накаляются в пещерах, где герои сталкиваются со смертью. Есть философские моменты, что делает книгу более значимой для мня.

Действительно, богатство, накоплению которого люди часто посвящают жизнь, теряет всю свою цену, когда приходит последний час.