16 мая 2022 г. 10:08

Мое приключение с этой книгой началось с того, что мне было знакомо её название. Не помню в каком фильме была ссылка на эту нее, но помню, что от него остались лишь положительные впечатления( если мне не изменяет память, это был "Библиотекарь"). Книга же по существу, не показалась для меня захватывающей. Может потому, что год ее написания был слишком далёк от нашей современности( 1885 как-никак), и некоторые моменты для меня были слишком очевидными. Но начнем все по порядку.

Во-первых, сюжет книги. Могу отдать должное Генри Райдеру Хаггарду. Сюжет придуманный им оказался стоящим. Это чем то похоже на "Трое в лодке, не считая собаки", только тут трое белых в пустыни, не считая черного. Мне понравились моменты с грудями царицы Савской и с тремя колоссами.
Но, минус оказался в самой подаче текста. Периодический книга становилась скучной, нудноватой, хотелось ее забросить, но интерес чем же дело закончиться, всё-таки заставил её дочитать.

Во-вторых, было довольно много интересных справок как по коренным жителям Африки, так и по фауне ее населяющей. Лично для меня было интересно узнать что-то новое, как например, про некоторые обряды Зулусов.
Но, минус был в браконьерстве. Не спорю, что для 1885 года это было нормой, убивать все, что попадает в поле зрения, но в наше время, когда большинство видов находится на грани вымирания, как-то дико. Поэтому было очень неприятно читать про их охоту, особенно главу "Охота на слонов".

Моя рецензия не будет громоздкой потому, что я в недостаточном количестве ознакомлена в жанром приключении, и высказывать резкие отзывы, прочитав перед этим лишь пару книг, все-таки слишком субъективная критика.
Для меня же книга показалась произведением выше среднего, ничего прямо уж завлекательного здесь не увидите, но любителям жанра можно и ознакомиться.