14 февраля 2024 г. 20:55

5 Невероятно потрясающе

Почему я раньше не прочитала этот шедевр? Это что-то невероятное. В нем прекрасно все, от начала и до конца.

1 января 2024 г. 19:14

5 "Убить пересмешника большой грех"

как бы я описала роман «убить пересмешника» 3 словами?

добрый, искренний и поучительный

поучительный для всех, я уверена, что и взрослые и дети смогут что-то для себя вынести, так как поднимаются абсолютно разные, но поистине важные темы: начиная с расизма и заканчивая воспитанием.

насколько это было увлекательно читать все от лица маленькой девочки, которая только познает мир и видит все детскими глазами. ты просто погружаешь в этот волшебный мир со всеми ее размышлениями, переживаниями, загадками, обидами, радостями и несчастьями.

мне нравится философия этого произведение, так как всё очень откликается, думаю не зря этот роман является одним из главных в американских школах, было бы очень неплохо, если бы в наших российских эта книга входила в обязательную литературу:)))

я обязательно…

ksushka0809

4 декабря 2023 г. 00:10

С первых строк я поняла, что эта книга мне понравится. Как размеренно и легко она читается и совсем не на лёгкую тему по тем временам. В книге затрагивается межрасовая дискриминация. Действие происходит в 30-х годах, в то время, когда чернокожих не считали за людей и находится с ними рядом было стыдно. И если в районе происходит преступление, конечно же в нем виноваты цветные.
Об этом и идёт речь в книге "Убить пересмешника". Том Робинсон чернокожий и обвиняется в изнасиловании белой женщины. Оправдаться не реально. Но шум в Мэйкомбе поднимается не столько из-за преступления,как из-за адвоката. Защищать Тома будет Аттикус Финч- белый.
Я думала, что книга будет построена исключительно на судебном деле и от этого будет суховата и трудночитаема. Но повествование идёт от девочки по прозвищу…

13 декабря 2023 г. 20:31

0 обидеть того, кто не приносит вреда

Название книги очень символичное, т.е. обидеть того, кто не приносит вреда, но кто приносит радость. Убить пересмешника - грех.
Благодарны этой книге я окончательно поняла, что все мои любимые книги написаны от лица детей и от которых я плакала («Книжный вор»; книги Донны Т. и тп.)
Все крутится вокруг одного судебного заседания, но конечно в этой книге составляет только 30%, остальные это жизни двух детей Глазастика (Луизы) и Джина, а так же их лучшего друга Дилла. Дети маленькие лет 8-10, все идет от лица Глазастика.
Прочитала эту книгу залпом грубо говоря, впечатления невероятные. Сюжет запоминается как добрая история детей с проблемами взрослых. Как они на все это смотрят, как не понимают многие несправедливостей в жизни взрослых.
Так же очень сильно показан расизм того времени, как…

5 ноября 2023 г. 15:02

4.5 Теплота и мудрость отношения отца к детям.

Книга меня зацепила теплыми, мудрыми отношениями отца и детей, повествование от лица ребенка здесь очень удачно и талантливо. Понятно, что поднимаются актуальные на тот момент проблемы "белых/черных", но это для меня второстепенной линией прошло.

24 ноября 2023 г. 14:14

Книга неплохая, но не моё. Сюжет очень банален и предсказуем, герои прописаны хорошо, но поверхностно. Я их вижу, могу понять, но не знаю изнутри. Почему они такие? Что они чувствуют? Этой глубины мне не хватило. Какого-то интересного стиля, или языка здесь, тоже, нет. Автор поднимает важные проблемы, задаёт правильные вопросы, но этого мало. Чего-то нового о Америке, или о людях вообще, я не узнал. А ответов, глубже того, что с этим надо бороться, у неё, просо, не было.

27 ноября 2023 г. 00:18

3 Спойлер Скукота

Все повествование ведется от имени шестилетней девочки которая пошла в первый класс. У нее есть старший брат. С которым они часто играют и хорошо ладят. Атмосфера книги местами напоминает "вино из одуванчиков", потому что описывается беззаботное детство, с маленькими приключениями и проказами.
Но беззаботность отходит на второй план и сюжет перетекает к отцу девочки, которому поручили вести дело по защите афроамериканца в суде. Это уже часть была более скучная. Вялотекущая даже. Далее становилось неинтересно. Так как серьезные события описываются маленькой девочкой. От этого кажется общая картина недополненной.
Само произведение было удостоено пулитцевской премии и признана высоким вкладом в борьбу за права афроамериканцев. Ну такое себе.... по мне так тема не расскрыта. Я не читал…

8 ноября 2023 г. 14:11

4 Любить пересмешника

Хотя Харпер Ли и группа одной песни применительно к литературе (что как раз в этом контексте является относительной редкостью), за эту песнь можно простить многое. В том числе – отсутствие всего прочего. Потому что произведений про американскую мечту не то чтобы в избытке, но порядком, однако крайне мало – про американскую душу.

А тут прямо-таки квинтэссенция, вся эта томсойерщина, форрестгампщина и прочая свитхоумалабамщина. Да еще и с налетом южной готики. И в этом донельзя стильном и выверенном (ибо правдивом) антураже – юная героиня со сбившимся гендерным прицелом, что, впрочем, слишком мило в своей наивности и наивно в своей милоте, чтобы задаваться лишними вопросами. На таких книгах нужно воспитывать – и не только американцев, потому что эти ценности в подлинном смысле…

4 сентября 2023 г. 22:50

4 Почти все люди хорошие, когда их в конце концов поймешь...

История маленького сонного городка на юге Америки, поведанная маленькой девочкой. История ее брата Джима, друга Дилла и ее отца - честного, принципиального адвоката Аттикуса Финча. История судебного процесса по делу чернокожего парня, обвиненного в насилии над белой девушкой.

Я обожаю истории про маленькие городки, потому что обычно именно в таких крошечных городках и бушуют самые нешуточные страсти. А тут еще добавлена остросоциальная тема отношения к чернокожим в Америке после Великой депрессии.

Могу честно сказать, что первая половина книги шла у меня очень трудно. Все эти описания жизни семьи Финч, детские и не очень шалости брата и сестры, отношения с соседями и учителями - не вызывали у меня особого интереса. Я переворачивала страницу за страницей и думала: как этот роман стал…

19 ноября 2023 г. 13:14

5 Прекрасная книга!

Превосходно написанная история. Умная, тонкая, философская, не устаревающая. Об отношениях между людьми, предубеждениях, о том, что всегда остается ценным. Читать можно с подросткового возраста и перечитывать в течение жизни.

Очень понравилась озвучка в исполнении Анастасии Лазаревой. Я испытала море эмоций, проживая период жизни Глазастика Финч описанный в книге. Озвучено так, что ни одно предложение не избегает внимания, на мой вкус - идеально. Ездила с этой книгой в машине, гуляла по лесу, смеялась и плакала, умилялась, испытывала уважение к Аттикусу, росла вместе с Глазастиком, узнавала жителей городка.

Горячо рекомендую эту аудио-версию тем, кто пока не приобщился к аудиокнигам. Я далеко не все могу воспринимать на слух, но эта озвучка - выше всяких похвал и возможно с нее вы начнете…