3,5

Первый роман мастера американской "южной готики" Фланнери О'Коннор входит в любые версии списка ста лучших книг XX века. "Мудрая кровь" - это роман о современном мученике, проповедующем "Церковь без…
Серия: Азбука-классика (pocket-book)
Издательство: Азбука

13 декабря 2023 г. 14:44

3 Что-то о религии.

Прочитав роман О'Коннор, осознаешь, что книга полностью американская и предназначена прежде всего для американцев. Почему? Потому что вопрос религии всегда был и будет острым предметом споров для американского общества.

Сюжет рассказывает о демобилизованном молодом парне Хейзеле Моутсе, который купил на последние деньги себе машину, а вдобавок хочет стать проповедником своего учения "церкви без Христа".

Так как я весьма далека от религии, то к роману я отнеслась... никак. Наверное, у кого нет веры, тот обидеться не может.

У меня нет оценки на эту книгу. Хотелось бы почитать что-то для "более широкого круга читателей", а "Мудрую кровь" оставим для всех любителей аллегорий и метафор.

Мудрая кровь, роман

Перевод: Д. Волчек

стр. 7-172

Рассказы, не вошедшие в сборники

стр. 7-172

стр. 268-284

ISBN: 5-352-01379-0

Год издания: 2005

288 стр.
Формат: 76x108/32 (135x205 мм)
Тираж: 5000 экз.
Мягкая обложка

13 декабря 2023 г. 14:44

3 Что-то о религии.

2 сентября 2023 г. 21:55

5 Спойлер

ㅤ ㅤОтходя от темы католиков и протестантов, все-таки необходимо затронуть самую суть романа — кризис веры. С присущим современности скептицизмом или вольным существованием в рамках с детства привитой веры понять Хейзела Моутса, говоря откровенно, бывает сложно: это многогранный образ со своими средневековыми, радикальными понятиями, вдохновленный упадническим Югом, он — самый настоящий “обломок жизни прежней”, человек странный, но искренний — словом, крайне редкий, суммируя все его качества. Об этом и конец говорит. “Нет резона обматываться проволокой! Это неестественно! Люди уже так не делают!” — ужасается домовладелица. “Нет — пока я не заброшу,” — отвечает ей Хейзел Моутс. То, что, казалось бы, уже давным-давно отцвело и ныне считается диким, совершается с удивительной страстностью и…

Подборки