Оруженосец Кашка. Журавленок и молнии (сборник)

Владислав Крапивин

2 декабря 2023 г. 19:30

4 Книга оказалась не для меня

Текст отзыва - отчёт для новогоднего флешмоба 2023.
Не смогла дочитать, потому что тема тяжёлых отношений с отцом - для меня больная тема. Читать было тяжело эмоционально.
Сама книга, наверное, хорошая. Но я бы всё таки не рекомендовала её детям.

Teya805

Цитата есть? А если найду?

17 июля 2023 г. 10:09

Удивительно, как различаются впечатления от книг, прочитанных в разном возрасте.

Первый раз я читала эту повесть лет в 10 и не могла оторваться. Мне казалось что это окно в лето, в сияющий мир дружбы и "всамделишних" игр в рыцарей. Кажется, перечитала я ее раз десять (в серии "Библиотека пионера" - серо-голубо-зеленые томики, где крапивинская повесть смотрелась довольно необычно среди довольно-таки назидательных историй про военные подвиги, помощь взрослым и прочие "правильные" пионерские дела).

И вот перечитала снова. Что ж, впечатления уже не такие радостные: оказывается Володя буквально демонстративно брезговал Кашкой и всячески подчеркивал что он "малявка" и вообще не такой, каким он хотел бы видеть своего оруженосца. И сам Кашка, всеми силами пытающийся сломать себя в угоду…

1 сентября 2023 г. 21:50

Как быть, если больше всего на свете хочется, чтобы был друг, который за тобой пойдет в огонь и воду, вот только он все никак не находится? Ждать, пока такой человек появится сам? Или специально его искать? А если он уже нашелся, только пока еще не знает о том, что он - друг?

Лето, пионерский лагерь. Желая перевести в мирное русло стихийное увлечение ребят стрельбой из самодельных луков, вожатые решают устроить рыцарский турнир. А чтобы и самым маленьким было, чем заняться, приставляют к каждому “рыцарю” октябренка-оруженосца. Такова завязка этой небольшой повести.

Восьмилетний Кашка - тихий, светлый ребенок, что называется, не от мира сего. Кашке ужасно, невыносимо одиноко - компанию ему составляют только самодельные человечки-челотяпики, да еще время от времени встречаются хорошие люди…

dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

13 июля 2023 г. 20:12

Повесть очень добрая и трогательная. Главный герой - маленький школьник Аркаша, по прозвищу Кашка, приехал в пионерлагерь. Кашка мальчик тихий и застенчивый, незаметный настолько, что мало кому он интересен. Вот и Володя, мальчик постарше, сначала долго открещивался от такого знакомства. Володя участвует в турнире лучников, Кашку назначили ему в оруженосцы. Какой из него оруженосец, если он совсем никакой, думает Володя. Однако со временем мальчики стали общаться больше и оказалось, что Кашка хороший, добрый, но очень одинокий. Володя стал смотреть на тихого оруженосца другими глазами, а Кашка привязался, решил, что нашел себе настоящего друга. И стал ходить за Володей хвостом. Эта дружба чуть не закончилась для Кашки очередным разочарованием. Все же далеко не всегда мальчики постарше…

sova_Sovushka

9 сентября 2023 г. 10:05

В пионерском лагере дети охвачены очередной забавой. Они мастерят луки и стрелы. Чтобы как-то взять под контроль столь опасное увлечение, руководителями лагеря принято решение провести соревнование между лучников. Ребята постарше могут показать свои умения в меткой стрельбе, а младшие назначены оруженосцами. Володе в оруженосцы достался Кашка. Да, не о таком он мечтал.

посмотришь - и взгляду не за что зацепиться: выгоревшие волосы, стоптанные сандалеты, серенькие штаны на лямках да голубая выцветшая майка. Вот и весь Кашка. Хоть бы какой-нибудь значок на майку прицепил, или бы синяк заработал, или царапину какую-нибудь, чтобы знак отличия был. Да где уж ему!

Вот об этих двух ребят и повествует данное произведение. Об их взаимоотношениях, об их зарождающейся дружбе.

Отношения к книге у меня…

19 августа 2023 г. 19:58

5 "Главное в человеке — характер..."

Читая эту книгу, я качалась на эмоциональных качелях, попеременно то отдыхая душой на эпизодах беззаботной, ничем не замутненной крепкой ребячьей дружбы, то затаивая дыхание в предчувствии очередного недетского испытания, выпавшего на Журкину долю.

Принципиальности этого мальчишки могут позавидовать и взрослые. Причем это не бравада, не позерство и не упрямство, научиться такому невозможно - с этим можно только родиться. Ведь строг Журка в первую очередь к себе - многие ли, забоявшись в походе, отправятся искупать эту свою “вину” ночью на кладбище? Прощальное письмо дедушки только укрепляет героя в его убеждениях:

Самое трудное знаешь, что? Когда ты считаешь, что надо делать одно, а тебе говорят: делай другое. И говорят хором, говорят самые справедливые слова, и ты сам уже начинаешь…

23 августа 2023 г. 10:26

5 Про дружбу

Искренне, легко и ненавязчиво про мальчишек. Книга небольшая, читается за пару часов, но после нее остается такое приятное и светлое чувство, что даже жалко, что так быстро история заканчивается. Всем, кто по какой-либо причине не прочитал ее в детстве - советую обязательно ознакомиться.

keep calm (keep_calm)

- истина в последней инстанции... (нет)

3 мая 2023 г. 01:55

Это одиннадцатая прочитанная мной книга Владислава Крапивина.

Несмотря на такую приличную для одного автора цифру, самым сильным и самым любимым моим произведением остаётся «Та сторона, где ветер», хотя читая эти два романа безошибочно можно определить, что написаны они одним человеком.

Речь в книге идёт о двенадцатилетнем мальчике Юрке-Журке, которому довелось пережить и потерю друга, и предательство отца, а также столкнуться с другими несправедливостями мира. Но рядом с ним было много хороших людей, друзей, так что все жизненные «молнии» он перенёс с честью и достоинством, гордо следуя за своей совестью.

Книга состоит из трех частей, которые связаны между собой героями, но сильно отличаются происходящими  событиями. Так что их можно, в принципе, читать и как отдельные произведения. Не…

22 августа 2023 г. 22:19

Очень добрая детская повесть о дружбе двух мальчишек. Атмосфера детского лагеря навевает ностальгию. Мне этой повести оказалось мало. Я бы с удовольствием почитала больше о приключениях Кашки и Володи.
Детям для чтения смело могу рекомендовать. Автор очень хорошо пишет. И смысл в книге ненавязчиво присутствует. Взрослые тоже конечно могут почитать, если тянет к детской литературе, если хочется вспомнить, как оно было.

6 мая 2023 г. 23:58

4 Радости и горести Юры Журавина

Главный герой произведения Юра Журавин – романтик, человек увлекающийся и вдумчивый. Его семья переехала в областной город в квартиру деда, когда тот умер. В наследство внуку достались полки со множеством книг, многие из которых были букинистическими. Во многих из них рассказывается о путешествиях. Юра, получивший прозвище «Журка», несказанно рад удивительным книгам. Журка говорит о книгах: «Они живые». «В них есть душа», – так написал для него в завещании дед.

Дедушку он видел раз в году, но он оказался ближе, чем отец, возможно, тут воздействовало влияние матери. Почему же такие редкие были встречи? Отец Юры работал водителем грузовика, книгами не интересовался, не вникал в увлечения сына. Видимо, тесть и зять недолюбливали друг друга. Однако Юра любил отца, семья жила дружно. Пока не…