sova_Sovushka

9 сентября 2023 г. 10:05

В пионерском лагере дети охвачены очередной забавой. Они мастерят луки и стрелы. Чтобы как-то взять под контроль столь опасное увлечение, руководителями лагеря принято решение провести соревнование между лучников. Ребята постарше могут показать свои умения в меткой стрельбе, а младшие назначены оруженосцами. Володе в оруженосцы достался Кашка. Да, не о таком он мечтал.

посмотришь - и взгляду не за что зацепиться: выгоревшие волосы, стоптанные сандалеты, серенькие штаны на лямках да голубая выцветшая майка. Вот и весь Кашка. Хоть бы какой-нибудь значок на майку прицепил, или бы синяк заработал, или царапину какую-нибудь, чтобы знак отличия был. Да где уж ему!

Вот об этих двух ребят и повествует данное произведение. Об их взаимоотношениях, об их зарождающейся дружбе.

Отношения к книге у меня не однозначные. С одной стороны, написана она конечно хорошо. Читать было легко и интересно. С другой стороны, есть моменты, которые мне совершенно не понравились. Например сцены на вокзале, когда Кашка пытался продавать ягоды, собранные им в лесу.

Тот, который спрашивал, наклонил голову и стал с интересом смотреть на Кашку. ...

- Слушай, ты... рыцарь наживы. Совесть у тебя есть?

Значит ребенок трудился, собирал ягоды в лесу. И у него нет совести, раз он их продает. А у этих парней совесть конечно же была, когда они все собранные ягоды бесплатно взяли. Да, Кашка их отдал сам. Но ведь они знали, что он их продает, и тем не менее совести у них хватило забрать все ягоды.

А взрослые здесь какие. Кашкина бабушка даже и разбираться не стала, тут же потащила Кашку наказывать. А когда оказалось, что она не права, то:

- «Не хочется»... Глянь-ка, губы надул. Уж больно обидчивый.

Кашка был не обидчивый. Просто ему не хотелось есть. И веселым быть не хотелось.

- Может быть, мне еще прощенья у тебя попросить? - поинтересовалась баба Лиза.

Почему бы и не попросить, но это же невозможно, просить прощение у ребенка.

А бабушка Надежды не лучше. Когда разбирали инцидент с разбитым горшком и выяснилось, кто именно виноват, реакция бабушки:

- Все одно, через нее это, - вмешалась бабушка. - Кто же это в хорошего человека станет из рогатки пулять?

Это каким же плохим человеком надо считать свою внучку, чтобы было позволительно в нее из рогатки пулять?

Да и дружбы настоящей между Володей и Кашкой я не увидела. Возможно, она только зарождалась и сохранится на долгие годы уже за пределами книги, но именно в данной истории я ее не увидела.

"Собери их всех!"