Teya805

Цитата есть? А если найду?

17 июля 2023 г. 10:09

Удивительно, как различаются впечатления от книг, прочитанных в разном возрасте.

Первый раз я читала эту повесть лет в 10 и не могла оторваться. Мне казалось что это окно в лето, в сияющий мир дружбы и "всамделишних" игр в рыцарей. Кажется, перечитала я ее раз десять (в серии "Библиотека пионера" - серо-голубо-зеленые томики, где крапивинская повесть смотрелась довольно необычно среди довольно-таки назидательных историй про военные подвиги, помощь взрослым и прочие "правильные" пионерские дела).

И вот перечитала снова. Что ж, впечатления уже не такие радостные: оказывается Володя буквально демонстративно брезговал Кашкой и всячески подчеркивал что он "малявка" и вообще не такой, каким он хотел бы видеть своего оруженосца. И сам Кашка, всеми силами пытающийся сломать себя в угоду "взрослому" неприятно удивил. И как я раньше этого не заметила? Очень это несправедливо и происходит, что еще более обидно, при полном попустительстве взрослых.
Все-таки сильно меняются представления о дружбе и "равных" отношениях с течением времени.

По старой памяти поставила четверку, хотя, читай бы я эту повесть впервые именно сейчас, точно оценила бы сильно иначе.

Как здорово! Я тоже хочу перечитать!))

прежний уровень восторга не гарантирован:))

Он и не требуется. Новый подход к "старой" книге должен быть направлен не столько на эмоции, сколько на смысл и значение произведения ...

И мне книжка понравилась, но мой фаворит "Мальчик со шпагой"

я, увы, добралась до других произведений Крапивина очень поздно - лет в 16. Начала "Трое с площади карронад", бросила страниц через десять и решила воздержаться от дальнейших раскопок:)

А мне и при перечитывании понравилось. Да, в начале именно брезговал, но видно же, что человек пересматривает свои взгляды, ему перестает быть важно, что там о нем скажут, как он начинает ставить привязанность к Кашке и его чувства выше некоторых собственных. Ну и да, какой из него взрослый, ему самому то ли 12, то ли 13.