1 сентября 2023 г. 21:50

Как быть, если больше всего на свете хочется, чтобы был друг, который за тобой пойдет в огонь и воду, вот только он все никак не находится? Ждать, пока такой человек появится сам? Или специально его искать? А если он уже нашелся, только пока еще не знает о том, что он - друг?

Лето, пионерский лагерь. Желая перевести в мирное русло стихийное увлечение ребят стрельбой из самодельных луков, вожатые решают устроить рыцарский турнир. А чтобы и самым маленьким было, чем заняться, приставляют к каждому “рыцарю” октябренка-оруженосца. Такова завязка этой небольшой повести.

Восьмилетний Кашка - тихий, светлый ребенок, что называется, не от мира сего. Кашке ужасно, невыносимо одиноко - компанию ему составляют только самодельные человечки-челотяпики, да еще время от времени встречаются хорошие люди среди пассажиров проходящих через маленькую станцию поездов дальнего следования. Правда, все эти встречи мимолетные.

Потом, вспоминая и вспоминая эту встречу, Кашка, наверно, многое поймет. Поймет, почему было грустно расставаться с Костей. Кашка ведь и раньше встречал хороших людей, но провожал их без печали, потому что знал: будут другие встречи. А в этот раз Кашка не думал о других. Когда-нибудь он догадается, что Костя мог стать хорошим другом…

И вот в пионерском лагере его назначают оруженосцем семиклассника Володи. Кашка прекрасно понимает, что не может составить конкуренцию более бойким ребятам (сам-то Володя сначала даже на другого оруженосца его сменять хотел), вот и начинает ходить за своим кумиром хвостиком: может быть, тот все-таки заметит его и проникнется этой преданностью? Заметил и проникся, правда, до этого момента столько всего произошло, чего один только случай со стрелами стоит! Эта небольшая повесть относится к раннему этапу творчества Владислава Крапивина, поэтому такого накала эмоций, как в более поздних произведениях, здесь нет. Повествование относительно ровное, так что момент с собакой, который по идее должен был стать кульминационным, переломным в отношениях пока-еще-не-друзей, на его фоне теряется. А вот момент со злосчастной краской выписан, пожалуй, более эмоционально, именно он царапнул меня по сердцу и запомнился, соответственно, лучше.

Концовка на первый взгляд кажется неправдоподобной. Скорее всего со стороны Володи это был минутный порыв, обусловленный чувством долга. Но какая разница, ведь Кашка получил то, о чем и мечтать не смел: друг совершил для него настоящий поступок. В противном случае, как знать, может, мальчишка разочаровался бы в людях и окончательно замкнулся в себе? Возможно, именно это Володя и понял - но не умом, а чутким сердцем друга? Да и что такое дружба? Не в последнюю очередь это - ответственность, помните: “мы навсегда в ответе за тех, кого приручили”?

Только вот Володя, по моим ощущениям, кажется старше заявленного возраста. Станет ли он и дальше дружить с малышом Кашкой, тем более, что совсем скоро у него появятся совсем другие интересы (сам он уже стал романтическим интересом аж для двух девчонок)? Будут ли эти двое взрослеть вместе, пронесут ли свою дружбу через годы?