14 января 2024 г. 15:56

Почему-то долго не могла взяться за эту книгу. Еще со времен университета. Но сейчас я не пожалела, что наконец-то ее прочитала!

Произведение легкое и интересное, со своими историями и тайнами. Мистическая атмосфера хорошо погружает в текст. Но местами слишком много описаний, которые я не очень люблю. Только из-за этого снижаю оценку. В целом произведение отличное!

Coldmorning_

18 августа 2023 г. 13:05

Я почитала отзывы о книге и вначале была в замешательстве. Кого-то книга прям восхитила, а кто-то остался к ней холоден. Поэтому когда начинала читать были опасения аля а вдруг я не смогу ее дочитать и мне будет слишком скучно, а ведь объем у нее не маленький. Но не смотря на все мои опасения читалась книга для меня легко , пусть , конечно, не шибко быстро из -за внешних факторов, но если бы было больше свободного времени, то я бы посвятила большую часть этого времени на нее.

Я вообще люблю произведения, которые написаны в виде дневников или записок. А "Историк" состояла частично из дневников, записок и так же  реального времени, про которое уже повествует дочь главного героя.

Если вкрадце, то книга о том, как историки ищут ответы на тайны о Дракуле и его захоронении. К некоторым ученым…

21 октября 2023 г. 18:59

4.5 Любите ли вы истории о Дракуле?

Эта книга как раз из тех, что расскажет вам об этом персонаже. Причем не столько как о литературном герое, сколько о реально существовавшей исторической личности. В художественном антураже, разумеется.

Все начинается с того, что одной любопытной девчонке взбрело в голову тайно покопаться в библиотеке своего отца-историка. Там-то она и обнаруживает странную книгу с чистыми страницами и изображением дракона на единственном развороте. Тайну этого тома девочка и стремится узнать, решив в первую очередь спросить отца. И он начинает вспоминать то, о чем хотел бы забыть навсегда.

«Историк» — это история молодого аспиранта, его пропавшего куратора и дочери известного историка, которым предстоит столкнуться с тайнами графа Дракулы, найти место, где он захоронен, и его самого.

По духу «Историк»…

OlesyaSG

4 июня 2023 г. 09:01

2.5

Опять попала я на старые грабли! Интересная рецензия друга + интересная аннотация + красивая обложка+ KillWish = и вот я книгу прочитала. И ладно бы, если бы 300 страниц текста было, но тут же 700 с копейками. 700, Карл, 700!!! Хотя стОило бы обратить внимание на капс в аннотации, это должно было насторожить, впредь буду умнее. Самым трудным было продраться через первую треть книги. Такая нудятина, аж зубы сводило. Но я себе постоянно напоминала, что книга же интересная, просто нужно дочитать до этих интересностей. Продралась. Стало интереснее. А если совсем не обращать внимание на даты и отсутствие логики, то даже захватывающе местами. Но вот подошли к финалу. Вот честное-пречестное слово, я против насилия над книгами, но после финала одно желание было: порвать и сжечь. Если коротко, то…

30 августа 2023 г. 00:17

4 Жизнь наша лучше, здоровее, когда мы не задумываемся без надобности над её ужасами.

Уж очень я намучилась с этим кирпичиком. Несколько поспешный выбор книги, привел к тому, что я бралась за Историка с совершенно иными ожиданиями от сюжета, темпа повествования и общей задумки. Но не могу сказать, что мне не понравилась.

Если выделять конкретные плюсы, то уж очень я в восторге от манеры автора и атмосферы шелеста старых страниц и запаха пыльных архивов. Все повествование это буквально история в истории, где параллельно всплывают еще десятки не менее важных сюжетных веток, стараясь образовать максимально полную картину. И плюс, это все происходит в письмах, открытках одних персонажей другим, старым историческим дневникам. Безумно увлекательный процесс, позволяющий читателю на миг почувствовать себя историком, копающимся в древних свитках.

Правда мистики, на которую я…

7 июня 2023 г. 10:00

Потрясающая книга, очень была удивлена негативным отзывам о слишком медленном повествовании, о продирании сквозь описания, для меня ни чего лишнего в нем нету, чарующие описания природы, старинных церквей, зданий. Тема древних книг, свитков. Разгадка многовековой тайны великого Влада Цепеша, все очень гармонично. Мистика , которую я люблю . Повествование завораживает с первых страниц, и не отпускает до самой последней страницы. Однозначно буду рекомендовать.

29 августа 2023 г. 22:24

1.5 Спойлер Дракула-Сталин — 1:1

Или история о том, как советского вождя приравняли к валлашскому колосажателю.

Ну где хорошие истории о вампирах? Хоть Барбару Хэмбли перечитывай...

Итак. Мне вновь не повезло. Вновь книга о вампирах оказывается о кровопийцах из Советского Союза(привет, пищеблок). Ведь как получается? Сталин — жуткий кровавый тиран, он вдохновлялся деяниями Ивана Грозного, а как утверждает нам персонаж, Грозный естественно, вдохновлялся не менее жестоким и кровожадным Дракулой!

Параллелей много, посыл ясен. Дракулу почему надо убить? Потому что он как Иосиф Виссарионович, только бессмертный, а это всё же много хуже.  И не важно, что в своё время Цепеш своё государство защищал от турецких захватчиков. Только вот он ещё и своим на орехи давал, и именно поэтому поймать Дракулу и убить!
Логика героев книги…

10 мая 2023 г. 21:58

4 Читати перед Геловіном або після Геловіну

Трохи затягнутий готично-історично-детективний роман від американської авторки. Роман про оксфордського професора, його учня та доньку учня, які в різний час перебувають у пошуках гробниці Дракули. Авторка переплітає три джерела інформації: те, що нам розповідає дочка; те, що їй розповідає її батько; те, що листи розповідають їй і нам. Це тонкий і ефективний спосіб створити напругу. Після цієї книги захотілося ще більше прочитати роман "Дракула" Брема Стокера (хоча я давно хотіла його прочитати).

Дія відбувається в Америці, Англії, Угорщині, Румунії, Туреччині, Болгарії, Греції. Величезний обсяг дрібниць, які доповнюють цю книгу, і робота, яку довелося докласти, щоб зібрати все разом викликають в мене повагу, але мене заплутувала нечіткість сюжету, деякі подробиці з історії…

8 марта 2023 г. 12:02

3.5 Тайная жизнь библиотекарей

Первые 250 страниц дались с трудом, слишком тягучий был сюжет, мало действий, много не имеющих отношения к сюжету деталей.
Но потом как понеслось! Понеслось в масштабах скорости сюжета всей книги ) местами я даже зачитывалась и не могла оторваться.
Персонажи так и не вызвали эмоций: ни отрицательных, ни положительных, ни эмпатии.
Не стала бы рекомендовать эту книгу к прочтению.