3,6

В сборник произведений известного французского писателя Анатоля Франса (1844 - 1924) вошли роман "Таис", повествующий о любви монаха Пафнутия к египетской куртизанке Таис (1889), исторический роман…
Серия: Лауреаты Нобелевской премии
Издательство: М.: Панорама

7 октября 2018 г. 15:27

Оценка романов Анатоля Франса, включенных в эту книгу, менялась по мере прочтения в сторону возрастания. "Таис" не очень меня заинтересовала - 3, "Боги жаждут" про французскую революцию - уже интересно и даже созвучно нынешнему времени - 4, а "Восстание ангелов" так и вовсе замечательно - 5. Это фантастическая сатира тоже вполне применима к современности. Даже удивительно, что роман был написан более ста лет назад. Его отзвуки можно обнаружить в фильме Вима Вендерса "Небо над Берлином" и в романе Салмана Рушди "Сатанинские стихи". В книге ещё имеется любопытная статья о творчестве Анатоля Франса и его эстетических предпочтениях.

ISBN: 5-85220-200-2

Год издания: 1995

Твердый переплет, 576 стр.
Тираж: 25000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

7 октября 2018 г. 15:27