NeKatya

Эксперт Лайвлиба (В поисках крутого самиздата)

10 ноября 2022 г. 13:57

Это небольшая сказка о юном короле.

Воспитывался он в семье крестьян и по стечению обстоятельств стал юным королем.

И вот юный король. ослепленный внезапно упавшими на него богатствами, готовится взойти на престол.

И заказывает мантию расшитую драгоценностями и посох, украшенный камнями редкими.

А на кануне коронации снятся ему сны, изменившие его взгляд на мир и на его царство.

В своих снах он видит простых людей, тяжелым трудом добывающие его внешнее превосходство. И увидел он как тяжела их судьба и как она отличается от его судьбы.

Довольно предсказуемая история, с первого сна уже понятно к какому финалу приведет сказка.

Но, тем не менее, слушать ее было интересно.

Основная мораль сказки: все изменения начинаются с тебя.

В нашем мире такого правителя восхваляли бы, но думаю нашлись бы и те,…

11 октября 2022 г. 16:56

Маленькая, но очень ёмкая сказка.

Тот момент когда люди вроде и видят, но слепы как крот.

Сказка-притча покажет нам, в очередной раз, что за фасадом скрывается истинная картина. Ценности не в деньгах, а в добрых поступках. Любовь важнее всего.

Твори добро и будет тебе счастье.

paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

17 сентября 2022 г. 20:16

5 Остросоциальная сказка без хэппи энда

Очень удивился, когда до меня наконец дошло кто же автор этой сказки. Многим знаком его единственный роман Оскар Уайльд - Портрет Дориана Грея . Также многие знают о его трагедии, но лишь малую часть. Родись он хотя бы на полвека позже, то его жизнь вряд ли прошла бы по другому, но финал бы точно был другим. А так, очередная история неприкаянной и мятущейся души. Поэтому прочитать сказку в его авторстве, да ещё с глубокими моральными поучениями было для меня неожиданно. А сказка, надо отметить, весьма своеобразная. Это остросоциальная сказка без хэппи энда, это если вкратце. Если же попробовать разобрать более детально, то получится куча спойлеров. Отдельно просто отмечу то, как развивался образ ГГ. По факту его стремление к искупление привело его не только к счастливом финалу, но и к…

18 августа 2022 г. 14:15

5 Спойлер — Ты кто такой? — спросила она. — Я Счастливый Принц. — Но в таком случае, зачем же ты плачешь?.. Ведь я промокла насквозь от твоих слез…

Первый гость в нашей программе на сегодня.

Читал и чуть ли не рыдал вместе с Принцем.

Сказка притча. Написанная в 1888 году.

Все таки очень талантливый был писатель.

Что такое счастье узнаем в этой сказке.

Что вы узнаете.

В одном городе стоит статуя Счастливого Принца. Сиял позолотой и сапфирами и рубином.  Многие люди смотрели на него и радовались. А сам принц был несчастлив, он видел, как бедно живут люди, но тут прилетает маленькая ласточка. И начинает ему помогать.

Полёт ласточки.

Не знаю, но прочитал впервые эту сказку. В ней столько намешано, что глаза разбегались и фантазии тоже.

Все начинается в одном городе, где стоит статуя Счастливого Принца.

Принц был покрыт сверху до низу листочками чистого золота. Вместо глаз у него были сапфиры, и крупный алый рубин сиял на рукоятке его шпаги.

Все…

17 октября 2022 г. 21:43

5 great

читала на английском, уровень несложный, я в восторге!

Anna_A

3 мая 2022 г. 08:17

5 Мука — одно, а дружба — другое, и нечего их смешивать

Эти несколько страничек рассказывают историю маленького Ганса и его друга – Богатого Мельника. История о преданной дружбе. Только Ганс преданный друг для Мельника и преданный Мельником друг. Очень печальная история с хорошим уроком: дружбы в одни ворота не бывает.

Очень ёмкое название и довольно прозрачная, легко угадываемая для ребёнка, мораль. Но это же Уальд и слово преданный кому-то и преданный кем-то, в отличии от русского языка, на языке оригинала пишутся по-разному, да и вообще название другое. Где-то тут ещё кроется какой-то смысл. Словно тут есть ещё какая-то игра. А может все очень просто и тут дело о человеке наивном и в тоже время как самом жестоком из существ? Взрослого заставляет задуматься. Слишком многозначные образы в его сказках. Это 100% попадание.

Преданный друг это…

3 мая 2022 г. 09:25

Очень люблю сказки Оскара Уайльда. Каждая из них чему-нибудь научит. И эта сказка не исключение.

ant_veronique

По моему скромному мнению

20 февраля 2022 г. 14:33

3.5 Спойлер

Не знаю, какую именно мораль вкладывал О. Уайльд в эту сказку, не знаю его религиозных представлений (а здесь это явно сыграло роль), поэтому очень трудно интерпретировать прочитанное. Лично же я склонна скорее к буквальному пониманию прочитанного, поэтому с трудом понимаю произведения символичные, с какими-то "зашифрованными" смыслами и т.п.. Надеюсь, что О. Уайльд не очень шифровался в этой своей сказке-притче, во всяком случае в других его книгах, которые я читала, всё было довольно понятно. Для меня эта сказка оказалась одой любви, любовь -- истинное чувство, сила и потребность живого существа, и неважно, кого это существо любит, это его дело и право. Рыбак любит русалку, маленькую Деву морскую, она любит его. И казалось бы, это только их личное дело, никого больше это не касается.…

half_awake

Не эксперт, просто мимо крокодил

28 января 2022 г. 20:48

Он пел о той Любви, которая не умирает в могиле.

Можно, наверное, долго пытаться написать о глубоком и вневременном смысле сказки-притчи Уальда, но я его там не нашел. Достаточно простенькое и понятное произведение.

Молодой влюбленный студент хочет пойти со своей избранницей на танцы, но у той особое требование - принести ей красную розу. И что делать, когда в округе ни одной красной розы (такие уж у них были времена!). Его сердечные чаяния подслушал соловей, который ценил любовь превыше всего, даже жизни, и роза нашептала ему способ. Нужно всего то пропеть всю лунную ночь сидя на ней и тогда, пронзив своим шипом соловья и пропитавшись его кровью, она станет красной...

Жестокая и очевидная сказка, для меня она больше о ценностях каждого, в данном случае, существа. Не знаю, ожидал чего-то…

DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

24 января 2022 г. 12:49

Жил-был красивый, жестокий и очень высокомерный мальчик, который ненавидел все страшное и бедное. Вообще, автор ставит эти слова как синонимы: страшный и бедный. А так как мальчик был красивым, то, следуя логике автора, можно было предположить, что мальчик из богатой семьи.

Жестокая такая сказка, в духе Андерсена. Мальчик не просто был жесток, он выкалывал глаза животным, подрезал крылья птицам. Его наказание не просто поучительное, оно соответствует его ужасным наклонностям. Дико поучительная и кошмарно скучная сказка.