18 августа 2022 г. 14:15

5 Спойлер — Ты кто такой? — спросила она. — Я Счастливый Принц. — Но в таком случае, зачем же ты плачешь?.. Ведь я промокла насквозь от твоих слез…

Первый гость в нашей программе на сегодня.

Читал и чуть ли не рыдал вместе с Принцем.

Сказка притча. Написанная в 1888 году.

Все таки очень талантливый был писатель.

Что такое счастье узнаем в этой сказке.

Что вы узнаете.

В одном городе стоит статуя Счастливого Принца. Сиял позолотой и сапфирами и рубином.  Многие люди смотрели на него и радовались. А сам принц был несчастлив, он видел, как бедно живут люди, но тут прилетает маленькая ласточка. И начинает ему помогать.

Полёт ласточки.

Не знаю, но прочитал впервые эту сказку. В ней столько намешано, что глаза разбегались и фантазии тоже.

Все начинается в одном городе, где стоит статуя Счастливого Принца.

o-r.jpg

Принц был покрыт сверху до низу листочками чистого золота. Вместо глаз у него были сапфиры, и крупный алый рубин сиял на рукоятке его шпаги.

Все поражались, какой он красивый и счастливый. Матери детям говорили, что надо быть похожим на этого принца. А дети из детского дома, считали его ангелом.

— Ах, он совсем как ангел! — восхищались приютские девочки, толпою выходя из собора в ярко-пунцовых пелеринках и чистых белоснежных передниках.
— Откуда вы это знаете? — возразил учитель математики. — Ведь ангелов вы никогда не видали.
— О, мы часто их видим во сне! — отозвались приютские девочки, и учитель математики нахмурился и сурово взглянул на них: ему не нравилось, что дети видят сны.

Тут всё, как в жизни. Сказка показывает, что прошло 134 года, а в жизни людей ничего особо не поменялось. Богатые живут себе и пируют, а бедные страдают от голода.

Но так же вот, что мы строим разные дворцы и другие символы богатств, но при этом забываем, о тех людях, кому нужна помощь.

Автор нам в начале, рисует такую картинку, абсолютно счастливого места. Принц счастливый, и люди в городе радостные. Статуя богатая, значит и в городе живут не бедные люди.

Но это все фасадность, внешний лоск. Как потом мы узнаем.

Почему то многие люди любят такие вот символы богатства и величия. По мне так, символы богатсва и величия, это когда старики и дети сыты  и живут в своих домах, а не спят под мостами или просят милостыню. Или не держат деньги на ладошке, выбирая, что им купить пол хлеба и пакет молока.

Потом история нас знакомит с любвеобильной ласточкой. Она влюбилась в камыш.

— Что за нелепая связь! — чирикали остальные ласточки. — Ведь у камышинки ничего за душою — и бездна родственников!

Пока остальные ласточки полетели в африку, эта ласточка водила любовь с камышом. Кстати это был парень. Стало скучно, когда другие улетели, а камыш был молчаливый и только гнулся под ветром.

— Пускай она домоседка, но ведь я-то люблю путешествовать, и моей жене не мешало бы тоже любить путешествия.
— Ну что же, полетишь ты со мною? — наконец спросила она, но тростинка только головой покачала; она так была привязана к дому!
— Ах, ты играла моею любовью! — крикнула Ласточка. — Прощай же, я лечу к пирамидам! — И она улетела.

Ласточка - он или она. Сложный вопрос. Первый раз, когда прочитал, мне почему то она представлялась женского пола. Такая ласточка с добрым сердцем и открытая для любви. Но получается это был парень. Это была ласточка современных взглядов.

Получается у нас вот есть два персонажа, первый пока еще не раскрылся полностью это Счастливый Принц, а вот второй персонаж - ласточка.

Беспечная и ветряная, птичка. Которая считала себя, какой то особенной. Плюс у нее было своё мнение. И могла эта птичка отделиться от большинства.

Но по дороге к пирамидам, решила залететь в город. А там на высокой колоне увидела статую Счастливого Принца.

И решила сделать себе временный домик в ногах.

— У меня золотая спальня! — сказала она, с достоинством озираясь по сторонам. И уже расположилась ко сну и укрыла головку под крылышком, как вдруг на нее упала тяжелая капля воды.

Вроде дождя нет, а капли падают. Но потом, еще кап, и еще. Мистер Ласточкин, решает, что ну его этот домик. Что толку с золотой статуи, если тут сыро, полечу там где теплее.

Но когда еще раз получила каплей по голове, подняла голову вверх, а там лицо принцы всё в слезах.

— Ты кто такой? — спросила она.
— Я Счастливый Принц.
— Но в таком случае, зачем же ты плачешь?.. Ведь я промокла насквозь от твоих слез...

o-r.jpg

Принц рассказывает про историю, что раньше он веселился на балах, пил и кутил.

— Когда я был жив, и у меня было человеческое сердце, я не знал, что такое слезы, — ответил Счастливый Принц. — Не знал потому, что жилищем моим был замок Sans-Souci, куда запрещен вход всякому несчастью.

Если перевести с Французского языка Sans-Souci, то будет Беззаботный или Без-забот.

Он там тусил целыми днями и вечерами. Придворные прозвали его  Счастливым Принцем. А счастье его было лишь в наслаждении. Так жил он пока не умер.  Ему было пофигу на своему страну.

Но вот потом, когда сделали статую и поставили на высокий столб. И он видит почти весь свой город. То начал замечать, как плохо живут люди. Это как в песне Высоцкого про реинкарнацию.

Но если туп, как дерево, — родишься баобабом
И будешь баобабом тыщу лет, пока помрёшь.

А тут кутил и жил беззаботно, то будешь стоять годы и годы статуей. Которая уже не может наслаждаться жизнью, за то видишь чужие страдания, вот такое у него было наказание.

А дальше всё происходит, как было у меня на работе. Когда мне хочется в отпуск.

Принц говорит Ласточке, что видит бедного мальчика.

Ее мальчик лежит в лихорадке и просит, чтобы ему дали апельсинов. У матери же нет ничего, только речная вода. И вот этот мальчик плачет. Ласточка, Ласточка, крошка-Ласточка! Не снесешь ли ты ей рубин из моей шпаги? Ноги мои прикованы к моему пьедесталу, и я не в силах сдвинуться с места.

А ласточка, отвечает, как обычно говорю я. Только место не такое.

Мол меня ждёт Египет, там будем тусить с друзьями ласточками. Смотреть на древних фараонов.

А дальше Принц говорит, такие слова, из за, которых уже пару лет не был в нормальном отпуске:

— Ласточка, ласточка, крошка-ласточка! Неужели ты не можешь остаться при мне еще на одну только ночь?

А дальше уже причину, почему должен остаться.

У ласточки доброе сердце, она побухтела для приличия, и понесла мальчику камень. Но предупредила, что тут холодно и долго быть не могу.

Ласточка там еще и жар у пацана сняла и камень оставила.

И там был такой момент, мама мальчика швея, она там бисеринки пришивает к платью для любимейших фрейлин королевы. И не может за мальчиком посмотреть.

А как Ласточка летела с камнем, нам показали эпизод.

Она пролетала мимо соборной колокольни, где были белые мраморные ангелы. Она пролетала мимо замка и слышала звуки танцев. Вот красивая девушка вышла на балкон вместе со своим возлюбленным.
— Какие чудесные звезды, — сказал он ей: — и как упоительна власть любви.
— Надеюсь, мое платье будет готово вовремя, к придворному балу, — отвечала она ему. — Я велела покрыть его бисерными разводами, но швеи ведь так ленивы...

Показывает нам, что люди часто думают, только о себе. И не думают, о других людях, я не говорю, что личные причины это повод не делать свою работу, но случаи разные бывают и в этом жизнь ребенка, и матери надо было его спасти, но она боялась потерять свое место. А вот, если бы девушка поинтересовалась, то помогла бы мальчику, пока швея бы с легким сердцем сделала бы ей крутое платье.

Ласточка к принцы вернулась, и говорит тепло даже стало. Не смотря на холод на улице.

— Это потому, что ты сделала доброе дело! — объяснил ей Счастливый Принц.
Маленькая ласточка задумалась падь его словами и тотчас же задремала.
С нею это было всегда: стоило ей задуматься, как на нее находила дремота.

Потусила еще в городе, и уже решила, "Сегодня же ночью — в Египет!"

А принц опять за своё.

— Ласточка, ласточка, крошка-ласточка! Не побудешь ли ты со мною еще одну ночку? — спросил Счастливый Принц.

Вот пользуются нашей добротой и доверчивостью разные принцы. А в Египет так и не слетаешь.

Опять говорит вижу, плохое в городе. Вырви глаз у меня. А ласточка, не живодер, какой то. Понимает, что лишает Принца зрения. А то включил уже административно - приказной тон. Типичный начальник.

— Ласточка, ласточка, крошка-ласточка! Делай так, как я приказываю, — сказал Принц.

Потом еще у него один глаз был, он и его отдал. И еще одну ночь. бедная птичка, носилась с поручениями и мерзла. А могла бы быть уже в египте.

Остался принц без рубина в шпаге и без глаз сапфиров. Видеть он не мог.  С одной стороны, он помог. А с другой, продай бы их ласточка на черном рынке, и они бы смогли накормить весь город. Ведь в городе бедняков очень много.

Если еще в первом случае, ласточка спасла от жара паренька. отдала рубин и на утро, если маму не схватят за воровство, то она купит мальчику не то что пару апельсинов, а целую швейную мастерскую.

Второй парень, что пишет пьесу, и уже от голода падает с ног.

Мои глаза — это все, что осталось. Они сделаны из редкостных сапфиров и тысячу лет назад были привезены из Индии. Выклюй один из них и отнеси к тому человеку. Он продаст его ювелиру и купит себе пищи и дров, и закончить свою пьесу.

Вы понимаете, что стоят они явно не дешево. Парень себе театр может купить за один такой редкий сапфир.

А третий слушай, так и во все, сомнительный.

Ей оставалось вытащить у него и другой глаз и упорхнуть с ним к отдаленному скверу. Она скоро отыскала маленькую продавщицу спичек и бросила драгоценный камень на ладонь ее крошечной ручки.
— Вот так славное стеклышко! — воскликнула девочка и со смехом побежала домой.

Она продает спички, но они куда то упали. А Дома, как думает принц, Батя прибьет дочку.

o-r.jpg

Но, как бы то ни было, Принц делал добрые дела, уже после своей смерти. Он остался слепой.

— Вот ты теперь совсем слепой, — сказала она: — И я останусь при тебе на всю жизнь.
— Нет, милая ласточка, ты сейчас же должна отправиться в Египет.
— Нет, я хочу остаться с тобою навеки, — сказала она и уснула у ног Принца.

Как же мне это знакомо.

А потом на следующий день, ласточка рассказывала, как чудесно там в Египте и других теплых странах.

— Ах, милая ласточка, — сказал Счастливый Принц, — ты все рассказываешь мне о таких чудесных вещах. Но самая чудесная вещь из всех, это — людское страдание. Ступай же. друг мой, пронесись надо всем городом, а потом возвращайся сюда и расскажи мне обо всем, что только попадется тебе на глаза.

Полетела Ласточка. И, что же она видит, богачи жируют, а бедняки хотят есть.

Два мальчики под мостом мерзнут и хотят есть.

Тогда принц принимает решение. И говорит ласточке, ломай меня полностью.

— А ведь меня покрывает великолепное золото! — сказать Принц. — Сними-ка его с меня, листок за листком, и раздай его бедным. Все живущие полагают всегда, что золото может доставить им счастье.

Птичка срывала, и летала. Раздавала золото всем бедным и голодным жителям.

o-r.jpg

Ласточка, бедная, зябла и мерзла, но Принца не хотела покинуть, так как очень любила его. Она украдкой подбирала у булочной крошки и хлопала крыльями, чтобы согреться.

И вскоре поняла, что вот и пришел тот день. Время - умирать.

И полетела попрощаться со своим другом принцем.

А принц подумал, что она в Египет улетает.

Так вот все работодатели выжмут соки из подчиненных. А, когда ты берешь отпуск, что бы подправить своё здоровье, думают, что ты в Египет.

— Не в Египет я улетаю, — ответила Ласточка. — Я улетаю в обитель Смерти. Смерть и Сон не родные ли братья?

И умерла. А принц это понял, и его сердце оловянное не выдержало. И он тоже умер.

Она поцеловала Счастливого Принца в губы и замертво упала к его ногам.

Финал для людей получился так себе они ничего не поняли, а вот для Принца и ласточки им воздалось за их доброту, помощь и самопожертвование.

Прочитал еще, что сказки свои Оскар Уайльд писал для своих детей в первую очередь.

В 1885 году у Уайльда родился первый сын, а в 1887 г. второй. Считается, что Уайльд писал сказки для своих мальчиков, он сам как-то упоминал, что долг каждого отца – сочинять сказки для своих детей. Действительно, младший сын Вивиан вспоминал о том, как отец, успокаивая расшалившихся детей, рассказывал им сказки и даже плакал над собственной сказкой «Великан-эгоист».

Что еще стоит отметить, что богатые люди все как один, тут не заслуживают хорошего к ним отношения.

— Он прекрасен, как флюгер-петух! — молвил некий городской советник, жаждавший прослыть за тонкого ценителя искусств.
— Но, конечно, флюгер полезнее! — прибавил он

Все вот такие. Бесполезные. Всё это высмеивание Викторианской эпохи и тех нравов.

Эта была красивая и грустная история, от Оскара Уайльда.

А теперь моя.

Принц, ласточка  и Сова.

Раньше он был принцем этой страны и этого города. А теперь стоит по среди центральной площади на высоком столбе в виде статуи. Весь позолоченный в мечем рубин и в глазах васильковые сапфиры вместо глаз.

Когда он был жив, то веселился и танцевал на балах, ему дело не было, откуда берутся деньги и как живут его подданные. Пьянки и гулянки. Много женщин. Но однажды его сердце не выдержало и он умер. Ему было всего 25. И его душа теперь в этой статуе. Он видит и слышит всё, раньше у него была радость в душе, а теперь у него оловянное сердце и только грусть. Он видит всё, что раньше не хотел или просто не знал об этом.  Горе и страдание простых людей. Что у них много нищих людей, так же много голодных и больных. Стоял уже давно на своем постаменте, яркий и блестящий. Все богачи восторгались им.

Как раньше называли принца, так сейчас называют и статую- Счастливый Принц.

Наверное он там бы и стоял и мучался. А по глазам текли бы слёзы. Но каждому свое наказание дается.

Но видно действительно, он был счастливым. В их город прилетел я.

Прошу любить и жаловать, из солнечного города Минска, в холодный город без названия. Но, были у меня смутные сомнения, что это это Лондон. Меня только туда закидывает.

Как всё получилось, читал себе книгу про принца и ласточку на ночь, и только закрыл глаза. Как приходит, ко мне, кто то или что -то. Белый свет. И говорит, что так и так, нужна твоя помощь. Ты считай единственный человек с фантазией в этом 8 миллиардном мире, есть много детей, но они не помогут в этом деле.

o-r.jpgЧто же мне отказывать после такого.

И вот стал птицей. Снежной совой. Как у Гарри Поттера. Только один раз в день на пару часов, могу обращать в человека.

Меня хотели там в ласточку или воробья или еще в какую птичку.

Щас. Там же холодина. А я помню, как закончила ласточка в сказке.

Прилетел к статуе принца, конечно красиво сделано, ничего не скажешь.

Как в песне про "золотые купола"  Высоцкого -

Купола в России кроют чистым золотом -Чтобы чаще Господь замечал.

Тут видно, тоже заметил. А так же камней напихали статуе, что бы уже наверняка.  Подлетаю, а летать вы знаете так круто.  Взмахнул крыльями и паришь. А хочешь быстрее чаще маши.

А там уже картинка, такая Принц плачет, а вокруг Ласточка летает.  И смотрю хочет изумруд из шпаги достать.

Пришлось прекратить это безобразие.

Они мне начали, там рассказывать, мол мальчик болеет, а мама работает швеей.

- Слушай меня, я был послан, нет как то это звучит не так. Посланец я, от высших сил. Вы должны мне довериться. - сказал я - а потом продолжил - Так ты Ласточка. Непонятной ориентации лети к мальчику , и обмахивай его крыльями, что бы жар сбить.

Ласточка, что то про Египет там стала заливать. Но принц её уломал.

А я изложил принцу свой план.

-Слушай, принц, ты чего добиваешься. Хочешь людям помочь. Ну вот потратишь ты свой рубин, и сапфиры, а потом и позолоту. А что дальше? На какое то время, люди буду не голодными, а потом всё, баста. А ты к этому времени будешь уже не счастливым, а нищим принцем. А еще ведь вбрось ты столько золота в экономику своей страны, и оно обесценится, и подымутся еще цены на жилье и еду. А оно тебе надо?

-Не надо . А , что делать? мудрая сова - спросил принц, и на глаза уже слезы.

Думаю. Что за королевская кровь. Только реветь и может. Но, его обращение мне понравилось.

- Зови меня, Сириус, хотя мудрая сова , тоже звучит приятно.

А сам продолжаю.

- Так дела, не делаются. Нам надо, создать условия при, которых экономика страны покажет такие темпы роста, что большинство людей выйдут из это черты бедности, и будут хотя бы сами себя обеспечивать едой и жильем. А королевство, уже будет заботиться о тех, кто не смог это сделать. Смекаешь?

Смотрю, статуя Счастливо Принца, начала чуть пошатываться, а на лице у него было, как то дебильное выражение. Но всё же принц, как не крути, взял в себя в руки.

- А, как на м это сделать. - уже более деловым тоном сказал Принц.

Далее мы уже обсуждали полностью детали, и в конце моего рассказа, принц действительно стал счастливым.

Ласточка в эти дни гонялась с поручениями. Все же летает она быстрее чем я. Да и лень.

Утром превратился в человека, у меня в одном кармане лежал рубин, а в другом пару золотых чешуек, что мы с ласточкой содрали с ноги принца.

Сдал чешуйки золота, и снял в аренду на месяц здание. Потом нашел врача, и дал ему еще денег. Что бы он пошёл в дом швеи и полечил мальчика.

Далее, к ювелиру оценить рубин. Походил по разным мелким конторкам. Скряги они конечно, и наверняка врут, жаль, что по драгоценным камням, у меня так мало знаний. Ну да, ладно. Более менее приценился, времени было обрез поэтому поспешил.

Пришёл в дом, как мне узнала ласточка, столичного чиновника.

А там устроил шоу, рассказал историю про древний камень. Намекнул, что проездом, и могу продать, кому то еще. В начале чиновник не особо купился. Цену, то заломил большую. И так за утро прошелся почти по всем богатым и знаменитым.

И потом снова пришлось превратиться в Сову.  А вечером принц опять ноет, что там паренек, голодный помочь бы ему. Давайте мне глаз вырвем. А я ему сказал, "Сейчас, как вырву, и натяну на одно место". Послал, ласточку с парой монетой, продержится, как нибудь парень.

А потом закрутилось. На утро же все богатые знамениты про камень знали. В этом доме решил устроить аукцион, кто больше денег даст. Еще оборвали пару чешуек. Парню могли, что пьесы писал. Подарок с едой и деньгами от поклонника, а то вдруг Шекспир юный.

Нанял людей для торгов, охрану и прочее. Целый антураж был. На следующий день назначил день торгов.

В банке уже был открыт счёт.  Все доступные нам деньги, пока положил в банк под процент.

Вечером опять плачет принци, что девочка уронила спички, а домой идти боится. Отправил птичку, что бы монетку ей дала. А завтра разберемся.

На утро, отправил городового к её отцу, пусть поговорит с ним. А так же через посыльного передал, монетки.

Золото не все меняли, а хранили в ячейке в банке.

Начался, аукцион. Где, камень продали, за гигантскую сумму. Купил её, какой то королевский министр. Но там же еще замутили пожертвование на благотворительность.  А еще камень был не единственным лотом, еще нарисовал пару картин, в стиле черного квадрата, красной черты на белой бумаге и прочее. Их тоже разрекламировали, как редкие полотна. И богатым знаменитым, кто не купил рубин, хотелось, хоть как то это возместить.

Денег получилось прилично, пришло время для второй фазы.  Ласточка летая по городу узнала, для меня, что в этом городе люди в основном кормятся с порта и различных ремесел. А так же рядом с городом есть отличные луга. Но зима наступает.

Мы купили пару ремесленных, так же выкупили весь порт. Остальные деньги, часть положили в банк, а так же купили акции различных компаний .

И закрутились дела. Утром человек - вечером сова, или наоборот, уже все смешалось. Ласточке уже было холодно летать, поэтому жила в тепле. Площадь и статуя уже была выкуплена нами. Местный глава города, за деньги мог сделать всё, что угодно. Мы стали продавать билеты, что бы посмотреть на статую ,счастливого Принца.

Все наши ремесленные мастерские, туда набирали детей по старше, они там жили и учились мастерству. Преподавали им основы грамоты и математики. Для беспризорных был построен специальный дом.

Так же каждый день, всех желающих мы звали на горячие обеды и ужины. Купленная нами больница обжуливала всех, но были платные услуги.

Через полгода, где то , город уже принадлежал нам. Может не полностью,  но 50% не меньше в некоторых областях.

Люди в городе стали счастливее, у всех была работа. Может не высоко оплачиваемая, но такая, где они могли позволить себе платить за дом и еду. А если не ленится то и больше. Повысился уровень образования, и здравоохранения.

Мой человек уже заседал в городском управлении. И на этих выборах главы города, его кандидатура, будет выдвинута.

Мы продвигали нужные нам законы. Богачи не стали беднее, но стали задумываться, как и чего им делать. Они начали копировать, что делали мы, и тоже помогать людям.

Налоги текли рекой, и в начале, королева и прочие, думали, что поймали джекпот. Но, когда они попробовали, потратить часть налогов, что поступили в бюджет, не на нужды города и страны. Мы организовали, итальянскую забастовку. Причем в ней участвовали все, даже стража. Там наверху поняли, не сразу, но пару встреч с нужными людьми, открыли им глаза полностью.

Это действительно стало отличное место.  Всего то год прошёл, а что будет дальше. Но, прилетел свет и сказал, что мне пора.

Что бы без меня дело не остановилось, создал специальный благотворительный фонд. Который только бы управлял финансами.

Мы попрощались с принцем и ласточкой. Та всё лезла целоваться.

И вот сижу дома, и пока не стерлось из памяти, мое ночное путешествие и записываю.

Спасибо всем, кто прочитал.