Anna_A

3 мая 2022 г. 08:17

5 Мука — одно, а дружба — другое, и нечего их смешивать

Эти несколько страничек рассказывают историю маленького Ганса и его друга – Богатого Мельника. История о преданной дружбе. Только Ганс преданный друг для Мельника и преданный Мельником друг. Очень печальная история с хорошим уроком: дружбы в одни ворота не бывает.

Очень ёмкое название и довольно прозрачная, легко угадываемая для ребёнка, мораль. Но это же Уальд и слово преданный кому-то и преданный кем-то, в отличии от русского языка, на языке оригинала пишутся по-разному, да и вообще название другое. Где-то тут ещё кроется какой-то смысл. Словно тут есть ещё какая-то игра. А может все очень просто и тут дело о человеке наивном и в тоже время как самом жестоком из существ? Взрослого заставляет задуматься. Слишком многозначные образы в его сказках. Это 100% попадание.

Преданный друг это кто? Верный, настоящий, или которого предали?

Люблю я Уальда за его слащавого неудачника Дориана, за невероятное одинокое приведение с оковами. Ещё со школы. И множество раз перечитывала. Пришло время взять что-то другое. И вот через пару минут я уже ищу хорошее издание с этой сказкой в домашнюю библиотеку для вечернего чтения