paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

17 сентября 2022 г. 20:16

5 Остросоциальная сказка без хэппи энда

Очень удивился, когда до меня наконец дошло кто же автор этой сказки. Многим знаком его единственный роман Оскар Уайльд - Портрет Дориана Грея . Также многие знают о его трагедии, но лишь малую часть. Родись он хотя бы на полвека позже, то его жизнь вряд ли прошла бы по другому, но финал бы точно был другим. А так, очередная история неприкаянной и мятущейся души.
Поэтому прочитать сказку в его авторстве, да ещё с глубокими моральными поучениями было для меня неожиданно. А сказка, надо отметить, весьма своеобразная. Это остросоциальная сказка без хэппи энда, это если вкратце.
Если же попробовать разобрать более детально, то получится куча спойлеров. Отдельно просто отмечу то, как развивался образ ГГ. По факту его стремление к искупление привело его не только к счастливом финалу, но и к трагической развязке. Он смог измениться, но перестарался, как лично мне кажется. Всегда считал необходимость подставлять вторую щёку после удара по первой глупостью. Так и тут получилось. Автор тоже перестарался, его герой не только преобразовался, но и саморазрушился.
Конец просто напросто озадачил. Я пару дней размышлял над ним, искал исторические аналогии, пытался понять замысел автора. И подумал, что просто такова жизнь. Не важно, долгая ли твоя дорога к счастью, трудна она или тяжела, но путь может оказаться короче намеченного. Может это и хотел сказать автор.

Книга прочитана вместе с игрой Школьная вселенная. Спасибо ей!