bukinistika

27 февраля 2023 г. 18:01

5 Политическая сатира 18 века, ставшая детским чтением

Интересно, мог ли подумать Джонатан Свифт, когда писал свой гневный пасквиль на человечество под кодовым названием "Путешествия Лемюэля Гулливера", что весь его гнев, отчаяние, боль выйдут в итоге в массово тиражируемые вот уже много лет и десятилетий детские книги? И что горькие мысли о мизерности, глупости и бесперспективности человеческой породы перейдут из тиши учёных кабинетов в руки легкомысленных сорванцов, которые увидят в этой книге только ее внешний, забавный слой, пропуская мимо сознания всю ее глубину.

Или он увидел бы в этом лишь ещё одно подтверждение своей главной мысли: йеху - это такие мерзкие, глупые, необучаемые животные, что не стоит даже и говорить о них.

В детстве я читала полное, не адаптированное для детей издание Гулливера, со всеми четырьмя путешествиями - и мне они очень нравились. И страна лилипутов, и страна великанов, и лапутянские учёные)), вот только высокородные гуингмы мне не нравились - всегда побаивалась лошадей, крупные звери, затопчет и не заметит даже - а тут они вдруг возомнили себя властелинами мира, а люди у них в первобытном состоянии на побегушках? Вся моя детская душа яростно этому противилась: нет, никогда никакие животные не будут лучше и выше людей! Мой ответ Свифту).

А сейчас мне захотелось прочитать Гулливера на беларуском языке - нашла только это издание, адаптированное для детей и только с двумя первыми путешествиями. Но тут замечательные иллюстрации зато!

"Путешествия Гулливера" - это чтение и для детей, и для взрослых - все найдут здесь и интересное для себя, и пищу для ума.