3,9

В философском смысле Ленин непереносим - или был непереносим какое-то время - для всех нас. Потому что в глубине души вопреки всем разговорам о догматичности ленинской философии философы интуитивно…
Серия: Спутник
Издательство: Ад Маргинем Пресс

15 января 2018 г. 10:32

Это первая книга Альтюссера, переведённая на русский язык, и первая его книга, которую я прочитал. Под обложкой три лекции Альтюссера и послесловие Влада Софронова.

Ничего содержательного сказать не могу. Это - введение в Альтюссера, где он лишь намечает свои главные идеи. Послесловие помогает сориентироваться в них, но чтобы получить полное представление, надо читать другие его книги.

Ленин и философия

Перевод: Нина Кулиш

ISBN: 5-93321-092-7

Год издания: 2005

15 января 2018 г. 10:32

27 ноября 2016 г. 18:10

Альтюссерианское прочтение "Материализма и эмпириокритицизма" В.И. Ленина, подчеркивая - в свойственной коммунистическому лагерю манере - решимость и идущее с ней рука об руку небрежение Вождя к философии, вменяет экзальтированному адвокату следующие прозрения. Ленин, исходя из постулатов диалектического материализма, разоблачает философию, редуцируя всю её историю к борьбе идеализма и материализма, тем самым сводя всё богатство философского дискурса ("философскую шелуху") на нет. У философии, согласно Ленину, вовсе нет истории, так как у неё нет ни цели, ни объекта. Далее, Ленин выводит на поверхность предательства философии: связь философии с наукой и связь философии с политикой. Философия, заметая следы сношений с наивным упоением позитивисткой науки и бессодержательными политическими…