Сумерки идолов, или Как философствуют молотом

Сумерки идолов, или Как философствуют молотом 4,1

В этом сочинении Ницше (1844-1900) в сжатом, предельно сконцентрированном виде излагает основные положения своего мировоззрения, как бы подводя итог пройденного им духовного пути, и набрасывает идейные контуры двух последующих произведений: "Антихриста" и "Воля к власти".

Серия: Миниатюры
Издательство: Фолио

MadRat

2 декабря 2012 г. 21:48

1) Я теперь могу говорить, что я прочла Ницше :3 2) Почему? По-Че-Му? Я не могу так стройно выражать свои мысли на бумаге. 3) Я знаю, я буду перечитывать эту книгу каждый год. 4) Хотя со многими постулатами я не согласна. Получилось скомкано, но примерно так я сейчас себя чувствую.

В рамках флешмоба "Дайте две. Light версия".
Отдельная благодарность - People20 . Книга была из его подборки.

ISBN: 978-966-03-6283-3

Год издания: 2013

Тираж: 2000 экз.
Формат: 70x90 1/64

1. Афоризмы и стрелы
Собрание 44 афоризмов, совершенно различных по тематике.

2. Проблема Сократа
Всесторонняя критика Сократа, начиная от его диалектики, «декадентства», и вплоть до происхождения. Ницше пишет: «Сократ представляет собой недоразумение; вся стремящаяся к улучшению людей нравственность была также недоразумением…»

3. «Разум» в философии
О важности чувственного ощущения мира перед разумом. «…они вообще не лгут. Ложь заключается в том, что мы делаем из них ложные образцы..» — говорит Ницше о чувствах.

4. О том, как наконец «истинный мир» обратился в басню. История одного заблуждения
Критика философского понятия «Истинного мира», как мира, доступного немногим мудрым и добродетельным людям.

5. Нравственность как противоестественное учение
Критика нравственности, как понятия, призывающего к борьбе со страстями, направленного «против инстинктов жизни».

6. Четыре великих заблуждения
Ницше критикует такие «распространённые» ошибки в понятиях, как:
«Такое заблуждение, когда причину смешивают со следствием».
«Заблуждение ложной причинности».
«Заблуждение воображаемой причинности».
«Ложное представление о „свободной воле“».

7. «Исправители» человечества
Критика нравственности как способа наставления людей. «…все средства, с помощью которых человечество должно было бы сделаться нравственным, были совершенно безнравственными», — отмечает Ницше.

8. Чего недостаёт немцам
Критика немецкого общества, образования и интеллекта. Ницше отмечает повсеместный упадок немецкой культуры и называет основной причиной этого неправильное воспитание, образование и науку.

9. Очерки несвоевременного
Собрание коротких, разрозненных впечатлений, мыслей и записей критической направленности различной тематики.

10. Чем я обязан древним
Ницше восхищается Горацием, Фукидидом, но критикует Платона и греческую культуру в целом.

Apsny

19 февраля 2012 г. 20:16

... Сумерки идолов: кто знает? быть может, это тоже лишь некий вид «мира в душе»...

Знакомство с Ницше мне почему-то хотелось начать именно с этой работы, хотя она вроде как не основополагающая. Привлекало название, связанное со знаменитым фильмом "Сумерки Богов". Конечно, наслышана я была об этом философе (ктстати, он себя таковым не очень-то признавал) довольно много, но одно дело - что-то от кого-то слышать, и совсем другое - читать и оценивать собственным умом. Основное, что хочется сказать - это очень интересно! Хотя работа посвящена в основном критике и развенчанию писателей и мыслителей, с которыми Ницше не согласен. А несогласен он почти со всеми, кого изучал - от Платона до Руссо, поэтому нет смысла перечислять, кого он не любит - список будет слишком длинным. Но кое…