18 декабря 2023 г. 10:07

Легкая к прочтению книга о все волнующих темах: как избавиться от кредитов, сберечь деньги и приумножать их со временем. Проблемы раскрываются понятным языком на примере обычных людей, горожан Вавилона - самого богатого города того времени.

По ходу прочтения основная мысль книги постоянно повторялась, поэтому не прислушаться к ней было просто невозможно. "Богатство подобно дереву, которое вырастает из крошечного семени. Первая медная монета, которую ты сохранишь, станет этим семенем, из которого вырастет дерево богатства. Чем скорее ты посадишь это семя, тем скорее вырастет дерево. Чем усерднее ты будешь удобрять и поливать его постоянными сбережениями, тем скорее сможешь насладиться отдыхом в его тени".

Основа основ этой книги заключается в том, что необходимо постоянно откладывать 10% от…

6 октября 2023 г. 12:56

4 Вавилонская актуалочка

"Самый богатый человек в Вавилоне" - книга, которая пытается раскрыть секреты финансового успеха. Автор, Джордж Клейсон, упаковал свои советы в увлекательные истории, которые якобы были высечены на глиняных табличках в древнем Вавилоне. Эти советы очень практичны и достоверно известно, что они помогли многим людям стать финансово успешными.

В книге прописаны ключевые идеи для выхода из финансовой пропасти. Некоторые советы могут показаться очевидными, но важно не только знать, но и применять их: откладывайте 10% своего дохода, инвестируйте, обращайтесь за помощью к опытным людям и не тратьте капитал на ненужные вещи. Книга легко читается, а советы можно сразу применить в жизни.

"Самый богатый человек в Вавилоне" актуальна и сегодня. Прочтите ее хотя бы раз, и она изменит ваше отношение к…

24 октября 2023 г. 00:41

0 Моё понимание прочитанного

К этому я бы добавил своё понимание прочитанного: инвестируй 9/10 своего времени и внимания в себя, а 1/10 в людей, которые дарят тебе радость. И только если ты искренне чувствуешь состояние счастья, ты можешь инвестировать в ближних больше 1/10 и меньше оставлять себе. Либо разоришь своё счастье.
Иерархия капитала счастья каждого человека - это:
1. Вера/убеждения
2. Внимание
3. Время
4. Люди
5. Эмоции
6. Деньги
Если у тебя нет денег, значит ты куда-то неэффективно тратишь оставшиеся пять ресурсов.

Отличная, короткая и в то же время ёмкая книга. Услышал о ней в гемба-подкасте Маргулана Сейсембая и благодарен ему за это.

24 августа 2023 г. 20:05

4 Книга про деньги. Фундамент финансовой грамотности.

Небольшая по объёму книга, с хорошими советами на тему финансов, которые автор обернул в художественную обёртку, делая вид, что данные советы были выдавлены на глиняных табличках ещё во времена процветания Вавилона.

Было интересно узнать, что автор- не современный нам человек, как я думала; Джордж Клейсон жил на рубеже 19 и 20 вв., когда мир был охвачен археологическим бумом. У Клейсона был свой картографический бизнес. Правда, этот бизнес загнулся  во время американской депрессии и советы автора не помогли ему самому спасти дело своей жизни.

Вообще, оказывается, Клейсон написал и издал несколько книг, но самой известной стала книга по финансовой грамотности: "Самый богатый человек в Вавилоне".

В книге в форме притчей и житейских историй повторяются несколько ключевых идей, благодаря…

alexdel

<- Это неправда

30 августа 2023 г. 21:03

Ознакомился с книгой. Сперва думал, что ее написали недавно, и она из разряда серии про "Думай и богатей".  Потом узнал, что ее написали аккурат перед Великой депрессией. Значится, это дедушка все опусов про мышление богачей. Этакая "Шинель" Гоголя" из которой "выросли" Киосаки и Шеффер.

Я прекрасно понимаю, кому эта книга может понравится: людям, которые до этого не осознавали масштаба проблем, и книга помогла им пересмотреть их финансовое поведение - в этом наверное главная ценностная заслуга. Но мне, как человеку искушенному, не понравилось содержание (слишком избитое и для меня уже очевидное), ни форма (а-ля "Так говорил Заратустра" на американский капиталистический лад).

19 сентября 2023 г. 12:09

5 Базовые финансовые правила простым языком

Очень интересная книга о финансах!) Принято думать, что финансовая грамотность - это сложно и скучно, но тут рассказываются базовые финансовые правила в формате художественного повествования. Благодаря этой книге смогла выбраться из кредитов и научилась откладывать деньги и копить)

17 июля 2023 г. 21:45

2.5 TL;DR

1. Откладывайте 1/10 своего дохода (экономьте) при любых обстоятельствах и каким бы этот доход ни был в неприкосновенную копилку вашего капитала.

2. Никогда не тратьте капитал ни на что кроме инвестиций. Считайте, что это деньги, которые уже потрачены – на ваше богатство. Потратили – значит лишили себя капитала = лишили богатства.

3. Инвестируйте капитал, чтобы деньги не стояли и обесценивались под влиянием инфляции, а приносили прибыль в будущем. Обыкновенное хранение денег небезопасно.

4. Инвестируйте безопасно, то есть только тогда, когда уверены, что не потеряете капитал. Одалживая деньги, узнавайте репутацию стороны, которой одалживаете. Не ввязывайтесь в сомнительные авантюры и т.п.

5. Не полагайтесь только на себя. Очевидно, что вы можете ошибаться, потому что чего-то не знаете,…

1 октября 2023 г. 13:39

3.5 Книга про волшебную пилюлю...

... или как разбогатеть за три шага.  На всякий случай, вдруг читатель не совсем умный, список шагов напоминают. А потом ещё раз напоминают. А потом ещё раз…

Если бы книга остановилась на том, что вот вам советы, как разумно распоряжаться своими деньгами, я была бы вполне довольна (не учитывая постоянных повторений одних и тех же тезисов, это все равно раздражает). Но нам раз за разом глаголят про великий план, как любой человек может разбогатеть. Выглядит план вот так “Собери деньги - > вложи-в дело-которое-стопудов-выгорит - > профит!” Спасибо, а то мы не знали.

Книга хорошо подойдёт для подростков: вместо занудных текстов, вполне интересные притчи о том, как обращаться с деньгами. Для взрослых: открываем поисковик, вбиваем “Финансовая грамотность” и за 10 минут узнаём то же самое.

28 сентября 2023 г. 14:04

3.5 Необычно про деньги

Довольно интересная книга на тему финансовой грамотности в необычной подаче.
В формате притчей каждая глава учит, как правильно распоряжаться деньгами, чтобы они всегда были.
Какие правила нужно соблюдать, чтобы всегда быть финансово грамотным.
Каждая глава действительно важна и чему-то учит.
Но именно для меня такая подача книги не очень зацепила. Наоборот формат притчей как раз и был скучноват и местами утомителен.

1 августа 2023 г. 19:58

5 В Вавилоне столько золота, сколько вам и не снилось, ученики мои.

Книга, рекомендованная к прочтению... буквально всеми, она действительно станет прекрасным руководством тем из читателей, что только вступают на путь изучения финансовой грамотности и осознанному подходу к управления личными финансами (извините, меня тоже уже начинает тошнить от затасканности слова "осознанный", ни ничего более подходящего в данной ситуации я подобрать не могу).

Стилистика книги погружает читателя в волшебную экзотическую атмосферу Востока, в купающийся в роскоши Вавилон времён рассвета этого великого города, где неслыханное богатство соседствует с затравленной нищетой. Бедняки перебиваются, беря в долг друг у друга и в конце концов утопая в долгах всё глубже и безнадёжнее, ростовщики и торговцы богатеют, наживая всё большее состояние. Будучи в общем-то ничем не умнее…