24 августа 2023 г. 20:05

4 Книга про деньги. Фундамент финансовой грамотности.

Небольшая по объёму книга, с хорошими советами на тему финансов, которые автор обернул в художественную обёртку, делая вид, что данные советы были выдавлены на глиняных табличках ещё во времена процветания Вавилона.

Было интересно узнать, что автор- не современный нам человек, как я думала; Джордж Клейсон жил на рубеже 19 и 20 вв., когда мир был охвачен археологическим бумом. У Клейсона был свой картографический бизнес. Правда, этот бизнес загнулся  во время американской депрессии и советы автора не помогли ему самому спасти дело своей жизни.

Вообще, оказывается, Клейсон написал и издал несколько книг, но самой известной стала книга по финансовой грамотности: "Самый богатый человек в Вавилоне".

В книге в форме притчей и житейских историй повторяются несколько ключевых идей, благодаря которым можно выбраться из нищеты. И вроде как все советы дельные, и нам они даже знакомы. Наверное, кто-то им следует и потому у него всё хорошо с деньгами. Не знаю. Сама не пробовала. Но теперь знаю теорию:) Фундамент финансовой грамотности. Небольшое пошаговое руководство.

В целом, хорошая книга. Я снизила балл только из-за повторов. Об одном и том же автор написал несколько раз от лица разных героев и разных времён, и по итогу от этого начинаешь уставать. Но читается быстро, советы из книги можно и применить  в жизни. Больше всего мне понравился разбор темы удачи и игровых доходов, а также мысль о работе как друге и мышлении раба или же свободного человека.

Думаю, для читателей начала 20 века (книга впервые была издана в 1930 году) эта книга была откровением. Да и сейчас к ней сохранился немалый интерес. Всем нам интересна тема денег. Так что, один раз её прочитать должен каждый:) Ну и применять бы советы, а не только знать о них:)