1 августа 2023 г. 19:58

5 В Вавилоне столько золота, сколько вам и не снилось, ученики мои.

Книга, рекомендованная к прочтению... буквально всеми, она действительно станет прекрасным руководством тем из читателей, что только вступают на путь изучения финансовой грамотности и осознанному подходу к управления личными финансами (извините, меня тоже уже начинает тошнить от затасканности слова "осознанный", ни ничего более подходящего в данной ситуации я подобрать не могу).

Стилистика книги погружает читателя в волшебную экзотическую атмосферу Востока, в купающийся в роскоши Вавилон времён рассвета этого великого города, где неслыханное богатство соседствует с затравленной нищетой. Бедняки перебиваются, беря в долг друг у друга и в конце концов утопая в долгах всё глубже и безнадёжнее, ростовщики и торговцы богатеют, наживая всё большее состояние. Будучи в общем-то ничем не умнее прочих своих сограждан, они всё же превосходят их в том, что касается создания капитала. А всё потому, что им знаком главный секрет обращения с деньгами, неведомый остальным.

Человеческой психике свойственно наделять особым ореолом незыблемости мудрость древности, в результате чего нехитрые (но оттого не менее действенные!) принципы накопления золота производят на читателя куда большее впечатление, чем если бы они просто были перечислены в популярном произведении без налёта художественности. Учитывая их реальную практическую пользу, это книге только на пользу.

Конечно, сразу после прочтения книги миллионером вы не станете :) Тем не менее, она закладывает надёжный фундамент для дальнейшего развития в области личных финансов, давая новичку базовые представление о принципах работы денег (и золота!). Вероятно, с ней рано или поздно ознакомится каждый читатель, идущий путём создания собственного капитала. Пожелаю нам с вами удачи на этом пути!

Золота хватит всем.