Лев Жданов. Собрание сочинений в 6 томах. Том 1. Царь Иоанн Грозный (сборник)

Лев Жданов

Среди исторических романистов начала XIX века не было имени популярней, чем Лев Жданов (1864 - 1951). Большинство его книг посвящено малоизвестным страницам истории России. В шеститомное собрание…
Серия: Лев Жданов. Собрание сочинений в 6 томах
Издательство: Терра

9 октября 2015 г. 22:52

На меня тут недавно напали православнутые русофилы, и я, наивная душа, попыталась очиститься от негатива, ими вызванного, посредством знакомства с романами Жданова, благо попалось такое задание в игре. Вдруг, думаю, воспылаю любовью к русской истории, ведь исторический роман для этого – лучшее дело! Все оживает, захватывает, словно сам там побывал, а там и до симпатии недалеко, будь хоть это самый кровавый период в истории.

Но ничего у меня не получилось.

Итак, «Третий Рим», начало. Время перед рождением печально известного Ивана Грозного. Много интриг, суровой царской воли, и это достаточно интересно. Но чем дальше, тем больше сметает поток церковников. Ей-богу, будто со страниц эта орда слетела и чуть не задушила, причем продолжалось это вплоть до самого конца романа. Фраза книги –…

Третий Рим, роман

Первому периоду правления Ивана Грозного, завершившемуся взятием Казани, посвящен роман "Третий Рим".

Наследие Грозного, роман

В романе «Наследие Грозного» раскрывается судьба его сына царевича Дмитрия Угличского, сбереженного, по версии автора, от рук наемных убийц Бориса Годунова.

стр. 641-748

ISBN: 5-85255-652-1, 5-85255-651-3

Год издания: 1994

Лев Жданов «Третий Рим»

9 октября 2015 г. 22:52

Но ничего у меня не получилось.

9 октября 2015 г. 22:54

2.5

Просто нет слов! От сухого исторического набора мы плавно перемещаемся к… Даже не знаю, как это назвать. К сценарию мультфильма типа «Анастасия». Причем написана эта по сути трогательная история так же вяло, с минимумом действий и почти полным отсутствием описаний.

Вот как автор представляет дальнейшие события. Царевич Дмитрий, невинно убиенный в Угличе, на самом деле был спасен от рук убийц и укрыт в монастыре. Долгое время он рос среди иноков и не подозревал о том, какой великий жребий был ему выдан… Но он мечтал о подвиге, мечтал о том, чтобы в стране восторжествовала справедливость… Пока, уже созревший, не открыл заветные лампадки и не узнал, что он-то и есть воплощенная справедливость! И начал торопливо заручаться новыми связями, вынашивать и воплощать в реальность великие планы.

Все…