21 октября 2022 г. 11:32

5 И грянул гром раздумий...

История получилась короткой, но умудрилась вместить в себя достаточно поучительных уроков и материала для размышлений. Путешествия во времени - притягательное, но очень опасное явление. Из-за одной ошибки или недочета может изменится будущее не только одного человека, но и целых семей, поколений и даже мира.

Как с той же бабочкой из рассказа. Главный герой нарушил правила и ушел с помеченной тропы, при этом раздавив случайную доисторическую бабочку. И всё! Мир, который он знал больше не существует, есть только будущее, в котором этой бабочки никогда не было, а значит и цепочки вещей, которые шли от неё, тоже потеряли свой смысл и перестали существовать

Olga_Sergeevna

Эксперт Лайфлиба ️

21 июля 2022 г. 15:40

Как можно на нескольких десятках страницах, поместить такое объёмное по смыслу и значению рассказ? Оказывается, можно.

Итак, абсолютно автоматизированный дом, владельцами которого являются семья Хедли.  Благодаря встроенным механизмам, дом делает за героев всю домашнюю работу. Также в доме есть детская комната,  которая оснащена последними технологиями и воссоздает атмосферу любого представленного места. Дети не мыслят жизни без этой комнаты и все свое свободное время проводят там.
В какой-то момент родителей начинает беспокоить комната, ведь оттуда раздаётся львинное рычание.

Поучительный рассказ. Заставляет родителей задуматься. Он поднимает серьёзную тему, тему отношений родителей и детей, а также влияние виртуальной реальности на детскую психику.

PartyZaika

26 октября 2022 г. 16:46

Странный же рассказ, вот правда. Одновременно пугающий и вроде как фантастический. Но как же легко и увлеченно читается! Как жаль, что у меня осталось крайне мало непрочитанных произведений Брэдбери(

Дайте Две

7 июня 2022 г. 22:48

Еще один рассказ одного из моих любимых авторов. На этот раз- "Здравствуй и прощай". В который раз автор удивляет меня- как можно в нескольких страничках вместить столько всего и так объемно обо всем рассказать!! Это просто чудо какое-то! Очень трогательный рассказ. Волнующий и болезненный. Хотя и не без светлой радости. Уилл- с одной стороны обыкновенный американский мальчик.... Он любит играть с друзьями, заниматься своими мальчишичьими делами, а с другой стороны он совсем- совсем уникальный... Вот уже много лет... больше двадцати... он не взрослеет... И ему приходится жить жизнью среднестатистического паренька... И все бы хорошо... но проходит 3-5 лет и соседи и окружающие замечают, что с мальчиком творится что-то странное- он совсем не меняется. И он собирает свои вещи,…

paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

30 мая 2022 г. 08:39

5 Чаще обнимайте своих детей

Ещё раз убеждаюсь в таланте мистера Бредбери. Причём в этот раз он показал себя и с плохой стороны. Или мне просто так кажется оттого, что я шокирован. А ведь МЫ идём к такому будущему. Уже сейчас у каждого ребёнка свободная минутка посвящается гаджетам. Да что там дети, сами родители пихают им телефон или планшет, лишь бы те отстали и не мешали самим родителям залипать в телефоне. Мрак. Сам так делаю иногда. Оттого, наверное, меня этот рассказ и смог пронять кончиков волос. Сегодня мы слишком печёмся о своих детях, а получаем зачастую в ответ лишь новые требования и агрессию. Всё наши старания воспринимаются как должное, наши отказы как преступления против человечности, а запреты репрессии тиранов. Вот и в рассказе об этом. Просто концентрация ненависти превысила порог реальности и…

30 мая 2022 г. 18:09

4 Как мы дошли до такого состояния?

Ненависть - деструктивное чувство, разрушающее психику человека. Ненависть к произведениям искусства выражается в их запрете, осквернении и уничтожении. Произведения искусства являются источниками вдохновения, дают силы для новых подвигов. История знает много примеров того, что запрещение, сожжение, уничтожение культурного наследия ничем хорошим для инициаторов не заканчивалось. Что бывает с теми кто пытается отменить и запретить всем известно из учебников истории. Но некоторые предпочитают танцевать на граблях. Только сегодня посетитель Лувра бросил кусок торта в картину Леонардо да Винчи «Мона Лиза». Картине ничего не стало, она защищена бронированным стеклом. А вот подонку совершившему это грозит наказание. Кстати, это далеко не первый случай покушения на эту картину.

В рассказе Рэя…

4 августа 2022 г. 16:51

5 Колдовство с нашим сознанием

Я хочу дать вам рецепт не просто замечательного, но задумчивого, игривого, грустно-влюблённого, свежего, томного настроения.

Записывайте: 1 томик Р. Брэдбери 1 плед 1 корзинка с вкусностями и лимонадом.

Вы идёте в ближайший парк, расстилаете плед и ложитесь читать этого гениального автора. Почему гениального? Да потому, чтобы хотя бы взять рассказ "Апрельское колдовство".

Как может настроение так стремительно сменяться, одновременно всё глубже погружая в мир ведьмы Сеси? Этот рассказ не говорит прямо ничего, но в нём так много. Он как бы заигрывает с читателем. Показывая себя то с одной, то с другой стороны.

И вот вы прочли рассказ, возможно, вы очарованы, возможно, возмущены. Быть может вам грустно или вы глубоко задумались? Как бы то не было, вы не останетесь равнодушным. И уж точно вы…

23 июля 2022 г. 20:26

Р. Брэдбери "Человек в картинках". Странный рассказ для меня, а, может, и нет.... 40 лет человек бродит по миру татуированный полностью, пытаясь зарабатывать на хлеб. Нет постоянной работы. Но глядя на ракеты, фонтаны, человечков на его теле, вдруг что-то происходит со смотрящим. Он будто видит ожившие картины. В ночи человечки двигаются. Тело татуированного оживает. "Каждая картинка-повесть", "...и голоса слышатся, и разные думы передумываются". Что даёт подобное видение другому? А вдруг оно изменит самого, даст стимул к чему-то, изменит взгляды? Вдруг надо, чтобы кто-то своим татуированным телом переделывал мир внутренний другого?... И такое бывает. Спасибо, что читаете. #мысли #пишу #мюсли #литература #слово

30 мая 2022 г. 09:42

5 2061-ый год

Рэй Брэдбери всегда был тем писателем, который писал в основном о будущем. Он всегда рассматривал пути развития человечества с разных сторон, продумывая все до мельчайших деталей. И эта короткая антиутопическая повесть – не исключение. Здесь автор рисует более мрачный и удручающий мир, погрязший в войне-рассудков.

Итак, 2061-ый год. Цивилизация разрушена. Везде царит холод, голод и нищета. Человеческий разум полностью деградирует после многолетней войны, которая разрушила города, культуру, науку и образование. Отныне все это вызывает у людей, лишь ненависть и любовь к варварству. Сюжет развивается и набирает оборот с первых страниц. Очередь из огромной толпы стоит в ожидании приказа, когда можно будет уничтожить произведение искусства эпохи Ренессанса – «Джаконда» Леонардо да…

25 августа 2022 г. 17:41

«Постоялец со второго этажа»-небольшой рассказ Рея Бредбери так же описывающий необычный и загадочное происшествие в жизни Дугласа. Рассказ крутится вокруг мальчишки и таинственного гостя, который решил какое-то время снять комнату в доме бабушки Дугласа. Мальчик был очень любознательный: он наблюдал за постояльцами и прохожими  сквозь цветные стекла, интересовался анатомией людей и животных. Однажды к ним приехал необычный постоялец

«был высоким, худым, в руках у него был чемодан и портфель, а под мышкой зонтик, на тонких пальцах дорогие толстые серые перчатки и на голове совершенно новая соломенная шляпа»
Мальчик не сразу была рад незнакомцу, возможно у него было недоверие к незнакомцам, или просто его испугал и насторожил загадочный и странный незнакомец. Даже автор замечает,что когда…