Antosya

There’s so much to read that one life isn’t enough

13 мая 2023 г. 23:24

У Рэя Брэдбери все рассказы наделены большим смыслом. Этот об ответственности. Каждый раз, принимая решение мы меняем мир. Да, такие смелые слова, но это действительно так. И чем значительнее должность или роль человека в мире, тем больше на нем ответственности.

Машина времени - вымышленный транспортный объект. Однако всем известны правила ее использования. Ничего не менять в прошлом. Кто знает, как убийство мыши в прошлом повлияет на вид планеты в будущем. Экельс - охотник, который благодаря машине времени может заняться своих хобби в мезозойской эре. У него есть правила, которые он не трудится выполнять.

Последствия его необдуманных поступков путешественники видят,вернувшись домой. Мир изменился координально. Это уже не их привычный дом, это совершенно другое место. Все было бы хорошо,…

27 января 2023 г. 19:52

4 — Работенка та еще, но, думаю, пробьемся. Теперь я просто должен до нее добраться. — Он помолчал и снова заговорил, уже совсем тихо: — По-моему, я знаю, что там, в Синей Бутылке… Наконец-то я понял. В ней то, чего я больше всего хочу. Оно ждет меня.

Давненько не проверял свой экспертометр, а сегодня посмотрел Топ-1000 экспертов: 30 место.

Конечно, до своего второго места почетного зиц-председателя мне еще далеко, но всё еще впереди. Уже виден свет на вершине Олимпа.

Решил прочитать этот рассказа из-за названия. Синяя(голубая) бутылка, звучит как-то пафосно.

Рассказ от 1949 года, и в оригинале несколько названий имеет, впрочем, как и в переводах.

Death-Wish – Смертельное желание или Смерть-Желание.

Рассказ, 1950 год

История про поиск смысла жизни на марсе.

Краткое содержание.

Марс. Красная планета. Цивилизация, что тут была уже мертва. По планете ходят искатели приключений в поиске сокровища древней цивилизации «Синей бутылке», которая исполняет любые желания, так говорят. Но тысячи искателей верили, что именно они найдут её.

Подробнее.

Мы…

14 июня 2023 г. 07:49

Узнала, что идею "Апрельской ведьмы" Аксельссон позаимствовала у Брэдбери из рассказа "Апрельское колдовство" (The April Witch). Я его прочитала, он очень коротенький и сам по себе мне не понравился, интересен только как первоисточник. Конечно, роман Аксельссон гораздо сложнее устроен, в нем много разных планов, неоднозначные образы и эмоции. Но всё-таки, выбрав такое название, писательница указывает на этот рассказ, поэтому позволю себе спойлер. Обе героини обладают способностью "вселяться" в растения, животных, людей, при этом испытывают спектр всех ощущений и могут управлять чужим телом. Героиня Брэдбери Сеси молода, безмятежна, наслаждается жизнью, но может потерять свой дар, если влюбится. А у Дезире эта возможность уходит постепенно, каждый полет её души отнимает силы и здоровье,…

9 марта 2023 г. 17:01

4 Волшебство внутри нас

Это мое первое знакомство с творчеством Брэдбери. Его язык написания околдовал меня, как маленькая ведьмочка Сеси. Удивительно насколько точно можно передать все окружающее нас словами.
Рассказ похож на легкий, теплый, свежий ветерок, играющий с нами весной, вовлекающий в невинную игру, обещающий то, что никогда не исполнится, но сам процесс ожидания порадует

Brilliant True (TrueBrilliant)

21 марта 2023 г. 21:52

3.5 Весенняя атмосфера колдовства

Произведение "Апрельское колдовство" Рей Бредбери начинается по-весеннему легко. Первые страницы, повествующее апрельскую природу, прямо пропитаны волшебством и весенней атмосферой.
Главный персонаж в рассказе девушка Сеси, с магическим даром "переселения". Вот она летает над полями, лесами и речками, над этим волшебным весенним миром. Она свободна. Она может переселиться во что угодно и почувствовать и увидеть мир через другую призму.  Родители предупреждает её только об одном — не влюбляться. Если она влюбиться в смертного, то потеряет свой дар. Но ей семнадцать, а в мире господствует весна, и она безумно хочет влюбиться. Молодость и весна идут рука об руку. Она решает, что всё-таки влюбиться, но сделать это необычным образом, и переселяется в молодую девятнадцатилетнюю девушку Энн…

24 января 2023 г. 15:45

Он первый... Он заглавный рассказ издания 1993 года. Книга воспоминание, книга детства, которая по неизвестной мне причине тогда вызвала у меня отвращение к Рэю, и которая сейчас открывается для меня новыми гранями. Возможно он просто не попал в настроение, или я не была готова пойти на ту глубину, в которой расположились короткие, но такие невероятные по силе рассказы.

«Улыбка» скорее предостережение, сигнал нам сегодняшним задуматься: что о нас скажут те, кто придет за нами и станет расхлебывать всю ту кашу, что мы варим сейчас. Но это и знак того, что толпа не умеет разделять один пласт от другого: отрицание — так всего, уничтожение — так до самого основания. А ведь по-отдельности мы все очень хорошие и ценные для общества. Так почему же, когда мы вместе, мы не можем сохранить этот…

29 января 2023 г. 10:37

4 О смысле жизни или просто о двух друзьях

Не очень люблю фантастику, но периодически почитываю классиков этого жанра, Рэй Брэдбери в их числе. "Синяя бутылка" - название напомнило пьесу Метерлинка "Синяя птица", которая написана была в 1905 году. "Синяя бутылка" написана в 1950 и поэтому поневоле напрашивается вопрос о заимствовании. Не могу написать, что в восторге от этого рассказа, смысл которого в том, что два друга ищут синюю бутылку на Марсе. Есть, конечно, интересные филологические фразы о песке на Марсе и другие описания, но их немного. Если подходить к рассказу с философской точки зрения, то может быть герои и ищут смысл жизни, но....Даже смотря на облака, каждый видит свое. Так и в этом рассказе, каждый читающий может увидеть свой смысл.

Antosya

There’s so much to read that one life isn’t enough

3 декабря 2022 г. 16:48

Я до сих пор вспоминаю прекрасные моменты, когда я читала "Вино из одуванчиков", пыталась растянуть их продолжая читать "Лето, прощай". Для меня это одни из самых светлых и любимых произведений, хотя я не могу себя назвать любительницей Брэдбери. Я очень отдаленно, к своему стыду, слышала о Гринтаунском цикле и так как читала "Апрельское колдовство" в антологии, даже не знала, что произведение из этого цикла. Однако, только начав читать я сразу поймала себя на мысли, что ощущения, которые у меня были при чтении вина и лета возвращаются. Я так погрузилась в чтение и восприятие рассказа, так прониклась его красотой и грустью, что только потом, при чтении других рецензий поняла, что рассказ не только про красивую историю, но и про подчинение сознания. И я просто в восторге с "красивой"…

14 сентября 2022 г. 17:28

4 — Миры разных цветов. Голубые, красные, желтые. Все разные. После продолжительной паузы мистер Коберман растерянно отозвался: — Верно. Разноцветные миры. Все разные, да.

Еще один отзыв на сегодня.

Леденящая кровь история.

В 1943 году автор написал этот рассказ и дал ему название The Man Upstairs (Человек наверху)

Фантастический ужастик.

Сюжет.

Бабушка любит готовить еду из цыплят, и постоянно их разделывает, а её внуку нравиться процесс разделки. А тем временем в  доме поселяется новый постоялец, и мальчику он кажется подозрительным.

Подробнее.

В финале рассказа у меня был только один вопрос, кто был страшнее.

Видел многие средние оценки и отзывы. А мне вот наоборот, впечатлило.

Вспомнился даже старый анекдот про Ленина и мальчика.

Тут всё, как в этом анекдоте.

Вместо шалаша в Разливе, американский дом. Вместо Ленина, таинственный мистер Коберман, постоялец, который жил на втором этаже в доме, где жил со своими бабушкой и дедушкой 11 летний Дуглас.

Мальчик был очень…

10 декабря 2022 г. 14:19

5 Спойлер

В этом рассказе прослеживается такая же проблематика , что и в произведении Рея Бредбери «451 градус по Фаренгейту».На одной стороне мы имеем книги, с их фантазиями, на другой- люди, которые избавляются от этих самых произведений. Люди хотят уничтожить бесполезные и бессмысленные на их взгляд сочинения, а авторы этих книг пытаются выжить, хотя даже на Марсе им не удается спрятаться. Автор жив, пока живы его книги и произведения, и достояние, а как только их уничтожают, его имя стирается и исчезает из истории.Оставшиеся в живых писатели готовятся к прилету врагов, которые хотят их уничтожить. Они готовятся к костру,  в которых сгорит то, что придумал их ум. Кто-то решает что можно читать, а что нет. И счастье книжных пожарников в том, что неугодные  герои не могут  постоять за себя и…