30 мая 2022 г. 18:09

4 Как мы дошли до такого состояния?

Ненависть - деструктивное чувство, разрушающее психику человека. Ненависть к произведениям искусства выражается в их запрете, осквернении и уничтожении. Произведения искусства являются источниками вдохновения, дают силы для новых подвигов. История знает много примеров того, что запрещение, сожжение, уничтожение культурного наследия ничем хорошим для инициаторов не заканчивалось. Что бывает с теми кто пытается отменить и запретить всем известно из учебников истории. Но некоторые предпочитают танцевать на граблях. Только сегодня посетитель Лувра бросил кусок торта в картину Леонардо да Винчи «Мона Лиза». Картине ничего не стало, она защищена бронированным стеклом. А вот подонку совершившему это грозит наказание. Кстати, это далеко не первый случай покушения на эту картину.

В рассказе Рэя Бредбери в недалеком будущем обезумевшая толпа, доведенная до отчаяния, озлобленная и голодная, собралась на площади, чтобы уничтожить последние крупицы бывшей цивилизации. Когда миру сам ничего дать не можешь, все что остается это предлагать избавиться от чужого. Людям сказали, что все их беды от того, что еще не все остатки прошлой цивилизации стерты с лица земли. А они поверили. И с яростью набросились и разорвали в клочья, впервые увиденную ими картину «Мона Лиза». И только мальчик Том, еще молодой и не испорченный, смог разглядеть красоту. Ему удалось спрятать и сохранить часть картины - улыбку Моны Лизы. Возможно он станет тем, кто в будущем изменит этот мир.

Хотелось бы в это верить.

Школьная вселенная