Драмы: М. Ю. Лермонтов. Маскарад. А. Н. Островский. Бесприданница. М. Горький. На дне (сборник)

Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

3 апреля 2024 г. 13:47

5 "А я вас всех люблю… я понимаю, братия вы моя несчастная, никудышная, пропащая…"

Большое счастье встретить "свою" книгу, текст которой отзывается в душе, словно ведёшь с автором дружеский разговор на общей волне (или любуешься зеркалом, ведь удачное отражение радует нас как ничто другое;) ) Особенно приятно, если, приступая к чтению, не ожидал ничего хорошего и скорее готовился к чему-то весьма посредственному, как получилось у меня с данной пьесой Горького. Долго я шла к этому произведению: в школьные годы пропустила его (то ли весь класс пробежал мимо, то ли я проболела тот период), встречала упоминание данного сочинения как о выдающемся вкладе в литературу (необычно было читать похвалу Горькому в книге американской писательницы Бетти Смит - А наутро радость , где студенты учились писать пьесы, подражая Горькому), а в результате познакомилась с пьесой в…

22 мая 2024 г. 22:54

5 Человек - это звучит гордо, но человек человеку - волк!

Нельзя всё-таки на 100% доверять своим школьным впечатлениям о прочитанной классике! Потому что велика вероятность, что тогда ты был дурачок, и просто-напросто ничего не понял. Либо же прочитанные примерно в то же время Достоевский, Толстой и Тургенев создают слишком сильный контраст. Собственно, причина не так важна, факт остается фактом: долгие годы Горький в целом и пьеса "На дне" в частности в моём личном внутреннем архиве хранились где-то среди разделов "Посредственно, прочитано из-под палки" и "Ужасно, но социально значимо", в позорном соседстве с романом "Что делать?" И так бы скорее всего и оставалось до конца моих дней, если бы на горизонте не возник поход в театр. Дабы сэкономить на программке и было принято решение перечитать пьесу "На дне".

Ну и да, мнение поменялось…

20 мая 2024 г. 22:23

«Бесприданницу» я как бы и понимаю и не понимаю одновременно. Пьеса мне очень понравилась по форме, но оказалась не близка по содержанию. Конечно, я смотрела экранизации, с удовольствием бы сходила на хорошую постановку в театр. Думаю, умом мне ясно, что главная героиня, Лариса Огудалова, яркая, порывистая молодая девушка, стремящаяся сама управлять своей судьбой, но все её стремления и чаяния разбиваются о мещанский уклад и циничный подход к жизни жителей уездного города. Вот только, как мне кажется, разумом я главную героиню понимаю, но искреннего душевного сопереживания к ней не испытываю: на мой взгляд Лариса слишком мечтательна, слишком эгоистична, слишком наивна. Устами героини произносится фраза: «Я любви искала и не нашла. На меня смотрели и смотрят, как на забаву. Никогда никто…

17 февраля 2024 г. 21:59

4 Все такие разные и в то же время такие похожие

В своей пьесе Горький знакомит нас с героями, которые в какой-то момент своей жизни скатились по социальной лестнице в самый низ. Каждый герой не похож на другого и у каждого свои жизненные истории, ценности и приоритеты, но тем не менее все они оказались на дне во всех возможных смыслах. К некоторым героям ты проникаешься искренними симпатией и сочувствием, а к некоторым не чувствуешь ничего кроме неприязни и отвращения. Кто-то просто хочет хотя бы дожить свои последние мгновения в тишине и спокойствии, кто-то пытается скрыться от реальности, читая любовные романы, кто-то зависим от алкоголя и не может отказаться от его распития, кто-то воспринимает свою жену, как обозу, от которой хочется поскорее избавиться, а кто-то будучи изначально из высокого сословия все равно скатился вниз, став…

2 января 2024 г. 23:29

5 Русский Отелло или пьеса Лермонтова, которую запретила цензура за "слишком резкие страсти"

Я не понимаю, почему "Маскарад" настолько менее известен, чем "Герой нашего времени". Тот же уровень, если не лучше.

Арбенин — один из самых ярких мужских образов русской классики. Каждое его выражение — афоризм, ирония, оскорбление и правда жизни вместе взятые. Человек гордый, властный, безжалостный, “в любви и ненависти страшный”. Себя он характеризует как игрока. И действительно, он азартен и все готов поставить на кон. Его последней ставкой была любовь женщины, и когда эта ставка проиграла, он поставил оставшееся на то, чтобы отомстить.

Арбенин многое в жизни испытал, познал людей и свет, всем разочаровался, решил от нечего делать жениться и вдруг влюбился в свою жену. Если Печорин — продукт своего времени, то Арбенин — нет, но и он своим просвещенным веком оказался прижат к земле.

Нина…

SollyStrout

9 ноября 2023 г. 23:08

Пьеса в стихах написана в 1836 году. Трагическая ситуация разворачивается в дворянском обществе.

Нина Арбенина приходит на бал-маскарад без мужа. Взрослый мужчина, в молодости гуляка, повеса, уже не интересуется подобными забавами общества. Танцуя, Нина теряет браслет, подаренный мужем. Ее партнер замечает это, но незнакомки в маске уже нет. Тогда он оставляет браслет на видном месте. Его находит баронесса, которая ведет любовные игры, и дарит на память своему воздыхателю. И начинает закручиваться трагическая история. Слухи, сплетни, неверие своей жене, вранье всех участников событий, иногда неосознанное, все это приводит мужа Нины в ярость.

Сюжет закручен так лихо. Люди моментально цепляются за ситуацию, чтобы получить свою выгоду или избежать проблем.

Нет, я себя спасу... хотя б на счет…

20 декабря 2023 г. 10:41

5 Я не Бог и не прощаю!

Прекрасная драма, произошедшая на балу. Потерянный браслет молодой жены окажется роковым в её судьбе.

Интриги, закрученный сюжет, ненависть и корысть.

Наглядный пример того, как жажда денег и лёгкого богатства может свершить судьбу и расплата может наступить тогда, когда её совсем не ждёшь. Неожиданный поворот событий и сломанные судьбы у всех.

24 октября 2023 г. 22:17

4 Мне начинает нравится Лермонтов

В школе я как-то пропустила моменты чтения произведений Лермонтова. Только Демона читала(и мне понравилось).

И вот, я вернулась к нему, чтоб познакомиться поближе. Вторая встреча ударила меня в сердце.

Пьесса об игроке, который решил остепениться и женился на молодой девушке. И всё должно быть хорошо, он начал спокойную жизнь, нашёл любовь. Но, как всегда в русской литературе, должно быть НО.
У главного героя просыпается ревность и недоверие к жене(по какой причине говорить не буду, иначе вам читать будет не интересно. А это произведение Стоит прочитать). И куда, собственно, его ревность приведёт.

Очень понравилось...Напомнило Ги Де Мопассана с его сатирами на высшее общество(что я очень сильно люблю, как оказалось).

Хочу завершить эту рецензию цитатой

Ты любишь женщину… ты жертвуешь ей…

yolanaas

потерявшейся на страницах книг

17 сентября 2023 г. 18:55

4 У всех людей – души серенькие… все подрумяниться желают…

Давно уже думаю над тем, что пара бы мне конкретно взяться за русскую литературу. Мой список прочитанный книг русской литературы, как и знания об их авторах довольно скудны. Пора бы исправить ситуацию. И вот, пролистывая литературу из школьной программы (а начать я решила именно с неё), я наткнулась на данную пьесу. Признаться, про эту пьесу, да и про самого Максима Горького я особого ничего важного не вспомнила. Помню, что с тех пор, как начала активно читать, про этого писателя и не вспоминала. Что ж, оказалось, что зря. На фоне других русский писателей Максим Горький действительно привлёк моё внимание. Хотя я и не очень люблю пьесы, эта мне понравилась и заставила после прочтения многое обдумать.

Сам сюжет «На дне», думаю, всем уже знаком. Если нет, то рассказываю. Все действия…